Профилактика варикозного расширения вен лечебные упражнения

Профилактика варикозного расширения вен лечебные упражнения Варикозное расширение вен представляет довольно неприятное заболевание, его лучше предупредить, чем потом лечить. Профилактика варикозного расширения вен лечебные упражнения преследуют цели замедлить развитие болезни или предупредить развитие болезни. Эта болезнь хроническая, полностью ее невозможно вылечить, но соблюдая определенные рекомендации, жизнь пациента значительно улучшится.

Профилактика варикозного расширения вен

Нужно пересмотреть отношение к обуви, которую вы выбираете. Это актуально для тех женщин, которые любят носить высокие каблуки, их высота не должна превышать 6 см. Лучше выбирать наиболее устойчивые модели, чтобы каблук был широким, тогда нагрузка на ногу будет минимальной. И в то же время не нужно полностью отказываться от модных красивых туфель и вместо них надевать кроссовки, это не очень полезно.

Думая, как предотвратить варикозное расширение вен, не забывать о физической активности. При первой возможности покататься на велосипеде, заняться плаванием, ограничить использование лифта, а взять и пробежаться пешком по лестнице. Это поможет сохранить фигуру стройную, подарит хорошее настроение и полезно для ног.

Чтобы добраться до нужного места, можно выйти из общественного транспорта за пару остановок и пройтись пешком. Противопоказано при варикозном расширении вен заниматься тяжелой атлетикой, таскать тяжелые сумки из магазина. При варикозе разрешено поднимать вес, который не превышает 3 кг, поэтому тяжелые покупки нужно совершать, если есть личный автомобиль или вместе с мужем.

Упражнения при варикозном расширении вен хорошо влияет на профилактику и на течение заболевания, помогают увеличить кровоток в нижних конечностях. Это может быть простая гимнастика, водить ступнями по сторонам, выписывать ногами разные фигуры, переступать с пяток на носки.




Профилактика варикоза должна учитывать образ жизни человека, питание, должно происходить комплексно. Есть несколько эффективных методов, это регулярно носить компрессионное белье. Следить за весом, ведь лишний вес создает дополнительную нагрузку на ноги. Отказаться от курения, оно плохо воздействует на сосуды организма и на вены нижних конечностей. При варикозном расширении полезен легкий массаж, его должен делать мастер массажа, который знает, какое усилие нужно приложить. Можно массаж научиться делать и самостоятельно, он будет эффективен, если его еще сочетать с массажем поясничного отдела позвоночника.

Лечебные упражнения как способ профилактики

При многих заболеваниях показаны занятия лечебными упражнениями, поэтому при варикозе больные должны посещать ЛФК или делать самостоятельно комплекс лечебных упражнений. При этом заболевании можно делать любые упражнения, чтобы они подразумевали умеренную нагрузку на голени, можно делать «велосипед».

Активные упражнения помогают интенсивному движению крови к сердцу, заставляют сокращаться мышцы ягодиц, бедер, ног. Можно заниматься чем угодно - катанием на велосипеде, аэробикой, плаванием или спортивной ходьбой. Достаточно регулярно выполнять упражнения для ног, не дают застаиваться крови в венах, повысят эластичность сосудов. Делать их лежа без задержки дыхания и в медленном темпе.

1. Выполняем такое упражнение - сядем на пол, вытянем вперед ноги, а руками обопремся на пол за спиной. Немного поднимем левую ногу, потянем на себя носок. Сохраняем положение, повернем пальцы ноги наружу, потом к центру. Это движение повторяем несколько раз. Потом то же проделаем с правой ногой.




2. Встанем прямо, согнем правую ногу, ступню заведем сзади за левое колено. Руки разведем в стороны для поддержания равновесия и смотрим прямо в точку. Голову поднимем вверх, спину держим прямой. Установим равновесие, поднимемся на пальцы левой ноги, потом опустимся. Повторим несколько раз, потом сменим ногу.

3. Это упражнение улучшает циркуляцию крови в сосудах и венах. Ляжем на коврик, обопремся на лопатки, поднимем ноги и потянем носки вниз и вверх 10 раз, потом делаем круговые движения, покрутим стопами против часовой стрелки и наоборот.

4. При варикозном расширении вен не лишним будет выполнить любимую «березку». Ляжем на спину, поднимемся на лопатки, при этом ноги высоко держим, пока не устанем. Каждый день делаем «березку». Это отличная профилактика, устраняются не только проблемы с варикозом.

5. По утрам выполняем простую зарядку - лежим на спине, руки вытянем вдоль туловища. Поднимем вверх и разведем ноги, оттянем носки, выполняем вращения в голеностопных суставах влево и вправо. Повторяем в каждую сторону по 7 раз.

Если перед сном отекают ноги, подкладываем свернутое валиком одеяло под ноги на ночь.

Какое упражнение вам подойдет тут может решать только врач-флеболог.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Профилактика варикозного расширения вен лечебные упражнения