Влияние стресса на здоровье и процесс старения

Влияние стресса на здоровье и процесс старения Неизбежной частью нашей жизни являются стрессы. Независимо от того, черный вы или белый, женщина вы или мужчина, богаты вы или бедны, живете в сельской местности или в городе, вашу жизнь неизбежно сопровождают стрессы. И чтобы решить проблему о влияние стресса на здоровье и процесс старения нужно минимизировать влияние которое стресс оказывает на наше здоровье.

Влияние стресса на здоровье

Нужно избегать насколько это возможно стрессовых ситуаций в жизни. Проблема состоит в том, что сильный, хронический стресс плохо влияет на здоровье и ускоряет процесс старения.

Может быть, в это трудно поверить, но есть 2 вида стресса, один из которых связан с положительными эмоциями, а другой связан с отрицательными эмоциями. Положительный стресс - беспокойство, волнение, которое испытывает человек, когда его спортивная команда старается сплотиться на последних минутах. Ладони становятся потными, сердце учащенно бьется. Но такая реакция длится недолго и не причиняет человеку вреда, кроме того, что воспалилось горло из-за крика, в поддержку команды.

Вредный стресс происходит из-за психологического или физического дискомфорта, который был вызван тем, что вы тяжело заболели, вы стали свидетелем несчастного случая на дороге или ваша компания стала банкротом. Негативный стресс в отличие от положительного стресса продолжается долгое время, поражает человека день за днем, пока он не станет психически истощенным и физически слабым.

Другими словами, стресс запускает в действие механизм «бегства или борьбы», такая реакция организма помогала выживать доисторическим предкам. Но в наше время стрессы так не снимаются, мы не можем бежать от них, не может с ними бороться. Стрессы возникают каждый день и везде, плохо влияют на наше самочувствие и здоровье.

Стресс приводит ко многим физическим реакциям. Когда начинает действовать механизм «бегства или борьбы», то происходит выброс избыточных гормонов, кровь насыщается разными химическими веществами. Резко повышается кровяное давление, протеины превращаются в сахар, который используется в качестве топлива, и какое-то время человек испытывает прилив сил.




Если у вас в жизни происходит мало стрессовых ситуаций, то вам повезло, и на ваше здоровье стрессы не окажут длительного воздействия. Когда проблема, которая вызвала стресс, решена, то организм восстанавливается и все заканчивается хорошо.

Стрессы, которые много раз повторяются, могут стимулировать свободные радикалы, которые повреждают клетки, они усугубляют депрессию, поднимают уровень холестерина в крови, усиливают беспокойство, увеличивают кровяное давление и ослабляют иммунную систему.

Вот эти проблемы здоровья, они вызваны и усугубляются стрессом:

- перепады настроения;

- воспаление горла, частые простуды;

- чувство усталости;

- бессонница;

- менструальные боли;




- проблемы пищеварения;

- проблемы кожи, как сыпь и крапивница;

- сердечные болезни;

- проблемы спины и шеи;

- головные боли.

К тому же, согласно исследованиям, подтверждено, что хронический стресс лишает организм человека минералов, витаминов и других питательных веществ. Поэтому врачи предписывают пациентам, которые страдают хроническим стрессом из-за проблем, болезни, работы, принимать пищевые добавки. В этой ситуации нужно принимать антиоксиданты, витамины E, C, чтобы воспрепятствовать увеличению производства свободных радикалов, которые вызваны хроническим стрессом.

Стресс почти всегда негативно влияет на наш образ жизни и поведение. В стрессовых ситуациях многие ищут легкие решения, принятия транквилизаторов или алкоголя. Как правило, курящие люди чаще курят, находясь в состоянии стресса. Часто у женщин возникают проблемы, которые связаны с питанием, это булимия или анорексия. Суть проблемы заключена в том, что как только появляются отклонения в поведении, их трудно преодолеть уже тогда, когда уровень стресса снижен.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Влияние стресса на здоровье и процесс старения