Упражнения при нарушении осанки

Упражнения при нарушении осанки Осанкой называют непринужденную позу без лишнего напряжения мышц, которую человек привычно принимает, когда стоит или садится. При нормальной осанке части тела человека располагаются симметрично относительно позвоночника.

По данным медицинских и социологических исследований, в последние годы количество детей, подростков, имеющих самые разные заболевания, катастрофически возросло и продолжает расти. При этом, у большинства таких детей выявлены те или иные нарушения осанки. И это не случайно, так как здоровье позвоночника (других частей скелета), его форма, во многом влияет на правильное формирование и нормальную работу внутренних органов.

Нарушение осанки, искривление позвоночника, со временем приводят к развитию различных заболеваний. И, по мере ухудшения осанки, продолжающемся сколиозе, их тяжесть только возрастает.

Чтобы исправить подобное нарушение необходимо принять ряд мер, способствующих исправлению осанки. Основным методом, безусловно, являются средства физического воспитания, в частности специальные физические упражнения, направленные на формирование и закрепление навыков правильного положения позвоночного столба и укрепление каркаса мышц. Так что предлагаю вам специально разработанный комплекс упражнений при нарушении осанки:

Исходное положение - стоя у стены:

- Встаньте прямо, выпрямите спину, расправьте плечи. Обратите внимание, что в этом положении вы должны слегка касаться стены затылком, областью лопаток, ягодицами, икрами ног, задней поверхностью пяток.

- Запомните это правильное положение и, сохраняя его, отойдите от стены на пару шагов.

- Теперь, сохраняя осанку, вытяните руки вперед, сделайте приседание, встаньте. Повторите 5-6 раз.

- Теперь расслабьте мышцы шеи, потом плеч, расслабьте тело в поясе, затем мышцы рук, всего туловища. Встаньте прямо, постарайтесь принять правильное положение спины, сохранив осанку. Повторите 5-6 раз.

- Приподнимитесь на носочки, держите спину прямо. Постарайтесь удержаться в таком положении 5-6 сек. Опуститесь на всю стопу. Повторите 5-6 раз.

- Присядьте, разведите в сторону колени. При этом сохраняйте спину прямой, подбородок приподнят. Теперь медленно встаньте. Повторите упражнение 5-6 раз.

Исходное положение - сидя у стены:




- Сядьте на скамейку (стул без спинки) у стены, выпрямите спину, прижав слегка к стене лопатки, затылок, ягодицы.

- Расслабляйте поочередно мышцы шеи, плеч, опустите голову, расслабьте мышцы спины. Выпрямитесь.

Исходное положение – лежа:

- Лягте на предварительно подготовленный коврик таким образом, чтобы голова, тело, ноги находились на прямой линии, руки прижмите к туловищу. Приподнимите, насколько можете, голову, плечи, при этом, не меняя положения тела. Удерживайте положение 5-6 сек. Выпрямитесь.

- Прижмите поясницу, спину к полу, запомните это положение. Встаньте, верните телу это положение. Походите по комнате, останавливаясь на короткое время, сохраняя правильное положение тела.

Упражнения для формирования правильного мышечного корсета:

Исходное положение – лежа на животе (все упражнения повторяются 5-6 раз):

- Лежа на коврике, опустите подбородок на ладони (тыльную сторону). Теперь плавно переместите руки на поясницу, приподнимите, насколько можете, голову, плечи, лопаточную область. Живот не поднимайте. Удерживайте положение 5-6 сек. Вернитесь в исходное положение.

- В этом же положении, лежа на животе, переместите ладони за голову, приподняв голову, плечи на 5-6 сек. Расслабьтесь.

- Теперь вновь приподнимите голову с плечами, плавно поднимите руки вверх, медленно переместите их в стороны, потом к плечам. Вернитесь в исходное положение.

- В этом же положении поднимите голову. Плечи, а руки разведите в сторону. В таком положении сжимайте в кулак и разжимайте ладони. Расслабьтесь.




- Теперь в таком же положении, с приподнятой головой, выпрямленными руками делайте круговые движения. Расслабьтесь.

- Поднимайте выпрямленные ноги, стараясь не отрывать от пола живот и тазовую область. Упражнение делайте медленно, плавно, удерживая принятое положение по 5-6 сек.

- Теперь приподнятые ноги выпрямите, и разведите их в стороны, удерживайте положение по 5-6 сек. Вернитесь в исходное положение.

При выполнении физических упражнений старайтесь нагружать все мышцы, окружающие позвоночник. Но перед тем как приступать к лечебной физкультуре, следует получить рекомендацию лечащего врача, так как в каждом конкретном случае, могут быть рекомендованы разные упражнения. Мы привели вам основной комплекс.

При нарушении осанки, кроме физкультуры, не забывайте и о других мерах профилактики, а именно:

- Спите на жесткой постели, стараясь лежать на спине или животе;

- Чаще двигайтесь, ходите пешком, гуляйте на свежем воздухе. Особенно полезно плавание, пеший туризм.

- При сидении (за столом, в кресле, на стуле) следите за положением тела. Спину держите прямо.

- Контролируйте правильную, равномерную нагрузку на позвоночник, когда носите в руках сумки, портфель, надеваете на спину рюкзак. Будьте здоровы!

Светлана, likuvati.ru

Далее видео по теме



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Упражнения при нарушении осанки