Если сложа руки не сидеть, боль спины возможно одолеть

Здравствуй, «Бабушка»!

Хочу рассказать, как предотвратить боль в спине и позвоночнике.

Итак, чтобы спина и позвоночник не болели, советую отбросить лень и приступить к ежедневному выполнению специальной зарядки.

1. Руки разведите в стороны под углом 450 к туловищу, подбородок немного подтяните к яремной ямке (углубление в нижней части передней поверхности шеи над яремной вырезкой грудины), ноги выпрямите, пятки и носки сведите вместе и одновременно поверните обе ступни вправо, а голову влево. Взгляд при этом направьте на кисть левой руки. Во время поворота головы сделайте носом бесшумный вдох, возвращаясь в исходное положение - выдох. То же самое повторите в другую сторону. И так по восемь раз в обе стороны.




2. Лягте на спину, пятку правой ноги положите на носок левой, носки выпрямите и попытайтесь одновременно мизинцем правой ноги и левым ухом коснуться пола. И так восемь раз. После этого пятку левой ноги положите на носок правой и выполните 8 раз упражнение в этом положении. Касаясь ухом и мизинцем пола, делайте носом глубокий вдох, возвращаясь в исходное положение - выдох.

3. Лежа на спине, правую ногу согните в колене, поднимите и положите стопой на левое бедро. Левая нога при этом выпрямлена, носок вытянут. Теперь постарайтесь синхронно правым коленом и носком левой ноги коснуться пола. Голову при этом поверните налево, пытаясь дотронуться ухом пола. И так по восемь раз в разные стороны, потом измените положение ног и повторите упражнение.

4. Лежа на спине, согните обе ноги в коленях, подтяните стопы ближе к тазу, при этом поясница должна прилегать к полу, и поверните колени вправо, а голову влево так, чтобы коснуться пола верхней частью спины. И так по восемь раз в каждую сторону.




5. Лежа на спине, пятку левой ноги подтяните к тазу, правую стопу положите на левое бедро и, одновременно наклоняя ноги вправо, а голову влево, попытайтесь дотронуться коленом и ухом пола. Поочередно выполните упражнение по восемь раз в разные стороны, а затем измените положение ног и повторите упражнение.

6. Лежа на животе, ноги выпрямите, руки положите ладонями книзу на пол и на выдохе, выпрямляя руки, отожмитесь от пола и прогнитесь, направив взгляд на потолок. Таз при этом от пола не отрывайте. Первую фазу упражнения выполняйте на счет восемь на выдохе, задержите дыхание, посчитайте до восьми и на счет восемь возвратитесь в исходное положение. Упражнение выполните восемь раз.

7. Сидя на корточках, согнув максимально спину, обхватите руками голень внизу, голову опустите как можно ниже, подбородок прижмите к груди и, сгруппировавшись, на выдохе покатайтесь на спине от копчика до шеи и обратно. Выполните упражнение восемь раз.

Следите внимательно за спиной и позвоночником, не запускайте и будьте здоровы.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Если сложа руки не сидеть, боль спины возможно одолеть