Как исправить кривизну ног?

Как исправить кривизну ног? Стройные, красивые, в меру длинные ноги являются мечтой каждой из нас. Длинноногие красавицы нравятся мужчинам, на них с завистью поглядывают женщины. Иногда, кажется, что в последнее время сложился настоящий культ прелестных, стройных ножек. Поэтому многие девушки придирчиво разглядывают свое отражение в зеркале, задаваясь вечным вопросом: как можно сделать свои ноги более красивыми, особенно если они не столь совершенны, как хотелось бы.

Нужно сказать, что если их форма имеет недостатки, если они искривлены, возникает не только психологическая проблема и повод для переживаний и комплексов. Дело в том, что это также и ортопедическая проблема. Возникает дополнительная нагрузка на кости, крупные и мелкие суставы, что является причиной развития впоследствии плоскостопия, остеоартроза и гонартроза.

Давайте еще раз посмотрим на себя в зеркало, оценим внешний вид наших ног и, если все же необходимо, обсудим, возможно ли исправление кривизны ног без операции и какие способы для этого существуют.

Как проверить совершенство формы?

Итак, почему же вы решили, что ваши ноги должны быть обязательно такими же, как у известной модели с модной обложки? Ведь у вас своя, неповторимая красота и может быть вы слишком требовательны к своей внешности? Однако если вы думаете иначе, попробуйте известное средство, которое поможет определить, есть кривизна или нет.

Для этого встаньте перед большим зеркалом, свободно поставьте ноги вместе и взгляните на них. В норме они должны соприкасаться в области лодыжек, затем в средней части голени и средней части бедра. Соприкасаются также коленки. Между этими областями образуются промежутки, так называемые окошки. Первое должно находиться между стопами и лодыжками, второе располагается над лодыжками, третье находится над средней частью голеней, а четвертое окошко, самое узкое - над коленями.

Если у вас все так и есть, то беспокоится не о чем. Ваши ножки – образец красоты. И пусть они не очень длинные, зато у них пропорциональное сложение. Но если существуют существенные отклонения, тогда, действительно, можно говорить о кривизне и думать, как это можно исправить.

Чтобы выбрать необходимую методику исправления кривизны, нужно определить форму ног. Различают три основных формы:

- Идеальная. Когда коленки, лодыжки, голени обеих ног соприкасаются внутренними поверхностями.




- О-образное искривление. Оно наблюдается при врожденной деформации кости. При этом в положении стоя соприкасаются друг с другом только лодыжки, а колени нет.

- Х-образное искривление. Также вызывается врожденной деформацией кости. При этом в положении стоя соприкасаются только колени, но расходятся лодыжки.

- Ложная кривизна. Эта проблема самая распространенная. Она бывает при неравномерном развитии мышечной ткани голеней. Возможной причиной также может являться излишняя полнота или худоба ног, или неравномерное, неправильное расположение жировой ткани.

Как же избавиться от досадного недостатка и исправить его?

Для этого существуют два основных метода. К первому относится пластическая операция. Ко второму – длительное, регулярное выполнение специально разработанных упражнений. Какой метод более подходит, решать будете вы. Я лишь вкратце расскажу о каждом из них.

Физические упражнения

С помощью несложных упражнений можно скорректировать ложную кривизну. Совсем избавиться от нее нельзя, но вполне реально значительно улучшить форму ног. Только упражнения следует выполнять длительное время, регулярно и не делать длительных перерывов.

Упражнение 1. Поставьте ноги прямо, сделайте не менее 10 приседаний. Затем - перерыв несколько секунд, потом еще 10 приседаний. Так повторите еще 3-4 раза.

Упражнение 2. Лягте на пол возле стены. Согните колени и упритесь ногами в стену. Теперь примерно 10 сек. очень сильно давите ногами в стену, как будто хотите ее отодвинуть.
Отдохните 3-5 сек. и снова повторите упражнение. Его следует выполнить еще 10-15 раз.




Упражнение 3. Поставьте ноги прямо, а носки врозь. Теперь делайте усилия, пытаясь соединить колени. Это упражнение делайте как можно чаще, чтобы быстрее натренировать мышцы лодыжек.

Операция

Современная хирургия предлагает два метода исправления этого недостатка:

Круропластика. Применяется при непропорциональных мышцах голени. При проведении операции, с внутренней стороны коленей делают маленький разрез, через который вводят силикон. При этом рельеф ноги выравнивается, а шрам практически незаметен.

Липофилинг. В процессе операции в проблемные места пересаживают собственный подкожный жир. При этом достигается быстрый эффект. Осложнения от процедуры случаются не очень часто, ведь жир свой собственный.

Кардинально исправить кривизну, врожденные деформации ног может только врач. Если кривизна вызвана переломом, поможет специалист-ортопед.

Чтобы операция прошла успешно, необходимо пройти предоперационное обследование и выбрать наиболее подходящий метод коррекции. Кроме того чрезвычайно важен профессионализм врача, который будет проводить операцию и строгое соблюдение всех рекомендаций и предписаний в послеоперационном периоде.

Нужно обязательно знать, что операции по коррекции кривизны нельзя делать при сахарном диабете, кожных и онкологических заболеваниях, расстройстве кровоснабжения, а также при хронических заболеваниях внутренних органов.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как исправить кривизну ног?