Восстановление организма после отказа от курения

Восстановление организма после отказа от курения Решение раз и навсегда бросить курить - весьма похвально, правда следовать этому благородному душевному порыву бывает очень нелегко. Многие сворачивают с намеченного пути уже по прошествии нескольких недель и даже дней после отказа от сигарет. Наверняка большинство курильщиков хотя бы раз в жизни пытались завязать с этой пагубной привычкой, но так и не смогли перебороть неодолимое желание вновь закурить. Однако тем людям, чья сила воли оказалась сильнее вредного пристрастия к табаку, следует знать, что просто отказавшись от сигарет, они делают только половину дела, не менее важным является восстановление организма после отказа от курения.

Большинство курящих людей склонно полагать, что как только они бросят курить, их организм сразу самостоятельно восстановится, а здоровье поправится. Конечно же, это не так и для того, чтобы восстановление организма прошло максимально правильно и полноценно, после отказа от курения необходимо придерживаться ряда мер, которые позволят вернуть былое здоровье. Да, организм человека способен восстанавливаться самостоятельно, но после многолетнего отравления никотином ему может потребоваться наша помощь, не будем отказывать ему в этом. Тем более что избавившись от дурной привычки, появляется масса свободного времени и желания предпринять что-либо для восстановления собственного здоровья. Внутренние органы человека на протяжении многих лет курения привыкают ежедневно бороться с проникающим в них ядом и если лишить их его, они не способны сразу перестроиться и всеми силами стараются вернуть себе свое привычное состояние. Вот почему восстановление организма посредством некоторых вспомогательных средств поможет вернуть всем органам и системам нормальное состояние после отказа от курения.

Человеку, бросившему курить необходимо, чтобы его организм покинули все накопленные в нем яды, вредные вещества, а внутренние органы обновились и привыкли работать в новом для себя состоянии. Как и все оздоровительные процедуры, восстановление организма после решительного отказа от курения потребует соблюдения некоторых правил и условий. Внутренние органы человека при длительном курении физически привязываются к тем вредным веществам, которые содержатся в табачном дыму и при отказе от сигарет люди нередко начинают чувствовать себя некомфортно, иногда даже ощущая физическое недомогание. Однако если на эту провокацию не поддаться, то уже по истечении определенного времени внутренние органы перестроят свою работу и постепенно отвыкнут от необходимости в этих веществах, а наше дело - помочь им в этом.




1. Зарядка, физкультура. Раз уж человек, бросив курить, намерен поддерживать свое тело в здоровом состоянии, наиболее правильным будет начать заниматься физкультурой. Это не только поможет привести свое тело в порядок, но и благодаря улучшению кровообращения выводит из организма шлаки, из мышц - токсины. Даже простейшие упражнения, которые делаются регулярно, позволят освободиться от многих вредных веществ. Кроме того, гимнастика позволяет восстановить дыхательные функции, ликвидировать одышку и тогда можно заняться уже более серьезными физическими упражнениями.

2. Баня, сауна. Все вредные вещества активно покидают организм, если регулярно посещать баню, смолы и токсины выходят вместе с потом.

3. Активный отдых, пешие прогулки. После отказа от курения можно восстановить свой организм посредством физических нагрузок при длительных пеших прогулках на свежем воздухе. К активным видам отдыха можно отнести туристические походы, игры на открытом воздухе, лыжные прогулки и т.д. Неплохо сделать такой отдых традиционным - это поможет отвлечься и стать здоровым, кроме того, это просто интересно и доставляет массу удовольствия.

4. Бассейн, водные процедуры. Посещение бассейна дает великолепный терапевтический эффект, помогает быстро восстановиться после отказа от курения, все органы и системы испытывают на себе положительное влияние, а физическая форма быстро приходит в норму.




5. Восполнение полезных веществ и микроэлементов в организме. Из-за активного курения в организме человека постоянно ощущается дефицит ряда необходимых ему веществ, в частности витамина А, бета-каротина, которые формируют слизистую легких и бронхов. Очень важно пополнять запас этих витаминов, одновременно выводя вредные смолы. Благодаря некоторым лекарственным травам можно сделать это быстро и максимально эффективно. Например, фиалка трехцветная, душица помогают сделать это, если заваривать из этих растений чай и пить его каждый день. Готовится целебный напиток просто: 1 ч.л. на 1 стакан кипятка. Кроме этого необходимо восстановить в организме запас белка и аминокислот. Очень полезно для этого выпивать каждое утро стакан свежего молока, наиболее питательным считается козье, благодаря которому можно защитить организм от различных воспалений, в том числе верхних дыхательных путей.

6. Овощи, фрукты. Для насыщения витаминами истощенного длительным курением организма необходимо ежедневно употреблять в пищу овощи, фрукты, свежую зелень. Качественные витаминные комплексы также позволяют восполнить недостаток витаминов.

7. Система питания. Для полноценного восстановления организма после курения необходимо особое внимание уделить тому, чем человек питается. Многие отмечают, что после того, как бросили курить, они стали набирать вес - это происходит от того, что курение негативно влияет на все органы и системы, в том числе и на пищеварительную систему. Правильно подобранная система питания позволит оздоровить организм и поддерживать его в идеальном состоянии. Многие вредные продукты следует полностью исключить из своего рациона, например, жирное, копченое, соленое. Нужно отдавать предпочтение здоровому питанию, что позволит не допустить лишний вес и заболевания органов пищеварительной системы.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Восстановление организма после отказа от курения