Как поддерживать иммунитет в оптимальном состоянии

Как поддерживать иммунитет в оптимальном состоянии В зависимости от того, в каком состоянии у человека находится иммунитет, можно говорить о степени защиты его организма, противостоянию его к различным заболеваниям. Мы много раз слышали о том, что, каков наш иммунитет, такова и стойкость перед недугами, но большинство людей воспринимают эту информацию, как нечто абстрактное, не зависящее от них, и тем самым находятся в глубоком заблуждении. Иммунная система - это важнейшая составляющая организма каждого человека и в зависимости от того, насколько она крепка, организм может дать отпор инфекциям.

Регулярная поддержка иммунной системы чрезвычайно важна, особенно тогда, когда человеку приходится много работать, путешествовать, вести активный образ жизни. Но еще более важно следить за своим иммунитетом, проживая в экологически неблагоприятной местности, поскольку именно эта обстановка способна разрушить защитные функции организма, несмотря на все меры предосторожности. Как поддерживать иммунитет в оптимальном состоянии, позволяя организму адекватно отвечать на атаки болезней извне? Существует несколько определенных правил, придерживаясь которых можно максимально усилить свою защищенность, помочь организму справиться со всеми инфекциями.

Очень важно укреплять защиту организма перед наступлением холодного времени года, готовясь к зиме, весне, ведь именно в этот период человеческий организм наиболее подвержен различным заболеваниям, в связи со снижением защитных свойств иммунной системы. Однако это ни в коем случае не говорит о том, что в другое время года к этому следует относиться наплевательски. Летом происходит наполнение организма всеми полезными веществами и микроэлементами, которые помогут противостоять разрушительному воздействию вирусов в холодное время года, поэтому очень важно уделять этому особое внимание. Итак, как и какими средствами поддерживать наш иммунитет в том оптимальном состоянии, которое поможет предотвратить множество проблем со здоровьем?




1. Полноценный, здоровый сон. Переоценить значение здорового сна в повседневной жизни человека попросту невозможно - он важен чрезвычайно. Задаваясь вопросом о том, как поддерживать свой иммунитет в необходимом оптимальном состоянии, большинство из нас сразу вспоминает о витаминах, питании и прочем, но совершенно забывает о полноценном отдыхе. Реалии современной жизни таковы, что для того, чтобы обеспечивать себя и свою семью, нам приходится много работать, забывая подчас о том, что организм нуждается в полноценном отдыхе. Однако наша иммунная система может не простить нам такого халатного к себе отношения, ведь для того, чтобы держать ее в тонусе, необходимо хорошенько высыпаться. Ежедневные нагрузки, стрессы, имеют свойство накапливаться, особенно если не получать своевременную и полную разрядку в виде ночного сна. В зависимости от личных ощущений, человеку может быть достаточно 5-6-часового сна, а кто-то нуждается в 10 часах отдыха, поэтому следует четко оценивать свое состояние и если чувствуется хроническая усталость, необходимо позаботиться о полноценном отдыхе.

2. Диеты. Говоря о том, как поддерживать с помощью некоторых диет свой иммунитет в оптимальном состоянии, многие почему-то сразу начинают вспоминать о другом значении слова «диета». В умах современного обывателя, диета - это средство похудения, избавления от лишнего веса, и многие люди, считая, что их вес и так в норме, предпочитают не задумываться о том, как, когда и сколько они едят. Тем не менее, диета - это, в первую очередь, система правильного питания, которая направлена не для коррекции фигуры (хотя это может стать и приятным «побочным» эффектом в случае такой необходимости), а именно для поддержания иммунной защиты человека в надлежащем состоянии. О пользе правильного питания говорится в последнее время очень много, поскольку проблема некачественной пищи с каждым годом стоит все острей. Действительно, засилье в современной жизни «искусственной» пищи, разного рода фастфуда и полуфабрикатов, наносит серьезнейший урон защитным функция нашего организма. Человек должен питаться правильно - это важнейшее условие для того, чтобы быть здоровым. Многие знают об этом, но удержаться от соблазнов очень сложно, поэтому следует выбрать, что важнее: мимолетное удовольствие или здоровье.




3. Активный образ жизни и занятия физкультурой. Многие при этих словах поморщатся, мол, снова нравоучения о здоровом образе жизни. Однако, говоря о том, как поддерживать свой иммунитет в хорошем, наиболее оптимальном состоянии, мы, разумеется, подразумеваем стремление человека к тому, чтобы быть здоровым. Невозможно получить здоровье просто так, к этому следует приложить определенные усилия, а если относиться к занятиям физкультурой легко, получая от них удовольствие, такой подход поможет оздоровить свой организм и поддержать его защитные функции без особого напряга.

4. Отсутствие злоупотреблений. Ни о каком иммунитете, а, следовательно, и здоровье, не может идти и речи, если в повседневной жизни мы подвержены пагубному влиянию вредных привычек. Алкоголь - в минимальных дозах, иногда, способен дать некоторое облегчение, снять напряжение. Однако многие люди, считая, что тем самым снимают стресс, употребляют его в большом количестве, что приводит к зависимости от спиртного. Проблема общеизвестная, мы постоянно сталкиваемся с ней на своем жизненном пути. Курение, антидепрессанты, тем более, наркотики - все это разрушает иммунную защиту организма.

5. Аккуратное обращение с лекарственными препаратами. К сожалению, многие люди вспоминают об иммунитете только тогда, когда в наличии уже имеется целый ряд недугов, которые, разумеется, приходится лечить. Многие лекарственные средства угнетающе воздействуют на иммунную защиту организма, особенно это касается антибиотиков, с которыми нужно быть очень аккуратными.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как поддерживать иммунитет в оптимальном состоянии