Сидячий образ жизни ведет к ожирению

Сидячий образ жизни ведет к ожирению Сидячий способ жизни и работы может в несколько раз увеличить аппетит. К такому выводу в свое время пришли американские ученые. Именно поэтому те, кто больше своего времени проводит за рабочим столом, постоянно ощущают потребность что-нибудь съесть. А это прямая дорога к набору веса.

На основании проведенных наблюдений за людьми, которые ведут малоподвижный образ жизни, выяснили, что они ощущают более сильный голод и съедают больше пищи. Так как отсутствие активных движений замедляет выработку гормонов, которые придают человеку ощущение сытости.

Получается, что сидячий образ жизни ведет к ожирению, а все благодаря хорошему аппетиту. Если у человека нет каких-либо важных дел, он начинает думать про еду. Так как ему необходимо себя хоть чем ни будь занять. И особенно тяжело тем, у кого сидячая работа. Скорее всего, такие люди занимаются умственной деятельностью. В это время мозг будет требовать большие дозы глюкозы. Именно поэтому во время умственной работы уровень этого вещества в организме человека резко падает. Мозг начинает голодать и быстро приходит ощущение голода.




Так как постоянно бегать на обед нет времени человек запасается разными вредными для организма продуктами питания. Поэтому на рабочем столе часто можно повстречать разного рода сладости, чипсы, сухарики, конфеты и т.д. Руки бесконтрольно тянутся к чему-то вкусненькому, и таким образом мозг получает достаточно энергии для дальнейшей работы.

Кроме того в зимний период организм человека и так работает в другом режиме, чем в другие времена года. Работа нашей гормональной системы зависит от продолжительности солнечного дня. В холодное время обменные процессы замедляются, и человек меньше двигается, что ведет к ожирению. Несмотря на это, организму все же приходиться тратить большое количество энергии на поддержку терморегуляции. Зимой человеку хочется употреблять больше пищи, чтобы тело могло получить достаточное количество тепла. Поэтому к лету человек всегда набирает лишние килограммы. А сидячая работа только усугубляет сложившуюся ситуацию.




Что с этим делать?

Можно понаблюдать, как работает организм тех людей, которые занимаются активной физической работой. Они привыкли к тому, что прием пищи происходит сугубо через каждые 4 часа. Организм работает как часы, а концентрация глюкозы поддерживается на нормальном уровне. Поэтому и не появляется желание постоянно что-то съесть.

Вот собственно и первый совет. Во время рабочего дня стоит выполнять физические упражнения. Человек может думать, что он и так регулярно выходит на свежий воздух. Однако большинство делает это только ради того чтобы покурить. Поэтому очень важно дополнить свой рабочий день зарядкой. И главное не должно быть свободного доступа к высококалорийным продуктам. Лучше всего запастись апельсинами, яблоками или бананами. Благодаря этому сложные углеводы смогут поддерживать необходимую концентрацию глюкозы в организме. Ожирение серьезная проблема, и чтобы потом не ломать голову над тем как похудеть, нужно уже сегодня думать о том, как поддерживать вес на нормальном уровне.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Сидячий образ жизни ведет к ожирению