Желаю только крепких снов и в этом вам помочь готов

Здравствуй, «Бабушка»!

Так как многие страдают от бессонницы, хочу поделиться некоторыми действенными методами ее устранения.




Причиной бессонницы могут быть сильная жара, духота, усталость, зуд, чувство голода и т.д. Обычно при устранении этих раздражителей сон восстанавливается. Если же этого не произошло, следует бороться с бессонницей комплексно, применяя для этой цели лекарственные растения. Очень эффективно измельчить и смешать по объему по 1 части листьев мяты перечной и корней валерианы лекарственной, 2 части травы пустырника пятилопастного, залить 4 ст.л. смеси в эмалированной посуде 1 л воды, довести до кипения, настоять до охлаждения, процедить и пить по 1/2 стакана утром натощак и вечером непосредственно перед сном.

Можно смешать по объему, предварительно измельчив, по
1 части плодов фенхеля и цветков ромашки аптечной, по 2 части корней алтея, солодки голой и пырея, залить 2 ст.л. смеси 250 мл воды, довести до кипения, проварить 5-10 минут на слабом огне, процедить и принимать теплым по 1 ст.л. 2-3 раза в день до восстановления нормального сна.
Нередко причиной бессонницы бывают нервное возбуждение и аритмия. В этом случае рекомендую измельчить и смешать по объему по 1 части травы хвоща полевого, пустырника пятилопастного, плодов тмина и фенхеля, залить 4 ст.л. смеси 0,5 л кипятка, настоять до охлаждения, процедить и пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды, а 4 раз - за 1 час до сна.

Заболевания желудочно-ки-шечного тракта тоже вызывают бессонницу. Чтобы с ними справиться и восстановить здоровый сон, советую измельчить и смешать по объему по
1 части корней валерианы, травы душицы и сушеницы болотной, залить 4 ст.л. смеси 0,5 л кипятка, настоять до охлаждения, процедить и пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды, а 4 раз - за 1 час до сна.




Можно смешать по объему, предварительно измельчив, 3 части травы полыни обыкновенной, 2 части травы тысячелистника и 1 часть травы душицы, залить 2 ст.л. смеси стаканом кипятка, настоять до охлаждения, процедить и пить по 1/2 стакана утром натощак и вечером перед сном. Этот настой улучшает аппетит и является легким снотворным.
Иногда не дает уснуть головная боль. Для того, чтобы ее унять, надо измельчить и смешать по объему по 2 части травы кипрея и плодов боярышника кроваво-красного, по 1 части листьев мяты перечной и пустырника пятилопаст-ного, залить 2 ст.л. смеси стаканом кипятка, настоять до охлаждения, процедить и пить по 1/2 стакана утром натощак и вечером за 30 минут до сна. Эффективно залить стаканом кипятка 1 ст.л. сухой измельченной травы кипрея, настоять час, процедить и принимать по 1 ст.л. 3-4 раза в день до улучшения.

Желаю всем хорошего крепкого сна!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Желаю только крепких снов и в этом вам помочь готов