Выполняя лечебные упражнения, избавите вены от расширения

Здравствуй, «Бабушка»!

Согласно статистике, после 30 лет от варикозного расширения вен страдает половина женщин. Своими рекомендациями хочу помочь предотвратить это заболевание, а также облегчить состояние тех, у кого варикоз уже возник.

В первую очередь следует отказаться от долгого сидения, так как в согнутых при этом ногах замедляется кровообращение, что способствует варикозному расширению вен. Если же приходится долго сидеть, например, при работе за компьютером, время от времени, не отрывая пятки от пола, приподнимайте носки ног. Проделайте так 15 раз. Чтобы восстановить приток крови к сердцу, 10 раз, сидя на стуле, приподнимите носки и колени. продолжая сидеть с согнутыми коленями, 15 раз подвигайте пятками вперед и назад. Встаньте на цыпочки и потянитесь. Выполните упражнение 10 раз. Весь комплекс повторяйте по 3 раза в день. Вообще, старайтесь чаще двигаться. Движение не допускает застоя крови, заставляет мышцы ног, бедер и ягодиц сокращаться, а это способствует интенсивному движению крови к сердцу. Сделать жизнь более динамичной можно при помощи спортивной ходьбы, бега, езды на велосипеде, аэробики, шейпинга, плавания, занятия на тренажерах. Физические упражнения не дадут крови застаиваться в венах, мышцам ног не позволят растягиваться.

Тем, кто весь день проводит на ногах, тоже следует опасаться варикоза. Особенно подвержены этому заболеванию люди с избыточным весом, поэтому им надо похудеть, а затем удерживать свой вес в норме.




Препятствует развитию варикоза ношение специальных антиварикозных колготок. Если нет возможности носить такие колготки, бинтуйте ноги эластичным вязаным бинтом. Это следует делать по утрам, полежав перед бинтованием, подняв ноги, около 15 минут.

Если есть такая возможность, каждую свободную минуту ложитесь на диван, поднимайте ноги, можно сложить их крест-накрест, и полежите в таком положении 5-6 минут. Желательно выполнять процедуру 2-3 раза в день. Это способствует оттоку крови от ног к сердцу, уменьшая нагрузку на вены.

Значительно уменьшить расширение вен на ногах и устранить варикоз помогут специальные упражнения для ног.

1. Лягте на пол, обопритесь на лопатки, поднимите ноги, потяните носки вверх-вниз, а затем вращайте стопами по часовой стрелке туда и обратно. Все выполняйте по 10 раз. Круговые движения стопами желательно делать как можно чаще, вне зависимости от того, лежите вы, сидите или стоите.




2. Поднимитесь на лопатки, лежа на спине и высоко подняв ноги, оставайтесь в этом положении как можно дольше. Выполняйте упражнение ежедневно.

3. Чтобы убрать отечность ног, подложите под них одеяло, свернутое в валик, и спите так всю ночь. Повторяйте каждый день до устранения отеков.

Удачи вам в лечении!




Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Выполняя лечебные упражнения, избавите вены от расширения