Давайте жить, полной грудью дышать: о том, как астму бронхиальную унять

Здравствуй, «Бабушка»!

Печально, но факт - с каждым годом людей, страдающих от бронхиальной астмы, становится больше. Это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, к сожалению, не щадит ни стариков, ни детей, а ведь каждый из нас хочет дышать полной грудью, а не страдать от мучительных приступов удушья. Поэтому всем будут интересны методы профилактики и лечения бронхиальной астмы, о которых пойдет речь в этой статье.

Бронхиальная астма, особенно запущенная, очень тяжело поддается лечению, но все же с ней можно бороться.

Очень многим справиться с приступами астмы помог метод Бутейко. Поставьте перед собой часы с секундомером, сделайте полный выдох и задержите дыхание. Если вы почувствуете малейшее желание вдохнуть, вдохните и посмотрите на секундомер. Это и есть время контрольной паузы. И если оно не превышает 10-12 секунд, значит баланс углекислого газа и кислорода у вас нарушен. Однако запомните, что задержка дыхания нужна только для контроля, но ни в коем случае не для лечения. Поэтому такое измерение необходимо делать не более 1 раза в неделю. Ваша задача - добиться состояния, при котором контрольная пауза достигнет 20 и более секунд. Это и будет сигналом к выздоровлению. Для ликвидации приступов необходимо регулярно выполнять дыхательные упражнения.

Сядьте в удобную позу, примите правильную осанку и сначала подтяните, а потом полностью расслабьте живот, не теряя при этом осанки. Поднимите зрачки вверх, не поднимая головы, а губы сложите трубочкой, слегка надув. Задача - научиться дышать легко, беззвучно, добиться такого состояния, чтобы выдох заканчивался как можно выше живота, после чего следовал такой же тихий вдох. И постарайтесь уже с первого упражнения дышать только носом.

Такие упражнения необходимо делать несколько раз в день, обязательно утром и перед сном, в течение 15-20 минут. Вначале научитесь выполнять их сидя, затем лежа и, наконец, в движении.

Нельзя исключать лекарства, используемые при симптоматических способах лечения (например, для снятия приступа бронхиальной астмы), пока системой таких тренировок не удастся снять приступ. В период обострения заболевания больным необходимо вставать как можно раньше, спать меньше и начинать день с дыхательного упражнения.

На первых порах не все будет получаться, но вы обязательно добьетесь цели. Не бойтесь одышки, старайтесь дышать только носом. Для облегчения дыхания крепче сожмите зубы, можете закрыть глаза (это способствует снятию спазмов). Больным бронхиальной астмой следует спать на животе, чтобы давлением на грудную клетку и стенки живота уменьшить дыхание. Тяжелым больным, пока не уменьшится дыхание, рекомендую спать полулежа. Если больному удается снять приступ не более чем за 10 минут, значит, он находится на пути к излечению. При полной нормализации дыхания контрольная пауза увеличивается до 20-30 секунд, а пульс уменьшается до 50 ударов в минуту.

Если больной тренируется правильно и интенсивно, то кислород будет накапливаться в тканях, а организм будет очи-щаться. Не следует бояться выделения мокроты, головной боли и т.п. Идет процесс очистки организма. После реакции очищения наступает восстанов-ление защит-ных свойств ды-хания, при ко-торых зна-чи-тельно улуч-ша-ется здоровье. По мере норма-лизации дыха-ния и ликви-дации болезни количе-ство тренировок и их интенсивность можно уменьшить. Тем, у кого нормализовалось дыхание, не следует углублять или как-то изменять его - нужно предоставить ему саморегулироваться. Не забывайте при этом следить за состоянием своего пульса, чаще бывайте на воздухе, больше двигайтесь, соблюдая оптимальную дозу физической нагрузки. Помогает метод Бутейко также при гипертонии, стенокардии и тахикардии.

Если не удается быстро снять приступ астмы, приготовьте настой красавки. Залейте стаканом кипятка 1 ч.л. травы, через 30 минут процедите и пейте по 2 ст.л. 4-5 раз в день, разбавляя настой наполовину водой.




Предупредить приступ можно жеванием индийского лука. При этом пить ячменный кофе со льдом, а к икрам приложить горчичники.

Очень хорошо применять комплексное лечение бронхиальной астмы, используя для ее устранения метод Бутейко и средства фитотерапии. Начинать рекомендую с употребления травяного настоя. Необходимо измельчить и смешать по объему 1 часть плодов шиповника, по 2 части семян аниса, травы горицвета и хвои сосны, по 6 частей листьев мяты перечной, травы крапивы двудомной и полевого хвоща, залить вечером в термосе 5 ст.л. смеси 1 л кипятка, настоять ночь, а утром процедить и пить по 1/3 стакана 3 раза в день после еды. Если нет диабета, через пару недель параллельно с настоем начать принимать лук с сахаром и медом. Для этого 0,5 кг очищенного репчатого лука пропустить через мясорубку, влить в полученную массу 1 л воды, добавить 0,5 стакана сахара-песка, 1 ст.л. меда, довести до кипения, проварить 3 часа на слабом огне, процедить и принимать по 1 ст.л. 3 раза в день незадолго до еды.

Значительно облегчает протекание астмы яснотка (глухая крапива). Заливают вечером 2 ст.л. высушенных цветков растения 0,5 л кипятка, настаивают ночь, а утром процеживают и пьют по стакану 3 раза в день. Каждый раз готовить свежее снадобье. Прием этого настоя не только помогает при астме, а еще успокаивает нервы, очищает кровь и устраняет признаки аллергии. Курс лечения - 3 недели. После недель-ного перерыва повторить. И такими курсами с перерывами лечиться до улучшения.

Отлично справляется с астмой бедренец камнеломковый. Надо 3 ст.л. измельченного корня растения залить вечером в термосе 1,5 л кипятка, настоять ночь, а утром процедить и пить по 0,5 стакана 4 раза в день. Можно использовать в лечении настойку бедренца. Для этого 1 часть по объему измельченных сухих корней растения заливают двумя частями водки, настаивают 3 недели, а затем принимают по 1 ч.л. (дети - столько капель, сколько больному ребенку лет), разводя настойку в 1 ст.л. воды.

При лечении астмы используют также белену. Заливают 250 мл водки 2 ст.л. измельченной травы, настаивают 2 недели в темном месте, а затем принимают по 3 капли, разводя настойку в 1 ст.л. воды, не более 3 раз в день. Это помогает не только приступы астмы унять, но и устранить любые спазмы и судороги.

Уменьшить приступы астмы, а также избавиться от кашля, простуды и ревматизма можно, если измельчить в сушеном виде и смешать 25 г травы багульника и 15 г крапивы жгучей, залить смесь 1 л кипятка, настоять до охлаждения, процедить и пить по 0,5 стакана 6 раз в день в течение месяца. После 10 дней перерыва повторить курс. И такими курсами с перерывами лечиться до выздоровления. Так как чаще всего астма происходит на аллергическом фоне, в смесь багульника и крапивы рекомендую добавлять по 1 ст.л. травы медуницы, череды - это отличные антиаллергены. Так как болезнь нередко сопровождается стрессами, начиная со второго курса лечения надо 3 раза в день принимать по 1 ч.л. свежевыжатого сока дурнишника, а перед сном пить крепкий чай из душицы. Жгучую крапиву для травяной смеси я собираю, когда завяжутся зеленые крупицы семян. Это обычно происходит в июле. Заготавливать траву в первой половина дня.

Очень целебен еще один травяной сбор. Надо измельчить в высушенном виде и смешать по 1 ст.л. травы иссопа, багульника, полыни обыкновенной (чернобыльника) и корней с корневищами пырея, залить смесь 1 л кипятка, через 6 часов процедить и пить теплым по 0,5 стакана 4 раза в день за полчаса до еды. Кроме этого, после обеда и на ночь, каждый раз растворяя в 1 ст.л. воды, принимать по 3 капли настойки конопли. Чтобы ее приготовить, надо осторожно, чтоб не осыпалась пыльца, сорвать цветущие верхушки растения, залить их в банке водкой так, чтобы они были погруженны в алкоголь на толщину пальца, и настоять неделю в темном теплом месте.

При бронхиальной астме с аллергическим синуситом (воспаление одной или нескольких придаточных пазух носа) надо измельчить и смешать 20 ст.л. травы чабреца, по 5 ст.л. корня солодки и травы фиалки трехцветной, залить 2 ст.л. смеси стаканом кипящей воды, выдержать 15 минут на кипящей водяной бане, процедить после остывания, довести количество полученного настоя кипяченой водой до первоначального объема жидкости и пить по 50 мл (детям - не более 2 ст.л.) 4 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения - 2 недели.

Уменьшает кашель, улучшает отхаркивание и облегчает дыхание настой буквицы. Надо 1-2 ст.л. сухой измельченной травы залить 1,5 стакана кипятка (детям - 1 ч.л. буквицы на 100 мл кипятка), выдержать 3 часа под крышкой в теплом месте, процедить и пить по 0,5 стакана 3 раза в день (дети - по 2 ст.л. 4 раза в день) за полчаса до еды. Параллельно советую принимать настой синяка (куриной слепоты). Он способствует отхаркиванию мокроты при кашле, астме, бронхите и коклюше. Заливают 1 ст.л. высушенной травы стаканом кипятка (детям - 1 ч.л. 100 мл кипятка), настаивают 2-3 часа, процеживают и принимают по 1 ст.л. 3 раза в день (дети младшего и среднего школьного возраста - от 2 ч.л. до 1 дес.л.).

Эффективна при астме сирень обыкновенная. Нужно 1 ч.л. ее почек залить в термосе стаканом кипятка, через 4 часа процедить и принимать по 1 ст.л. 4 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца. Сделать на месяц перерыв и при необходимости повторить курс.

Неоднократно мне приходилось наблюдать, как прекрасно помогает при астме отвар малины. Заливают в эмалированной посуде 0,5 л воды 4 ст.л. измельченных корней растения, доводят до кипения и варят 40 минут на слабом огне. После остывания процеживают, доводят холодной кипяченой водой до первоначального объема жидкости и пьют по 0,5 стакана 3 раза в день (на фоне бронхита с кашлем - 6 раз) за 20 минут до еды до прекращения приступов. Делают на 2-3 дня перерыв, а потом еще 2 недели принимают отвар малины.




К сожалению, астматики часто болеют гриппом и бронхитом. В этом случае им на помощь придет калина. Надо 2 ст.л. измельченных ягод растения залить в эмалированной посуде 0,5 стакана воды, добавить 1 ст.л. меда, размешать, довести до кипения и проварить полчаса на слабом огне. Перемешать, процедить и съесть все в течение дня, принимая каждые 2 часа по 2 ст.л. снадобья. Тем, кто склонен к гипертонии, вместо него лучше 5 раз в день принимать по 2 ст.л. свежевыжатого калинового сока.

В рационе больного астмой должен постоянно присутствовать хрен, так как он способствует ликвидации глубокого дыхания. Также полезна репа. Ее трут на терке, отжимают через марлю сок, кипятят его 15 минут на слабом огне и пьют по 1/3 стакана 4 раза в день. Просто незаменимы при астме перепелиные яйца. Их нужно есть сырыми по 4-5 штук утром натощак. Воду употреблять только очищенную, а также пить чай из лаванды. Способствуют прекращению приступов кофе и настой айвы. Измельчают сухими и заливают стаканом кипящей воды 5 г айвовых листьев, настаивают, укутав, 1 час, процеживают и принимают по 2 ст.л. 3-4 раза в день за полчаса до еды.

Питание при бронхиальной астме должно быть достаточно калорийным, основанным только на натуральных продуктах. Необходимо исключить из рациона животные жиры, копчености, консервы, колбасы, мед, цитрусовые, орехи, шоколад и продукты, содержащие красители и ароматизаторы. Категорически запрещается употребление алкоголя и курение. Рекомендуется есть молоко и кисломолочные продукты, побольше свеклы, спаржи, моркови, кабачков, белокочанной, цветной капусты и других овощей. Следует ограничить употребление картофеля и круп (кроме гречневой), мучных, макаронных и кондитерских изделий. Нежирное мясо и рыбу употреблять в отварном виде только 1-2 раза в неделю.

Для профилактики заболевания рекомендую использовать дыхательную гимнастику по методу Бутейко, сочетая ее со средствами фитотерапии. Лучше всего с этой целью применять дурнишник. Пить надо 4 раза в день по 20 капель свежевыжатого из растения сока или его отвар (1 ст.л. травы на стакан воды, кипятить после закипания 10 минут на слабом огне. Процедить и принимать по 2 ст.л.). Хорошо зарекомендовала себя и аптечная настойка эхинацеи пурпурной. Принимают ее по 15 капель 3 раза в день за 15 минут до еды. Еще необходимо принимать витамины А и В.

Часто причиной астмы бывают перо, которым набивают подушки, и шерсть в матрасах. Поэтому необходимо заменить эти постельные принадлежности на содержащие синтетический материал.

Аллергия на пыльцу растений - одна из наиболее частых причин, приводящих к бронхиальной астме. Поэтому, если приступы удушья постоянно возникают в момент цветения определенных видов растений, необходимо уехать на время из этого региона, а если невозможно этого сделать, то принять меры медикаментозной профилактики.

Приступ астмы также могут спровоцировать ацетилсалициловая кислота («Аспирин»), «Парацетамол» и всякие обезболивающие препараты, поэтому не злоупотребляйте ими.

Причиной астматического удушья чаще всего бывает мокрота, накапливающаяся в альвеолах легких. Чтобы этого не допустить, принимайте от кашля травяные сборы, в состав которых входят корни солодки или алтея, листья мать-и-мачехи или душицы.

Человеку, страдающему астмой, нельзя интенсивно заниматься спортом, но в то же время абсолютно необходимо выполнять комплекс физических упражнений, правильно подобранных специалистом.

В заключение хочу пожелать всем, кто болеет бронхиальной астмой, упорства и настойчивости. Только так можно основательно укрепить свое здоровье и окончательно победить даже хроническое течение недуга. Отбросьте лень, целеустремленно идите к намеченной цели, и у вас все получится.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Давайте жить, полной грудью дышать: о том, как астму бронхиальную унять