Влияние стресса на здоровье волос

Влияние стресса на здоровье волос Волосы всегда являлись предметом сказочных историй. Их олицетворяли с истинной мужской силой и женской красотой. Однако если вы не Рапунцель или Самсон, то в наше время мифов о волосах для вас достаточно.

Считается, что от нервов можно облысеть. Так ли это на самом деле? Замечали ли вы, что в состоянии нервного напряжения вам хочется рвать на себе волосы, но сами переживания не приводят к поседению. Проводимые недавно исследования о влияние стресса на здоровье волос показали, что причиной появления седины - повреждения в клетках ДНК, отвечающие за образование волосяных пигментов.

Способны ли постоянные переживания и стресс изменить клеточную структуру волос, ускоряя их старение? Единого ответа на данный вопрос еще не найдено. Известно множество случаев, свидетельствующих о быстром поседении. Однако научные исследования по этому поводу не проводились.

На здоровье волос может оказать влияние только продолжительный стресс. Если вы опоздали на работу, то это никак не отразиться на вашей шевелюре. Только длительное нервное напряжение, сопровождающееся нарушением сна, потерей аппетита способно навредить волосам.

Рост волос

В среднем на голове у человека насчитывается около 150 тыс волос. Около 90% волос на данный момент находятся на стадии роста, и каждый месяц становятся больше на один сантиметр. Фаза роста продолжается на протяжении 2-3 лет, затем рост волом прекращается, и наступает фаза покоя. Обычно она длится не более четырех месяцев, после чего происходит выпадение волоса, и на его месте появляется новый. В день выпадает около ста волос, это не большое количество, поэтому многие люди просто не замечают этого.




Порой стресс оказывает влияние на функционирование организма человека, что приводит к тому, что некоторые волосы переходят в стадию покоя раньше. Спустя четыре месяца все они отпадают, потому такое число нельзя не заметить. Но специалисты говорят о необходимости разграничивать физиологический стресс с психическим. На здоровье волос может отразиться действие физиологического стресса, которое стало следствием заболевания или продолжительной диеты. Но можно вздохнуть с облегчением, потому что проблема выпадения волос не постоянна, ее можно решить и нормализовать рост волос.

Причины выпадения волос

К ухудшению здоровья волос могут привести различные события, вызывающие стресс и приводящие к нарушению функций организма. К примеру, резкое похудение или прием лекарственных препаратов, радикальная безжировая диета, рождение ребенка, операция, инфекционные заболевания, могут стать серьезным стрессом для человека.

На состояние волос могут повлиять и прием некоторых аптечных средств, таких как препараты для понижения артериального давления, для лечения щитовидной железы. Также причиной выпадения волос могут быть связаны с дефицитом в организме витамина D или же избытком витамина А.

Выявить реальную причину возникновения проблем с волосами бывает очень сложно. Все дело в том, что разница между моментом воздействия стресса до начала выпадения волос составляет 3-6 месяцев. Это означает, чтобы определить причину проблемы необходимо вспомнить, что происходило с вами в тот период.

Влияние стресса на физиологическое здоровье




Вызвать серьезный физиологический стресс способно влияние различных факторов. К примеру, вы длительное время переживаете из-за разрыва с любимым человеком, у вас теряется аппетит, ухудшается сон, вы худеете. Или к примеру, вы вновь стали принимать противозачаточные таблетки. Эти факторы приводят к дисбалансу в организме человека. Поэтому если ваши волосы стали выпадать не из-за ненависти к бывшему, а из-за дисбаланса.

Женщина может испытывать проблемы с волосами в различные этапы своей жизни. К примеру, вы стали принимать противозачаточные препараты, затем решили завести ребенка и прекратили их прием. Все это влияет на здоровье волос. В период беременности волосы перестают выпадать, многие женщины замечают, что их шевелюра становится гуще. Однако после рождения малыша, спустя 3-6 месяцев волосы начинают выпадать сильнее. Тем более, после родов вам захочется похудеть, а диета обязательно скажется на состоянии ваших волос. И в это время в вашей семье случается горе, и вам кажется, что вы теряете волосы именно из-за этого. Однако причина кроется в похудении.

Однако многие женщины переживают все эти этапы, и проблемы здоровья волос их обходят стороной. Точно определить, случится ли с вами такое, невозможно. Но можно предполагать, что если вы с этим сталкивались когда-либо, то существует большая вероятность того, что это может повториться.

Обращение к врачу

Выпадение волос из-за стресса, в отличие от других причин, является проблемой временной. К тому же в таком случае волосы выпадают равномерно, не образуя лысину. Часто происходит так, что процесс потери волос становится заметным уже тогда, когда начали отрастать новые.

Но это не значит, что не нужно обращаться за помощью к врачу. Потеря волос может свидетельствовать о наличии одной из тридцати болезней. Врач же должен выявить причину и назначить соответствующее лечение Он поможет найти фактор стресса, приведший к этой проблеме, что поможет справиться с выпадением волос.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Влияние стресса на здоровье волос