Упражнения для мышц пресса живота в домашних условиях

Упражнения для мышц пресса живота в домашних условиях Жировые отложения в области живота беспокоят многих женщин. Кто бы из них не хотел сделать талию более тонкой и выразительной?! Да каждая! Но при этом мало кто знает, как правильно подойти к укреплению мышц в области брюшного пресса и не увеличить при этом их объем.

Рассмотрим методику, которая поможет похудеть именно в нужной вам области – животе. Эта методика - реальные упражнения для мышц пресса живота в домашних условиях. Но пере тем как применять их нужно знать сколько следует сократить жира… Как подсчитать, нужно ли вам избавляться от лишних сантиметров на животе?

Нужно всего лишь разделить объем талии на объем бедер. Лучше всего, если показатель будет около 0,7. Если же он выше 0,8, то вам определенно стоит заняться собой и сгонять жир, используя для этого как диету, так и физические нагрузки.

Считается, что каждый человек уникален, поэтому невозможно выбрать универсальную диету, подходящую для всех. Основная масса разрекламированных причудливых схем питания обеспечивают сброс веса благодаря выведению из тканей жидкости и снижению мышечной массы.

Врачи диетологи рекомендуют снижать вес, путем обогащения рациона свежими овощами, фруктами и зеленью, цельнозерновым хлебом и коричневым рисом.

Во-первых, такие продукты содержат минимальное количество жиров, а во-вторых, благодаря высокому содержанию клетчатки они помогают очистить организм от накопившихся в нем продуктов распада и регулируют обменные процессы.

Очень важным фактором является физическая нагрузка, направленная на все группы мышц. Если правильно приложить усилия, то можно заставить таять самый опасный глубинный жир. В этом вам помогут самые обычные упражнения, которые заставят работать не только мышцы пресса, но и другие.

Для того чтобы привести в порядок талию вам не обойтись без специальных упражнений, которые помогут укрепить слабые мышцы брюшного пресса. Ведь подобный недостаток, кроме внешней непривлекательности, таит в себе и более серьезную опасность.

Из-за слабых мышц пресса вполне может происходить опущение некоторых внутренних органов, а также может нарушаться нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта.

Для того чтобы подтянуть мышцы нужно не так уж много, кому то вполне может хватить постоянного контроля за положением тела – плечи должны быть прямыми, грудь - расправленной, а живот – максимально втянутым.

Через какое-то время мышцы привыкают к постоянному нахождению в подтянутом положении. Если же избыточного веса многовато, то снижайте его, попутно увеличивая физическую нагрузку.

Если уделять хотя бы по пятнадцать минут в день на общий комплекс упражнений и пятнадцать минут для нагрузки на пресс – результаты начнут появляться достаточно быстро.

Комплекс упражнений, рекомендуемый в домашних условиях на каждый день:




- расположите ноги на ширине плеч, согнув еле-еле ноги в коленях (для сохранения равновесия), руки вытяните перед собой на уровне плеч. Резко поворачивайтесь верхней частью туловища вправо и влево, при этом нижняя половина должна оставаться неподвижной. Совершите по четыре-шесть повторов в каждую сторону.

- повторите предыдущее упражнение, усложнив его. Совершая поворот вправо, подтягивайте как можно ближе к груди левое колено. Соответственно, при левом повороте – правое.

- лягте на спину, руки вытяните за голову, а ноги согните в коленях. При подъеме корпуса, тяните руки к стопам, опускаясь, сложите их крест-накрест на груди. Повторите от пяти раз.

- в любом положении туловища, вдыхая, максимально втягивайте живот, а, выдыхая, - расслабляйте. Повторите от десяти раз.

- лягте ровно на спину и глубоко дышите животом. При вдохе старайтесь посильнее вытолкнуть живот, а при выдохе – втянуть.

Рекомендуется повторять от десяти раз. При регулярном повторении этого упражнения для пресса результаты будут видны уже через пару недель.

Комплекс упражнений, направленный на укрепление брюшного пресса:

- лягте на пол и раскиньте руки по сторонам. Подтягивайте к груди согнутые в коленях ноги, затем распрямляйте их;

- расположите руки вдоль, возле туловища, затем подымите ноги, постепенно выпрямляя их до вертикального положения. Затем опустите их вниз;

- совершайте движения «ножницы» в разных направлениях – вверх и вниз, вправо и влево;

- сядьте, немного помогая себе руками, после чего лягте обратно;

- сядьте, уже не используя рук, дотянитесь до стоп руками, не сгибая ноги в коленях, в это время тянитесь к ним лбом;




- лежите ровно, приподнимаясь, тянитесь левым локтем к правому колену.
Потом повторите наоборот;

- резко и одновременно поднимайте ноги вместе с верхней половиной туловища. В просторечии такое упражнение называется «складной нож»;

- подымайте и выпрямляйте ноги, выполняя «полуберезку»;

- выполните «велосипед»;

- немного приподнимите ноги и перемещайте их вправо и влево;

- приподнимитесь над полом и обопритесь ступнями и ладонями. Теперь вращайте тазом, то опускаясь как можно ниже, то поднимаясь как можно выше;

- медленно приподнимите ноги на 20см над полом и держите их в этом положении максимально возможное время;

- лягте на живот и перекатывайтесь то вправо, то влево;

- из этого же положения вытяните руки вдоль туловища, повернув их вниз ладонями. Аккуратно приподнимайтесь, опираясь при этом на носки и ладони;

- также лежа на животе, поднимите ноги и голову, затем, прогнувшись, вытяните руки вперед. Замрите на максимально возможное время.

При регулярном повторении предложенного комплекса вы сможете привести свою талию в порядок. Вышеуказанные упражнения для живота могут варьироваться и усложнятся в зависимости от вашей физической формы и желания.


Екатерина, likuvati.ru



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Упражнения для мышц пресса живота в домашних условиях