Стресс. Что мы о нем знаем?

Хороший стресс
Хороший стресс
1 из 12
Оказывается, иногда стресс может быть даже полезен. Когда это происходит? Например, вам нужно сдать работу вовремя или вы участвуете в соревновании. Небольшой стресс активизирует внутренние ресурсы организма, заставляя его реагировать молниеносно и работать гораздо быстрее. Положительный эффект от стресса возможен при условии, что он не сильный и не продолжительный.
Плохой стресс
Плохой стресс
2 из 12
Плохим стресс становится тогда, когда увеличивает свою продолжительность и силу воздействия на человека. Чем он сильнее и дольше, тем чаще вас будут мучить бессонница, головная боль, раздражительность, нарушения в работе сердца и понижение иммунитета. К физическому недомоганию прибавляются проблемы психологического характера – ухудшение взаимоотношений в семье и на работе.
Источник стресса в окружающем нас мире
Источник стресса в окружающем нас мире
3 из 12
Среда, в которой мы живем, может стать настоящим источником стресса. Большое скопление людей, шум и рост преступности вызывают в нас чувство незащищенности и заставляют испытывать постоянный стресс. Отсутствие интереса к работе, боязнь потерять ее или мизерные шансы на трудоустройство, низкий социальный статус, попытки дискредитации по возрасту, полу или расовой принадлежности – все это причины для стресса.
Источник стресса в нас самих
Источник стресса в нас самих
4 из 12
Источник стресса может скрываться в нас самих. Им может быть плохое самочувствие, при наличии хронических заболеваний. Проблемы во взаимоотношениях с близкими людьми или наоборот одиночество. Необходимость скрывать свои чувства, а также внутренние конфликты человека с его системой ценностей. Стресс случается на фоне как печальных событий: потеря работы, смерть близких, так и на фоне радостных: долгожданный переезд, свадьба.
Выясняйте причину стресса
Выясняйте причину стресса
5 из 12
Если вы испытываете непонятное волнение и беспокойство, почувствовали изменение в привычном распорядке дня, стали недосыпать и постоянно нервничать, постарайтесь выяснить причину стресса. Так вы сможете предпринять шаги для ее устранения. Проанализируйте ситуацию дома и на работе, выясните, имеет стресс внутренние или внешние источники, контролируйте свою реакцию. Не усугубляйте стресс курением и неправильным питанием.



Посттравматический стресс
Посттравматический стресс
6 из 12
При наличии посттравматического стресса, который возникает в результате серьезных действий, таких как военный конфликт, стихийные бедствия, насилие или последствия других глобальных происшествий, без медицинской помощи не обойтись. Посттравматический стресс может оказать очень сильное воздействие на человека, поэтому не стоит пытаться в одиночку с ним справиться, лучше прибегнуть к помощи профессионалов.
Пережить стресс, помогая телу
Пережить стресс, помогая телу
7 из 12
Испытывая стресс, наше тело становится зажатым, наш организм перестает нормально функционировать. Восстановить его деятельность поможет физическая активность. Получение нагрузки приводит к производству большого количества эндорфинов, поэтому упражнения, ходьба и даже простая уборка по дому помогут справиться со стрессом. Не забывайте про дыхательные упражнения и йогу, они помогают организму расслабляться.
Пережить стресс, помогая разуму
Пережить стресс, помогая разуму
8 из 12
Сложнее чем с телом, обстоит дело с нашим разумом. Но и здесь есть свои способы борьбы со стрессом. Попробуйте написать все, что вы чувствуете. Это помогает понять причину стресса и нередко увидеть, как его побороть. Многим помогает возможность высказаться, дать волю слезам. Специалисты также советуют заняться любимым делом или представить себя в том месте, в котором вы чувствуете себя хорошо.
Помощь в борьбе со стрессом
Помощь в борьбе со стрессом
9 из 12
В настоящее время существует огромный ассортимент всевозможных препаратов, направленных на борьбу со стрессом. Среди них есть средства быстрого действия и с долгосрочным эффектом, имеющие разные побочные действия и даже вызывающие зависимость. Как подобрать оптимальное средство для себя? Возможно, стоит обратить внимание на препараты растительного происхождения.
Когда принимать успокоительное?
Когда принимать успокоительное?
10 из 12
Принимать успокоительное без причины не стоит. Но как понять, что причина действительно есть? Первый момент – отсутствие сна. Для восстановления сил необходимо выспаться, если стресс этому препятствует, примите успокоительное средство. Второй момент – повышенная возбудимость. Чтобы не сорваться и не «наломать дров» лучше принять препарат. И третий момент – постоянное всепоглощающее чувство тревоги.



Полюбите себя!
Полюбите себя!
11 из 12
Чрезмерно реагируя на внешние и внутренние раздражители, мы растрачиваем свои силы, эмоции и здоровье. Остановитесь, задумайтесь и попытайтесь изменить ситуацию. Поставьте перед собой цели и начните работать над их реализацией, обратитесь за поддержкой к близким людям, не бойтесь показать им, как вы нуждаетесь в помощи. Акцентируйтесь только на хорошем, и вы сможете пережить даже самый сильный стресс в жизни.
Посмотрите другие слайд-шоу:
Основные ошибки в уходе за волосами
Смотреть слайд-шоу
Разнообразие бобовых культур
Смотреть слайд-шоу
Что приводит к болезням печени
Смотреть слайд-шоу
Основные принципы при занятиях спортом
Смотреть слайд-шоу
Выбираем сладости
Смотреть слайд-шоу
Как добиться успеха
Смотреть слайд-шоу
Сохраняем красоту кожи в период менопаузы
Смотреть слайд-шоу
Все, что нужно знать о пластической хирургии
Смотреть слайд-шоу

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Стресс. Что мы о нем знаем?