Готова подсказать, как стрессу противостоять

Здравствуй, «Бабушка»!

Так как во времена нестабильности никто не застрахован от хронического стресса, решила рассказать, каким образом можно от него защититься.

Хорошо успокаивает нервную систему и устраняет последствия стресса самомассаж ног.

1. Сядьте на стул и положите ступню левой ноги на правое бедро. Надавите большими пальцами рук на стопу, двигаясь от края пятки к основанию большого пальца ступни. Повторите 5 раз.

2. Сожмите руку в кулак и вдавите костяшками в стопу, двигаясь от пятки к пальцам ноги. Повторите 5 раз.

3. Помассируйте каждый палец ноги, крепко держась за него и двигая из стороны в сторону. Мягко оттяните каждый палец вперед, нажав на подушечки пальца.




4. Возьмитесь руками за пальцы ног и оттяните их назад. Подержите в таком положении 5-10 секунд, затем согните пальцы в обратную сторону и тоже 5-10 секунд так их подержите. Повторите 3 раза.

5. Жестко проведите большими пальцами рук по пяткам. Повторите 5 раз.

Все упражнения повторить по 2-3 раза на каждой ноге.

Помогает успокоиться и расслабиться массаж головы. Для этого в специально сшитый мешочек нужно положить 2 мячика диаметром по 5-6 см, затем лечь спиной на пол и подложить мешочек под затылок так, чтобы мячики касались затылочного гребня над впадиной. Полежать в таком положении 20 минут. Можно включить спокойную музыку. Таким образом давление мячиков на затылок передает сигналы по позвоночному столбу и эффективно расслабляет все мышцы.

Еще спасаться от хронического стресса мне помогают упражнения из гимнастики йоги. Они очень просты, поэтому их можно выполнять не только дома, но и в общественных местах.

1. Встаньте прямо, ноги соедините вместе, повернув носки немного внутрь, а пятки разведя на 5-7 см. Руки опустите вдоль туловища, а голову приподнимите так, чтобы линия сгиба задней поверхности шеи сливалась с линией позвоночника. Мышцы лица расслабьте и дышите только грудью. На выдохе обязательно должны ощущать, как нижние ребра потихоньку опускаются. Расслабьте таз и представьте себя с длинным хвостом, находящимся у вас между пятками. И так несколько минут.




2. Ноги не напрягайте. Почувствуйте опору в тазобедренном суставе и дышите, как обычно. На несколько секунд задержите дыхание, закрыв глаза, затем медленно их откройте и расслабьтесь.

У того, кто часто подвергается стрессу, спазмируются внутренние органы. Чтобы избавиться от спазмов в желудке, рекомендую лечь, расслабиться и сделать спокойный, по возможности глубокий вдох. Задержите его на 10-15 секунд и медленно выдохните. Во время вдоха нужно мысленно создать в области легких растущее облако. При задержке дыхания после вдоха образ закрепите, а во время выдоха переместите это облако в желудок. Упражнение выполните 5-7 раз, повторяя его каждые 10-15 минут. Уже на втором-третьем сеансе почувствуете значительное улучшение. Ложась вечером спать, обязательно перед засыпанием сохраните мысль об облаке, как бы приказывая подсознанию выполнить упражнение, которое вы делали, самостоятельно. Если, уходя в сон, удастся сосредоточить мозг на этой мысли, он удержит ее, и подсознание будет работать на образование облака и транспортировку его в желудок.

Все знают, что нервы успокаивает сладкое, но, если превысить норму его потребления, это может привести к снижению степени усвоения витаминов, что обязательно отразится на способности организма сопротивляться стрессам. Употребление пищи, содержащей много сахара, приводит к дефициту магния и хрома, которые обеспечивают стабильное эмоциональное состояние, поэтому советую отдать предпочтение полезным углеводам, которые содержатся в цельных зернах, фруктах и овощах.

При хроническом стрессе почти всегда присутствует бессонница. Бороться с ней мне помогает теплая, но не горячая ванна, принятая вечером. Кроме этого, примерно за час до сна я читаю книгу или газеты. Днем никогда не сплю. Уже лежа в постели, с закрытыми глазами считаю от ста до нуля, при этом мысленно представляя все числа. Это тоже помогает быстро уснуть. Если по непонятным причинам просыпаюсь ночью, стараюсь глаза не открывать, чтобы было легче опять уснуть.

После употребления чая, кофе или принятия лекарства, в состав которого входит кофеин, вы минимум на 6 часов активизируете свою нервную систему и тем самым нарушаете режим сна. Поэтому, чтобы успокоиться, перед сном лучше всего выпить стакан теплого молока, в котором растворена 1 ч.л. меда.

Вот так я борюсь со стрессом. Следуйте моему опыту, и душевное спокойствие вам обеспечено.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Готова подсказать, как стрессу противостоять