Стресс в жизни современного человека

Стресс в жизни современного человека Много всего можно услышать про стрессы. Попробуем разобраться, что именно подразумевают под этим понятием. Нашему организму нужно равновесие. Но случаются различные ситуации, когда это самое равновесие теряется. Это происходит в результате неадекватного и неправильного поведения. Поэтому организм должен работать в экстренных ситуациях, чтобы обеспечить нормальное функционирование всех процессов. Как приживается стресс в жизни современного человека?

Стрессы: внешние и внутренние

Внешние стрессы действуют на организм с внешней стороны, а внутренние изнутри.

Причины появления стрессов

Внешние причины появления стресса: трагедии и несчастья, которые могут случиться в жизни современного человека, личные переживания (к примеру, разлад в семье), вредная окружающая среда, большие нагрузки на работе, продолжительное воздействие прямых солнечных лучей, вредные привычки. Внутренние причины появления стресса: неправильное и нездоровое питание, недостаток необходимых веществ и витаминов, сбой в системе эндокринной и иммунной системы, диабет, пищевая аллергия.




Разделение на внешний и внутренний стрессы является скорее условным. Давайте разберемся почему. Действительно настоящей внешними причинами стресса можно назвать трагедии и несчастья, так как они случаются не по воле человека, а по велению Судьбы. Еще можно выделить экологическую обстановку. Человек вправе выбрать себе иное место жительства, более благоприятное и чистое. Хотя иногда человек просто не догадывается, что вокруг него очень загрязнена окружающая среда, без специальных приборов бывает это не определить. Иные же причины являются выбором самого человека. Что касается работы и отношений. Каждый может поменять работу и найти лучшую и подходящую, и в отношении с другими людьми проявить сдержанность и терпение.

Как стресс влияет на наш организм?

Стресс негативно влияет на организм. Еще в древние времена пещерные люди, когда выходили на охоту, добивались победы и спасались именно благодаря стрессу. В чрезвычайных ситуациях нашим организмом вырабатываются гормоны, которые направляют энергию именно туда, куда это необходимо. Поэтому люди могли либо убить свою добычу, либо бежать, спасаясь. В наше время нам нет необходимости охотиться на животных, но реакция организма осталась прежняя. Как только возникает стрессовая ситуация, в кровь вырабатываются гормоны стресса и весь организм занимает боевое положение.

В организме в это время происходит много изменений. Сердце начинает быстрее биться, перекачивая больше крови, сосуды расширяются, чтобы имелась возможность для циркуляции большего количества крови. Дыхание становится частым, селезенка начинает интенсивней работать, повышается свертываемость крови. При этом зрачки становятся шире, процесс пищеварения замедляется, Так как организма направляет все свои силы на иные цели: чтобы работали мышцы и мозг. Древние люди после охоты отдыхали, набирались новых сил, за это время отдыхал, и организм и успевал накопить новые силы. Точно также и хищники себя ощущают. После охоты они обязательно отдыхают, если даже не получилось поймать жертву с первого раза.

Природа задумала стресс для того, чтобы организм мог быстрее ориентироваться в короткие промежутки времени. Древние люди умели отдыхать и таким образом восстанавливали свой организм, в наше время не всегда и не все умеют отдыхать, поэтому получается, что наш организм всегда находится в состоянии боевой готовности, то есть он не отдыхает. В таких ситуациях ему совсем не сладко. Организм ищет любые средства, чтобы восстановить состояние равновесия. Он начинает приспосабливаться, если стресс протекает долгое время. Уменьшается количество глюкозы в крови, давление повышается - организм подбирает разные варианты в поисках оптимального. Чаще всего мы не помогаем нашему организму справиться со стрессовой ситуацией, а наоборот ухудшаем положение и нагнетаем новые страсти. К примеру, применяем химические препараты, надеясь с их помощью избавиться от стресса. Но этим мы только вредим.




Здоровое состояние и стресс

Существуя продолжительное время в стрессе, организм не может должным образом защитить себя. Иммунная система, постоянно стоя на страже, ослабляет свои позиции. Поэтому организм подвержен инфекционным и простудным заболеваниям. Иммунной системе важнее состояние опасности, а не защитный барьер от инфекций, поэтому деятельность тех клеток, которые не пропускают чужеродные организмы, ослабевает. В это время инфекции могут спокойно развиваться, защитная функция организма отсутствует. Если при стрессе еще кушать различные так называемые «вкусности», продающиеся в магазине, то таким образом мы еще больше нагружаем наш организм. Последние запасы энергии исчезают. Пропадает здоровый аппетит, вес начинает или увеличиваться, или уменьшаться, человека сопровождает усталость, настроения носят переменчивый характер, появляется подавленность и уныние.

Если не поставить точку и не завершить этот процесс, то жизнь современного человека будет становится все хуже и хуже. Можно заметить, что наши девушки или женщины выглядят хуже, чем их ровесницы из стран Европы, да и продолжительность жизни современного человека в нашей стране меньше. Почему так? Если нет возможности изменить причины, вызвавшие стресс, то можно помочь организму справиться со стрессовыми ситуациями, создать благоприятные условия. Прежде всего, следует правильно питаться, чтобы организм мог получать питательные вещества и поддерживать нормальное состояние.

Как правильно питаться при стрессе

Во время стресса в организме вырабатывается большое количество радикалов, что справиться с ними необходимые витамины, минералы и полезные вещества. Для этого необходимы цинк, селен, витамина А и Е. Поэтому полезно будет употреблять помидору, тыкву, оливковое масло, сливу, морепродукты, кунжутные семечки, цитрусовые, темно-зеленые овощи.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Стресс в жизни современного человека