Диета французского диетолога пьера дюкана, примерное меню, описание

Диета французского диетолога Пьера Дюкана, примерное меню, описание Существует великое множество разных методик снижения массы тела. Чего только не придумывает человечество, дабы хоть как – то бороться с такой насущной проблемой, как лишний вес.

Из всех методик похудения можно выделить ещё одну, и это диета Дюкана. Что же она собой представляет? Как понятно из названия, её автором стал диетолог Пьер Дюкан, который хорошо известен многим.

Эта диета протеиновая, так как она основана на употреблении тех продуктов, которые содержат в своем составе белок. Поэтому основной акцент в таком рационе делается на яйца, рыбу, мясо, причём первый этап методики предусматривает их неограниченное употребление.

Главное нужно понять, что основную роль в уменьшении веса играют протеины. Продукты с высоким содержанием белков отлично утоляют голод, хотя и не так богаты калориями. Следует отметить, что на процесс усваивания их организмом, требуется дополнительный расход энергии.

Первый этап этой диеты довольно – таки сложный, и не каждый в состоянии выдержать такой монотонный режим питания, когда разрешается кушать только белковую пищу. Нужно помнить, что длительность этой части не должна превышать неделю, иначе можно нанести вред здоровью.

Эта методика подойдет той категории людей, для кого главное в питании — это хорошее насыщение, а не какое – либо разнообразие блюд. Надо сказать, что диета Дюкана делится на этапы, и всего их четыре, перечислю их: атака, чередование, закрепление и стабилизация.

Этап атаки

Нужно употреблять только продукты животного происхождения, которые богаты белком, а также разрешается «молочка». Этот этап определяет степень эффективности всей диеты, поэтому рекомендуется строго его соблюдать.

Меню этапа атаки

Разрешено употреблять следующие продукты, перечислю их:

• Нежирная говядина-
• Телятина-
• Печень, почки-
• Конина-
• Мясо куры без кожицы-
• Индейка-
• Говяжий или телячий язык-
• Морепродукты-
• Яйца-
• Молочные обезжиренные продукты.

Всё это можно смешивать между собой. Пить нужно ежедневно и примерно по полтора литра артезианской воды. Для хорошей перистальтики кишечника нужно употреблять отруби, как пшеничные, так и овсяные. В результате на первом этап происходит самое стремительное снижение веса.

Этап чередования

В меню вновь можно добавлять овощи в любом виде, как вареные, так и сырые. К ним можно отнести: огурцы, помидоры, редис, стручковую фасоль, перец, шпинат, спаржу, сельдерей, баклажан, грибы, капусту, кабачки, морковь, свеклу. Их можно употреблять в не ограниченном количестве.

Схема питания будет выглядеть в виде чередования белковых дней с протеиново – овощными. Пропорции могут различаться, например, один к одному, три к трём, и так далее. На этом этапе разрешается употреблять ещё и такие продукты:

• Крахмал, какао, сливки обычные, кетчуп - по столовой ложке-
• Соевые сливки - две столовые ложки-
• Нежирный сыр - 30 граммов-
• Красное вино или белое - три столовые ложки.

Из этого списка нужно ежедневно выбирать всего лишь два продукта, об этом не стоит забывать.

Этап закрепления

На этом этапе нужно закреплять полученный результат, после чего, стоит постепенно возвращаться к обычному питанию. Продолжительность этой части, прямо пропорциональна величине сброшенного веса. Например, один «ушедший» килограмм равен десяти дням «закрепления».




На этом этапе разрешается употреблять продукты, которые входили в меню «атаки», а также овощи из рациона «чередования». Ещё фрукты, за исключением самых калорийных, к которым можно отнести виноград и бананы. Два ломтика хлеба и сорок граммов сыра. Также кушайте крахмалистые овощи, например, макароны, картофель, рис, кукурузную кашу, горох, рис.

Два раза в неделю можно кушать всё, что вам хочется. Только не думайте, что есть придется на протяжении целого дня, это не так, всего лишь вместо одного приёма пищи, на ваше усмотрение. И не забывайте устраивать один протеиновый день в течение недели.

Этап стабилизации

Это последний, заключительный этап диеты Дюкана, когда происходит стабилизация веса. После того, как вы перейдете к обычному нормальному питанию, нужно строго соблюдать два важных правила, расскажу о них:

- Первое

На протяжении недели необходимо выбрать один день, когда нужно будет употреблять белковые продукты.

- Второе

Каждый день не забывайте кушать по три столовые ложки овсяных отрубей, это улучшит перистальтику кишечника.

Надо сказать, что этот этап стабилизации должен длиться в течение всей жизни. Применяя диету Дюкана, не придется испытывать какие – либо жесткие ограничения в питании. Ваш рацион довольно таки хорошо наполнен натуральными вкусными, да ещё и полезными продуктами, так что методика абсолютно не агрессивна.

Надо сказать, что на первом этапе, по многим отзывам, уходит примерно пять лишних килограммов, и как минимум с девятью, можно расстаться во время всей методики похудения.

Заключение




Как и любое пищевое ограничение, диета Дюкана не исключение, и похудение должно сопровождаться активной физической деятельностью, так что необходимо чаще посещать фитнес зал, или хотя бы просто ежедневно выполнять утреннюю зарядку. Будет отлично, если вы заведете такую полезную привычку, как прогулки на свежем воздухе, причем ходить нужно быстро, а не в развалочку.

И если не пренебрегать спортивными мероприятиями, а постоянно им следовать, то эффект от диеты проявится гораздо раньше, и вы порадуетесь своему обновленному телу, которое приобретет стройность и грациозность.

Будьте здоровыми и стройными!

Татьяна, likuvati.ru




Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Диета французского диетолога пьера дюкана, примерное меню, описание