Роль сна в организме человека

Роль сна в организме человека Многие люди все бы отдали за здоровый сон ночью. В последнее время все больше людей находится в постоянном напряжении, и ежедневные стрессы современной жизни сказываются на качестве и продолжительности сна.

Врачи, пожарные, дальнобойщики, работники со сменным графиком, матери с маленькими детьми и много других людей часто лишены нормального сна, в котором нуждается их организм. Миллионы людей, страдающих от расстройства сна, искренне интересуются, что нужно сделать, чтобы их сон стал здоровым и принес пользу всему организму. Действительно роль сна в организме человека очень большая, потому что влияет не только на физическое здоровье, но и на эмоциональное. К тому же давно известно, что люди, которые спят мало, более склонны к ожирению, чем те, которые хорошо высыпаются.

Важная роль сна в организме

Потребность во сне, или, по крайней мере, в периоде отдыха, кажется, присуща всем живым существам. Если у вас есть домашнее животное, скажем кошка, собака или попугай, то, без сомнения, вы наблюдали, как коты и псы регулярно сворачиваются в клубочек и засыпают, а попугаи затихают и с наступлением сумерек идут спать. Почти все животные, птицы и насекомые нуждаются в здоровом сне, или, по крайней мере, в периоде менее интенсивной деятельности. Сон крайне необходим человеку для поддержания здоровья.




Некоторые думают, что сон - это просто время отдыха. Но это далеко не так. На самом деле сон является сложным процессом напряжения и расслабления мышц, ускорения и замедления пульса и изготовления умом большого количества домашних фильмов. Когда человек засыпает, то замедляются все функции его организма, а мышцы расслабляются. Частота сердцебиения и дыхания замедляется.

Хотя ученые, медики и исследователи уже много десятилетий изучают сон, однако его главная роль остается в тайне. Исследователи фактически даже не выяснили, что такое сон и почему мы спим. Один доктор высказался так: «Мы не знаем важных биологических процессов, которые проходят во время сна и восстанавливают силы».

Во время сна в организме происходят изменения, которые влияют на нашу иммунную систему. Органы нашего тела расслабляются и отдыхают, нейтрализуя усталость от проведенного дня. Происходит общая чистка благодаря эффективному кровообращению, и, следовательно, организм восстанавливает свой химический баланс. Поэтому сон можно приравнять к ночной бригаде рабочих, которая прибывает на участок, ремонтирует поломки и очищает ее, подготавливая все к следующему дню.

Одной из важнейших функций сна является то, что он дает нервной системе возможность восстановиться после дневного напряжения. Сон восстанавливает в организме энергию, особенно мозга и нервной системы.




Сколько следует спать?

Организм большинства взрослых нуждается каждую ночь в 7-8 часовом сне. Некоторым на сон нужно меньше времени, другим — больше. Также есть люди, которые говорят, что чувствуют себя хорошо и после четырех или пяти часов сна, хотя некоторые из них в течение дня дремлют. Младенцам нужно намного больше сна, чем взрослым.

Особенно когда люди входят в преклонные лета, то замечают, что ночью они просыпаются по несколько раз. Кое-кто считает, что это является сигналом какого-то серьезного расстройства сна. Несмотря на то, что люди постарше уже не имеют такого сна как в молодости, пробуждения ночью совсем не дают оснований для волнения. Человек просыпается в основном на короткое время, вероятно лишь на несколько минут, а потом засыпает снова.

Для того чтобы ваш организм восстанавливался ему необходим хороший и здоровый сон. У каждого есть выбор смотреть телевизор допоздна, бродить по просторам интернета или лечь раньше и выспаться.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Роль сна в организме человека