Иммунитет и его механизмы способы повышения иммунитета

Иммунитет и его механизмы способы повышения иммунитета Иммунитет - очень важная функция нашего организма. Без него человек неспособен полноценно радоваться жизни. Пока с ним все в порядке, мы даже не думаем о нем. Но как только происходит его снижение, наш организм оказывается в плену нескончаемых простуд и других болячек. Тогда мы начинаем нескончаемые походы по врачам, ищем причину, что же в нас не так. Причина проста. Снижен иммунитет. Что же делать дальше? Необходимо срочно заняться его укреплением. Для этого нужно время и терпение, а также серьезный подход к своему здоровью.

Так как же повысить иммунитет? Иммунитет и его механизмы способы повышения иммунитета должны быть лучшими.

Есть несколько нехитрых способов:

1. Нужно позаботиться о чистоте организма. Множество вредных веществ попадает в наш организм вместе с пищей и водой. Продукты, которые мы едем необходимо очень тщательно выбирать, чтобы избежать загрязнения организма вредными и токсичными веществами. Продукты лучше всего приобретать в крупных магазинах и только у производителей, которые хорошо себя зарекомендовали. На своем здоровье не нужно экономить, но потом ответить вам тем же.




Водопроводная вода должна проходить очистку через бытовые фильтры несколько степеней очистки. Курение не менее серьезный источник загрязнения и отравления организма. Бросив курить, Вы защитите Ваш организм от многих вредных веществ. И это не менее важно. Еще один серьезный источник загрязнения организма - безмерное употребление алкоголь. Из алкоголя стоит принимать только немного красного вина, которое в малых количествах принесет пользу вашему организму.

Всем давно известно, что иммунитет можно повысить под воздействием болезни. Поэтому если Вы простудились не стоит сразу же пичкать себя таблетками. Предоставьте возможность вашему организму самому победить болезнь, помогая ему народными средствами: компрессами, растираниями, отварами из трав.

2. Ведите здоровый образ жизни. Каждый из нас отлично знает, что нужно соблюдать режим дня для здорового иммунитета и его механизмов, способов повышения иммунитета, эти способы должны быть лучшими, чтобы человек мог почувствовать себя здоровым и бодрым. Сюда относится правильное питание, занятие спортом, полноценный сон. Регулярный прием пищи в одно и то же время очень хорошо влияет на поднятие иммунитета. Пищу нужно принимать не менее 4-5 раз в день. Ужин должен быть не позднее 7 часов вечера. Поздние приемы пищи не способны укрепить иммунитет, а скорее наоборот. Питание обязательно должно быть разнообразным. Рацион должен быть полноценным. Обязательно в рационе должно присутствовать мясо, свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты высокого качества. Полуфабрикаты, фаст-фуд, консервы желательно вообще исключить из рациона. Кисломолочные продукты, в которых содержатся пробиотики очень полезные для кишечника. Эти бактерии, населяя кишечник человека, понижают уровень холестерина, помогают правильному усвоению пищи, сокращают вероятность заболевания кишечным и инфекциями, тем самым способствуя сопротивляемости организма. Источниками этих полезных бактерий выступают йогурты, кефир, сыры.

Ежедневный здоровый сон должен быть не менее 8 часов для укрепления иммунитета и его механизмов, способов повышения иммунитета. Ложится спать лучше всего в будни в 23 00, вставать в 7 00. В выходные дни также не стоит подвергать организм стрессу, ложась поздно, а вставать в обед. Мы рушим биологический ритм нашего организма, тем самым снижая иммунитет. Для повышения иммунитета также важна физическая нагрузка. Недостаток движения очень сильно ослабляет наш организм. Можно заняться утренней гимнастикой или совершить утреннюю пробежку, возможно, заняться танцами или йогой. Вы сами решаете, что подойдет Вашему организму. Нужно помнить главное, нагрузки на организм должно быть умеренными и регулярными. Не нужно доводить себя до изнеможения




3. Начните закаливать Ваш организм. Главный и важный шаг, чтобы получить стойкий иммунитет - закаливание. Нужно постепенно приучить свой организм к воздействию холода. Это воздействия должны быть ежедневными. Существует множество способов закаливания: обливание себя холодной водой из ведра, обтирание снегом, принятие контрастного душа. Процедура закаливания должна быть постепенной. Если все делать правильно и в меру, вы получите моральное и физическое удовлетворение.

4. Использовать натуральные иммуностимуляторы. Это эхинацея, иммунал, перга, - они являются отличными средствами для укрепления иммунитета и его механизмов, способов повышения иммунитета. На данный момент эхинацея очень важная трава, оказывающая воздействие на иммунитет. В ее составе есть вещества способствующие заживлению ран и подавляющие воспалительный фермент. Она также содержит сексвитерпеновые эфиры, которые оказывают иммуностимулирующее действие. Она помогает при множестве бактериальных и вирусных болезней. В качестве профилактики настойку эхинацеи можно применять курсами 2-3 раза в год. Можно принимать препарат, изготовленный на основе эхинацеи - иммунал.

Перга - это продукт вырабатываемый пчелами. Это особый продукт, уникальность которого подтверждена исследованиями. Перга содержи в себе ценные источники природных элементов и витаминов. Это витамины группы В, С, D, E и H. А также гормоны, аминокислоты, протеины, природные антибиотики. Она содержит необходимые витамины для роста организма и нормального обмена веществ. Ее лучше всего принимать натощак по 10 крупинок. Лечебный курс должен быт 10 дней, затем нужно сделать перерыв на 10 дней, еще один курс на 10 дней и опять перерыв. И так 3 раза. Этот курс хорошо проходить несколько раз в год.

5. Поддерживать внутренне равновесие организма. В жизни современного человека проживающего в мегаполисе постоянно присутствует стресс. Он уже стал частью нашей жизни. И это сильно влияет на наш организм. Чтобы снизить влияние стресса на организм нужно получать больше положительных эмоций.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Иммунитет и его механизмы способы повышения иммунитета