Новая революционная диета доктора аткинса, противопоказания

Новая революционная диета доктора Аткинса, противопоказания Многие, кто, когда-либо, отваживались на столь отчаянный шаг, как диета, знают, как это трудно. «Просидев» на таком ограничении несколько дней, кое-кто даже решает избавиться от страданий и полюбить себя таким, какой я есть. Возможно, если речь идет о паре, тройке килограммов, они где-то правы. Научитесь любить себя и вас полюбят другие.

Совсем другое дело, если проблема не в нескольких килограммах, а скажем в нескольких десятках таковых. Здесь уже не до косметических дефектов, на первый план выходят проблемы со здоровьем, ведь нет практически ни одного органа, который бы не поражался при ожирении крайней степени. В этом случае диета - это вынужденная необходимость.
На первых порах будет очень сложно. Чтобы не сорваться, можно выбрать методику снижения веса, которая будет не такой строгой. Ярким представителем таковых является новая революционная диета доктора Аткинса, противопоказания которой я тоже, конечно, назову.

Суть диеты доктора Аткинса

В основе рассматриваемого мной питательного ограничения лежит белковая диета, которая позволяет сбрасывать вес десятками килограмм. Продукты, богатые протеинами - это мясо, рыба, птица, в общем, все то, что является веществом животного происхождения.

Так как белки содержат мало калорий, они не слишком хорошо удовлетворяют энергетические потребности организма. Неизбежно возникает дефицит калорий, который восполняется за счет внутренних резервов. Жировые отложения, пусть и не так быстро как хочется, начинают отступать. Конечно, это не быстрый процесс, придется запастись терпением, но ведь и эти самые килограммы не появились в одночасье.

Выше, была озвучена основа рассматриваемой мной диеты, но есть и еще кое-что, о чем вы должны знать. Дефицит энергии в начале голодания будет весьма значительным, именно поэтому многие «срываются». Доктор Аткинс рекомендует вводить незначительные послабления в виде пищи, богатой углеводами. Именно это является особенностью данного пищевого ограничения. Автор методики разработал целую систему, благодаря которой каждый сможет избавиться от мучительного чувства голода, и терять при этом в весе.

Противопоказания

Как и любая другая, белковая диета Аткинса, оказывает нагрузку на пищеварительную и выделительную системы, причем - значительную. Поэтому лицам с заболеваниями вышеупомянутых органов, следует воздержаться от рассматриваемого мной пищевого ограничения. Будет не лишним, если вы посетите доктора, перед тем как приступите к самостоятельному сбросу веса.

Собственно метод




Эта методика - весьма продолжительна, именно поэтому она разбита на четыре условных этапа.

Фаза индукции

На этом этапе предстоит перестроить метаболизм углеводов и жиров. Организм должен привыкнуть к состоянию дефицита энергии и инициировать процессы липолиза. Это сама тяжёлая фаза. Чтобы как-то скрасить «суровые будни», рассматриваемая мной диета Аткинса предполагает употребление в пищу небольшого количества углеводов. Доктор Аткинсон рекомендует употреблять до 20 граммов сахаридов в день. Общие предписания таковы: пища должна приниматься с периодичностью до четырех или даже пяти раз в день.

Допустимы любые продукты животного происхождения, такие как постное мясо, не жирная птица или рыба. Мучное, жирное, сладкое, продукты богатые крахмалом, следует исключить из рациона. В сутки надлежит выпивать не менее восьми стаканов воды. Длительность фазы индукции не должна составлять менее двух недель.

Фаза продолжения снижения веса

По сути дела это период подгонки рациона под вкусовые пристрастия каждого, отдельно взятого индивида. Можно позволить себе разнообразить рацион, ввести в него новые продукты. Следует учитывать количество жира в еде. Чем оно ниже, тем лучше. На данном этапе надлежит увеличивать количество потребляемых углеводов. Каждую неделю вы можете прибавлять упомянутые выше вещества приблизительно на пять граммов.

При этом неизбежно заметите, что на каком-то определённом этапе вес перестанет снижаться. Заметив данную тенденцию, следует снизить количество продуктов, содержащих сахариды. Это и будет критическим уровнем. Если его превысить, эффекта от диеты не будет.

Во вторую фазу следует употреблять приведенные ниже продукты: нежирное мясо, птицу, любые виды рыбы, свежую капусту, брокколи, авокадо. Возможны послабления в виде различных сыров, творога, кефира.

Доктор Аткинс настоятельно рекомендует посетить врача во вторую фазу сброса веса. Цель этого — сдать анализы крови на сахар. Необходимо тщательно отслеживать этот, без сомнения, очень важный критерий.

Данный период должен длиться до тех пор, пока лишний вес не будет превышать лишь 10 или даже 5 процентов от нормы по ИМТ.




Третья фаза диеты

На данном этапе следует увеличивать количество углеводов не более чем на 10 граммов в неделю. Если заметите, что вес начинает увеличиваться, стоит воздержаться от наращивания количества сахаров. Рацион следует разнообразить исключительно за счет новых растительных продуктов. Предпочтение должно быть на стороне белковой пищи.

Фаза поддержания постоянного веса

В данном периоде следует тщательно контролировать свой вес. К этому времени вам должен быть известен собственный критический уровень потребляемых углеводов. Многие прошедшие через это испытание говорят, что вернуться к прежнему неуемному в еде образу жизни практически невозможно. За время ограничений в еде каждый может сформировать в себе новые пищевые стереотипы. Автор методики настоятельно рекомендует заниматься спортом, обязательно вводить в рацион употребление различных мультивитаминных комплексов.

Заключение

Данная методика весьма эффективно помогает избавиться от проблем с лишним весом. Как и любая друга диета, она направлена, прежде всего, на выработку новых пищевых пристрастий. Ваш рацион должен быть сбалансированным и разнообразным. Но не следует забывать и про физические нагрузки. Будьте активны и будете здоровы!

Татьяна, likuvati.ru




Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Новая революционная диета доктора аткинса, противопоказания