Упражнения и питание для здоровья позвоночника

Упражнения и питание для здоровья позвоночника Прежде всего, необходимо снизить количество белковой пищи, особенно мясной. Отказаться от жирного мяса и птицы (при готовке с курицы снимать кожу), субпродуктов (печень, почки, мозги). Исключить мясные, рыбные и грибные бульоны, копчености. Уменьшить в питании потребление острых, соленых, маринованных овощей, соленой сельди, сдобы, промышленных соусов, кетчупов, томатной пасты.

По возможности заменять животные жиры растительными маслами, но не более 2-х ст.л. в день. Увеличить в рационе долю свежих и отварных овощей, фруктов (исключая шпинат, ревень, щавель, бобовые). Поговорим про упражнения и питание для здоровья позвоночника!

Отказаться от привычки обильно запивать еду в питании для здоровья. Все жидкости - спустя 1,5-2 часа после еды. Держать под контролем вес. Избавиться от уже отложившихся солей в организме поможет настойка цветков белой сирени (можно заменить почками этого растения). Наполнить ими рыхло банку любого объема, залить до верха водкой, настоять 3 недели в темном месте, процедить. Пить по 1 ч.л. 2 раза в день за 20 минут до еды и растирать проблемные отделы позвоночника.




Вывести соли поможет аптечная настойка (экстракт) сабельника болотного. Пить по 1 ч.л. 3 раза в день за 20 минут до еды и растирать ею позвоночник. Смешать 1:1 свежий огуречный сок и сок, выжатый из свежей травы звездчатки средней (мокрица). Пить по 1/4 ст. смеси 2-3 раза в день за полчаса до еды. На проблемные отделы позвоночника ежедневно делать на 2-3 часа компресс из свежей размятой мокрицы для здоровья. Все вышеуказанные процедуры проводить до улучшения состояния и при правильном питании.

Физические упражнения для здоровья




Чтобы нарастить вокруг позвонков мышечный каркас, который не позволит им «садиться» друг на друга и зажимать нервы, необходимо делать упражнения для шейного отдела. В свое время они помогли мне справиться с этой болезнью, выполняла их дома и на работе несколько раз в день (но только не на холоде). В положении сидя прямо (можно делать и стоя), лицо обращено вперед, (выполнять лучше перед зеркалом), медленно тянуть голову, не поднимая лица, вверх с усилием. Задержаться в этом положении на 5-10 секунд, расслабиться.

В том же положении медленно повернуть голову влево насколько возможно, с небольшим усилием, задержаться на 5-10 секунд, вернуться в исходное положение. Затем тоже самое, только вправо. Медленно, с усилием, наклонить голову, коснувшись подбородком груди (при запущенном заболевании может «отдавать» в сторону сердца, не пугайтесь). Задержаться в этом положении на несколько секунд, расслабиться. Медленно, с усилием, отклонить голову как можно ниже назад (но, ни в коем случае не откидывать резко!). Задержаться в этом положении, расслабиться.

Из положения сидя прямо «писать» в воздухе цифры от 1 до 10 и обратно, «используя» вместо карандаша нос. Внимание: все упражнения выполнять медленно, иначе при резком повороте шею может «заклинить», вызвать резкую боль. Начинать с 3-5 повторов, постепенно доведя их до 10. Главное правило при выполнении любых упражнений для профилактики остеохондроза, а тем более при наличии этой или других заболеваний позвоночника - никаких болевых ощущений! Любая гимнастика должна быть щадящей. Если сомневаетесь в том или ином упражнении, лучше проконсультироваться с врачом.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Упражнения и питание для здоровья позвоночника