Эффективные способы снять стресс

Эффективные способы снять стресс Стрессовые ситуации - частое явление в жизни современного человека, мы подвергаемся стрессу едва ли не ежедневно. Такое ощущение, что в этом нам помогают все вокруг: домочадцы, коллеги по работе, окружающие на улице. Стресс является следствием многих факторов, причем одни люди подвержены ему в большей степени, нежели другие. Становится очевидным, что стресс имеет тенденцию накапливаться внутри нас, а выходом его может стать все угодно, начиная с банального хамства на улице или ссоры в семье, и заканчивая тяжелой депрессией и даже попыткой суицида. Стресс - это враг современного человека, он грызет его изнутри, превращая некогда здорового в физическом и моральном плане индивида в старую злобную развалину.

Ни для кого не секрет, что стресс способен стать причиной многих заболеваний, из-за него мы можем даже вовсе потерять здоровье. Однако и сами болезни провоцируют нас на стресс, в частности, авитаминоз способен повлечь за собой истончение нервных и физических сил, что так же приводит к стрессу. Очень важно сегодня понимать, как именно следует бороться со стрессом, какие эффективные способы снять стресс имеются в арсенале современного человека, ведь не бывает так, что враг есть, а оружия против него не нашлось. Следует рассмотреть все предложенные варианты, из которых можно выбрать наиболее подходящий для себя, а возможно даже и не один. Будем относиться с любовью к себе и своему здоровью, не дадим стрессу овладеть нами.

1. Пожалуй, самые эффективные и столь же распространенные способы снять стресс - это самовнушение и медитация. Если чувствуется некое напряжение моральных сил, следует вспомнить что-либо приятное. Это может показаться странным, но такой способ очень хорошо помогает справиться с жизненными невзгодами, о которых мы имеем обыкновение помнить постоянно, зато о хорошем быстро забываем. Вспоминая самые счастливые дни нашей жизни, мы как бы возвращаемся в них, пусть даже на несколько минут. Светлые стороны есть в жизни у любого человека, даже самого несчастного, поэтому отбросив в сторону проблемы, нужно дать своим нервам передышку, расслабиться и улыбнуться, пусть через силу. Сосредоточившись на приятных моментах можно незаметно забыть о проблемах, которые на поверку оказываются вовсе не столь серьезными, как казалось раньше.




2. Для медитации, еще одного способа борьбы со стрессом, нужно выбрать определенное время. Это только так кажется на первый взгляд, что медитация - это удел лишь тибетских монахов, или йогов. Основные моменты из этих упражнений вполне применимы в нашей повседневной жизни и именно они - самые эффективнее способы для того, чтобы снять стресс. Во время медитации следует повторять какой-либо звук или слово в одном ритме, на протяжении нескольких минут. Например: «оммм» или «уммм» или что-то в этом роде. Наверняка многим приходилось слышать, как это делается, поэтому проблем не должно возникнуть. Это поможет собрать мысли воедино, сосредоточиться, а если при медитации произносить не просто звуки, а, например, какую-либо жизнеутверждающую фразу, вроде «любовь во всем мире» или что-то в этом роде, подобный подход способен принести умиротворение. Важнейшее условие: не испытывать стеснения, выбрав время и место, когда вы находитесь наедине с собой. Никто не осудит вас строго, воспринимайте это как необходимое лекарство для лечения болезни и все будет нормально.

3. Еще одни эффективные способы для того, чтобы снять стресс - это перемена обстановки и отдых. Приходя с работы домой следует оставлять на работе свои мысли о ней. Если постоянно думать о работе во время отдыха, это способно истончить наши душевные силы, ведь проблемы, возникающие на рабочем месте, никогда не переведутся. Нельзя думать об этом дома, здесь место для того, чтобы заниматься приятными делами, семьей. Многие не осознают, насколько важен для человека отпуск, продолжая работать, загоняя себя, как ездовую лошадь. Наилучший вариант - это не просто отлучиться на месяц от всех проблем, связанных с трудовой деятельностью, но и переменить обстановку, съездить куда-нибудь. Здесь уже можно развернуться на полную, и выбрать отдых по душе, например, это может быть морской курорт или горнолыжная база. Поправить здоровье можно в санаториях, а возможно, у кого-то с детства лежит душа к старой доброй деревне. Как бы то ни было, любой из этих вариантов способен зарядить нас силами для дальнейшей трудовой деятельности. Между прочим даже производительность обязательно должна вырасти, если дать себе полноценный отдых и поправить расшатанные нервы.

Следующие способы избавления от стресса можно практиковать ежедневно или достаточно часто. Они отличаются простотой и доступностью и не потребуют больших затрат. Эти методы борьбы со стрессами рекомендуют обычные люди, которые сами испробовали их на себе.

4. Расчесывание волос. Как ни странно, всего 10-15 минут этой необременительной процедуры способны успокоить расшатанные нервы, расслабить мышцы, разогнать кровь.




5.Вкусная еда способна снять стресс. Съев мороженое или кусочек шоколада, можно испытать кратковременный прилив эйфории, счастья. Это доказанный факт, однако следует быть осторожным в применении данного средства от стресса, поскольку очень легко можно стать зависимым от «вкусняшек», что плачевно скажется на фигуре.

6.Массаж помогает расслабиться и снять стресс. Помогает он очень многим людям, и те, кто испытал хоть раз на себе благодатное воздействие правильно сделанного профессионального массажа, могут всерьез утверждать, что регулярные массажные процедуры способны вычеркнуть стрессы из повседневной жизни человека.

7. Такой оригинальный способ борьбы со стрессом, как потереть ладони сильно, пока не станут горячими. Немногие верят, но это действительно помогает расслабиться, поскольку в ладонях много акупунктурных точек, оказывающих влияние на организм.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Эффективные способы снять стресс