Как утолить постоянное чувство голода во время диеты?

Как утолить постоянное чувство голода во время диеты? Разнообразные диетические программы сейчас очень распространены. Вне зависимости от возраста и времени года все мы хотим хорошо выглядеть, тратя при этом минимум усилий. Ограничения в пище позволяют избавиться от лишних килограмм за короткий промежуток времени. Но мало кто знает, как правильно подбирать диету и придерживаться ее.

Следует помнить, что диета не должна предусматривать постоянное голодание. Да, вы, конечно, сбросите лишний вес, если ничего не будете есть. Но при этом высока вероятность, что вы нанесете значительный ущерб своему здоровью и очень скоро вернете обратно потерянные килограммы.

Чтобы вес не возвращался и ограничения в пище воспринимались во время диеты нормально, сама ее программа и подбор продуктов должны создавать чувство сытости и не нарушать процессов обмена веществ в организме. Все кто хоть раз сидел на диете, помнят, как сильно порой хочется есть и часто думается о том чем «заморить червячка». Вот и давайте поговорим сейчас на сайте likuvati.ru о том как утолить постоянное чувство голода во время диеты.

Вопрос этот не простой. Ведь предпочтения в пище формируются у нас с детства. Кто-то не любит мед, кто-то арбузы, а кто-то макароны. Так что идеальным вариантом похудения, конечно же, будет составление своей собственной диетической программы. С подобным подходом вы сможете подобрать пищу, подходящую именно вам и режим питания, который будет соответствовать вашему ритму жизни. Помочь при составлении своей схемы питания может квалифицированный врач-диетолог.

Какие же продукты надолго дадут ощущение сытости?

Во-первых, это продукты с высоким содержанием сложных углеводов. Организм тратит много времени на их переработку и чувство сытости может сохраняться надолго. К примеру – это каши, такие как овсяная или гречневая, коричневый рис и хлеб из зерен грубого помола. Такие продукты лучше всего есть на завтрак. Они помогут оставаться сытыми до обеда, не отвлекаясь на постоянное чувство голода.




Также не забывайте об овощах и фруктах. Они легко усваиваются организмом, не насыщая надолго. Но их вполне можно использовать для перекусов и в качестве гарнира. Именно овощи и фрукты являются основным источником клетчатки, необходимой для нормального пищеварения. Также они дают организму запас витаминов и микроэлементов.

При правильной диете стоит учитывать и потребление молочных продуктов. В первую очередь – это кефир. При этом не стоит выбирать продукт с пониженной жирностью – он не даст ни пользы, ни чувства сытости. Кефир со стандартным уровнем жирности 2,5% не добавит много калорий, но станет источником кальция с фосфором и поспособствует очищению организма.

Йогурты зачастую не обладают теми полезными свойствами, которые им приписывают рекламщики. Если же вы все-таки хотите приобрести их – то выбирайте с минимальным сроком годности, и без добавления фруктов. Вспомните о том, что существуют способы приготовления йогуртов в домашних условиях.

Для этого вам потребуются специальные закваски, которые можно купить в аптеке или продуктовом магазине, свежее молоко и термос или йогуртница. Домашний йогурт улучшит состояние вашей пищеварительной системы, что быстро скажется на внешнем виде. Кроме этого он способен утолить голод.

При составлении диеты не забудьте о рыбе. Она обязательно должна входить в ваш рацион. При этом лучше всего есть ее в вареном или запеченном виде. Морская рыба станет отличным источником полиненасыщенных жирных кислот, необходимых для нормальной работы мозга.

Также в ней содержится и йод, дефицит которого в организме может приводить к заболеваниям щитовидной железы. Кусочек рыбы с овощным гарниром станет отличным ужином.




Еще хорошо насытит вас курица, а именно грудка без кожи. Не менее диетическим мясом считаются индейка и кроль. Они дают организму необходимое количество белка и входят в состав практически всех программ похудения. Мясо, как и рыбу, лучше всего отваривать, или запекать.

Не забывайте о жирах. К примеру, растительное масло обязательно должно присутствовать в вашем рационе. Но наиболее полезным считается оливковое масло. Оно легко усваивается и не раздражает пищеварительную систему. Его можно добавлять в овощные салаты и использовать для приготовления различных блюд.

Для перекусов хорошо подходят орехи разных видов или сухофрукты. Их можно постоянно носить с собой, чтобы при необходимости перебить внезапно нахлынувшее чувство голода.

Для того чтобы как то утолить голод без еды на короткий промежуток времени – используйте обычную воду. Несколько стаканов создадут обманчивое чувство тяжести и сытости в желудке. Диетологи рекомендуют использовать такой рецепт перед каждым приемом пищи для того, чтобы обезопасить себя от переедания.

Помните, что правильное питание во время диеты – это не постоянные ограничения себя в еде, а образ жизни. Для того чтобы похудеть и принести пользу своему организму, необходимо придерживаться принципов правильного питания всю жизнь.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как утолить постоянное чувство голода во время диеты?