Правильная диета для похудения - питаться только фруктами и овощами

Правильная диета для похудения - питаться только фруктами и овощами В настоящее время придумана не одна диета для похудения, направленная на эффективное снижение веса. Но к сожалению, не все из них такие полезные, приятные и вкусные, как фруктово-овощная. Безусловно, в любой сезон года, наверно, трудно найти человека, который бы отказался от вкусненького салата из свежей капусты или молодых огурчиков и яблок с дыней, земляникой, апельсином, мандарином, малиной или грушей на закусь. А как аппетитно выглядит соте, овощное рагу или маринованные маслята? Перед такими замечательными блюдами не устоит даже самый искушенный гурман! Именно в этом и кроется главный секрет фруктово-овощной диеты, сидя на которой лишние килограммы стремительно покидают вас, а каждая клеточка организма наполняется здоровьем.

горох свежий 70
гранат 45
грейпфрут 45
груша 40
грибы свежие 35
грибы сухие 50
грибы маринованные 60
дыня 60
земляника 45
изюм 285
инжир 85
кабачок 40
капуста белокачанная 20
капуста квашеная 25
картофель отварной 115
картофель жареный 170
киви 40
клубника 45

Взглянув на таблицу и увидев цифры калорийности в килокалориях для некоторых овощей и фруктов, вы поймете, что совсем не напрасны рекомендации специалистов по их употреблению в как можно большем количестве. Ведь всем давно известно, что профилактика является самым лучшим способом борьбы против любого заболевания. А фруктово-овощная диета – это и есть один из способов профилактики таких заболеваний, как ожирение, атеросклероз, рак желудочно-кишечного тракта, нарушения работы кишечника и т.д.

В чем состоит суть фруктово-овощной диеты?
Только овощи и фрукты и никакие другие продукты – вот основа данной диеты. Причем питаться фруктами и овощами можно по своему усмотрению: морковь, помидоры, капуста, горох, киви, яблоки, груши и т.д. Выбирай – что хочешь! Кроме того, в зависимости от вашего желания данные продукты могут, как проходить термическую обработку, так и не проходить ее.

Во время фруктово-овощной диеты, ваш организм ежедневно должен получать 1200 ккал. Приемы пищи необходимо производить часто, примерно через каждые 3 часа, с целью предотвращения чувства голода. Так как теперь в вашем рационе почти отсутствуют белки, то допускается есть непосредственно перед сном. Чай и кофе употреблять категорически запрещается. Они повышают аппетит.

Лучшим периодом фруктово-овощной диеты является осень. Именно в этот сезон овощи содержат в себе наибольшее количество минеральных элементов и витаминов.

Наиболее правильный способ приготовления овощей и фруктов
Для максимального сохранения в дарах природы всех полезных веществ не рекомендуется производить длительную термическую обработку. Лучше всего – употребить их в сыром виде. Однако и в этом случае, некоторые витамины и микроэлементы могут не усваиваться организмом. Например, каротин, содержащийся в моркови, перерабатывается желудком только в присутствии оливкового или подсолнечного масла, а употребление лука в свежем виде может оказать сильное раздражительное воздействие на слизистые оболочки желудка, пищевода и ротовой полости.

Совместно с диетой полезно выпивать свежеприготовленные овощные и фруктовые соки и есть различные супы. Безусловно, правильно приготовленные продукты окажут положительное воздействие на организм и не приведут его к истощению.




Как долго сидеть на диете?
Самый оптимальный срок фруктово-овощной диеты – 1 месяц. Более длительные сроки противопоказаны и назначаются диетологами в индивидуальном порядке. Дело в том, что, несмотря на столь широкое разнообразие витаминов и микроэлементов, в овощах содержится очень малое количество белков, недостаток которых в организме может привести к развитию анемии и вялости. Самые отважные поклонники такой диеты сразу же ставят в пример вегетарианцев, которые, как им кажется, на протяжении всей своей жизни питаются одними «овощными» продуктами. На самом деле это не так. Кроме овощей и фруктов они включают в свой рацион питания еще и проращенные злаки, бобы и орехи.

Вообще, только люди, ведущие пассивный образ жизни, могут обойтись без белка животного происхождения, в остальных случаях, человек просто не способен прожить без него.

Насколько эффективна фруктово-овощная диета?
Если строго соблюдать диету в течение месяца, то, как правило, можно сбросить 3-4 кг. Для слишком полных людей этот метод похудения наиболее подходящий и безопасный, так как быстрая потеря веса приведет к отвисанию кожи.

Фруктово-овощная диета, по сути, подобна разгрузочным дням, которые можно проводить в течение всей своей жизни без вреда для здоровья.




Фруктово-овощная диета против заболеваний
Специалисты медицинской области рекомендуют «садиться» на кратковременную диету не только для похудения, но и людям, страдающим гипертонией, атеросклерозом и заболеваниями желчного пузыря. Кроме того, такая диета полезна для людей, имеющих проблемы с кишечником. Клетчатка, которой богаты овощи, способствуют очищению и нормализации перистальтики кишечника. А различные органические кислоты улучшают работу секреторной функции всех желез.

Недостатки диеты
Главным минусом, впрочем как и плюсом, питания только овощами и фруктами является их пониженная калорийность. Поэтому, если вы раньше регулярно посещали спортзал и занимались спортом, то во время диеты, скорее всего, вам нужно будет об этом забыть. Ведь сил без мяса у вас поубавится, а потому незачем «терзать» себя в это время.

Если фруктово-овощная диета проходит у вас уже на протяжении более чем 15 дней, то организм может привыкнуть. Поэтому, при возобновлении нормального питания могут возникнуть проблемы с пищеварением (вздутие живота, боли в желудке, печени и т.д.). Чтобы не допустить этого, необходимо организовать грамотный выход из диеты. Для этого в рацион питания сначала вводят различные крупяные каши, затем молочные продукты и только потом мясо. Ввод новых продуктов осуществляют через 3-4 дня после предыдущих.

Как видите польза от такой методики будет, ведь диета не даст превышать вам количество поступающих калорий над затраченными. А потому по нашему с редакцией сайта likuvati.ru мнению, правильная диета для похудения - питаться только фруктами и овощами. Но, несмотря на то, что фруктово-овощная диета является одним из наиболее безопасных методов похудения, перед ее соблюдением необходимо обратиться к специалисту, так как существуют некоторые заболевания, при которых противопоказаны любые диеты, в том числе и предлагаемая нами.

Ринат Абдрахимов, likuvati.ru



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Правильная диета для похудения - питаться только фруктами и овощами