Стресс влияет на здоровье человека

Стресс влияет на здоровье человека В повседневной жизни мы сталкиваемся со стрессом достаточно часто. Он заставляет наш организм работать интенсивнее. Процессы, возникающие при стрессе, подобны тем, которые человек испытывает при столкновении с психологической или физической агрессией. Сердце начинает биться быстрее, к мышцам приливает сила, пульс учащается. Узнаем, как еще стресс влияет на здоровье человека.

Природой было задумано, чтобы бы человек, почувствовав опасность, должен был либо убегать, либо бороться. Но такое поведение совершенно неприемлемо в нашем современном мире. Поэтому человеку приходиться искать другие, мирные способы решения конфликтов. Вот только от этого здоровье человека не улучшается, так как его организм все еще пребывает в состоянии готовности к действию. Таким образом, человек понапрасну расходует свою энергию и силы, на восстановление которых потребуется много времени.

Больше всего стресс влияет на состояние здоровья жителей крупных городов. При этом было замечено, что чем больше населенный пункт, тем чаще человек испытывает стресс. Ведь число контактов увеличивается, тем самым возрастает вероятность столкнуться с конфликтной ситуацией. Жителям деревень с их спокойной размеренной жизнью, слово «стресс» является новым и совершенно непонятным.

Как стресс влияет на сердце

Прежде всего, состояние стресса влияет на здоровье сердца человека. Даже если сравнить работу сердца в спокойном состоянии, то оно перекачивает всего 5 литров крови, в то время как при стрессе, оно способно перекачать до 15 литров. При стрессе у людей в преклонном возрасте увеличивается вероятность возникновения инфаркта и инсульта.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, необходимо восстановить нормальную работу сердца. Для этого медленно на пять счетов вдыхать воздух, и резко его выдыхать. Выполнить примерно 30 раз. Многие привыкли успокаивать себя алкоголем или кофе, но этого ни в коем случае делать нельзя, можно только усугубить ситуацию, еще больше нагрузив сердце.

Как стресс влияет на мозг




Информация о возникновении опасной ситуации сразу же поступает в мозг, которые в свою очередь приводит в готовность остальные органы человека. Это сопровождается сужением кровеносных сосудов. У людей старшего возраста повышается риск инсульта, поскольку сосуды пожилых людей ослаблены.

Заниматься профилактикой инсульта следует как можно раньше. Уменьшить повышенное давление можно, если регулярно заниматься спортом или хотя бы ходьбой.

Как стресс влияет на мышцы человека?

Сигнал о появление конфликтной ситуации от мозга направляется ко всем мышцам, тем самым приводя их в боевую готовность. Мышцы быстро наполняются кровью. Однако если мышцы не израсходовали свою энергию, то в их волокнах происходит застаивание крови. Для того чтобы не навредить своему организму, в состоянии стресса полезно побегать или быстро пройтись.

Влияние стресса на здоровье глаз

Информацию об опасности человек получает, прежде всего, от глаз. Стресс может сопровождаться появлением неприятных ощущений в органах зрения: напряжения, сухости, рези, повышенного давления. У людей, которые часто сталкиваются со стрессом, зрение может вовсе ухудшиться.

Очень важно уметь расслаблять глазные мышцы. Для этого нужно выполнять вращения глазами, повороты вправо-влево, только при этом они должны быть закрыты. Можно помассировать кончиками пальцев глазные яблоки. Если есть возможность, полежать в расслабленном состоянии минут 20.




Воздействие стресса на желудок

В состоянии стресса изменения претерпевают все органы человека, в том числе и желудок. При возникновении опасной ситуации нервная система человека возбуждается, что приводит к спазму капилляров, расположенных в желудке. Из-за этого нарушается выработка защитной слизи, препятствующей агрессивному действию желудочного сока. Вследствие чего желудочный сок начинает медленно разъедать стенки, что может привести к язве.

Если вы часто испытываете стресс, то вам необходимо защитить желудок. Для этого следует пить теплое молоко, минеральную воду. При этом рекомендуется исключить из рациона на некоторое время жирное и жареное.

Как справиться со стрессом

Вам необходимо выплеснуть наружу все свои чувства, поэтому полезно покричать.

Если стресс застал вас на рабочем месте, то вам нужно отдохнуть, расслабиться хотя бы в течение 10 минут.

Полезно прогуляться по улице. Зеленый цвет и свежий воздух помогает расслабиться и успокоиться.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Стресс влияет на здоровье человека