Хронический запор и причины возникновения

Хронический запор и причины возникновения Говоря простым языком, хронический запор - это недостаточная функциональность кишечника, в результате которой некоторые люди лишены возможности опорожнять его каждый день. Хронические запоры могут быть связаны с врожденной проблемой: анатомическими нарушениями или плохим желчевыделением. Возрастные же хронические запоры, то есть те, которые появляются с годами, часто имеют и другие причины. Поговорим про хронический запор и причины возникновения.

Во-первых, при причинах возникновения ослабевает мускулатура брюшного пресса и дна таза. Во-вторых, ухудшается естественная перистальтика кишечника. В-третьих, и это тоже очень важно, изменяется состав кишечной флоры, нарастает дисбактериоз. В-четвертых, снижается выработка пищеварительных ферментов. Также нужно учесть, что запорами в пожилом возрасте чаще страдают люди, ведущие малоподвижный образ жизни (не говоря уже о лежачих больных).

Отсюда при причинах возникновения вытекает и «стратегия борьбы» - введение в питание продуктов, обладающих послабляющим действием.

Натуральные слабительные

- Растительные масла - лучше оливковое или льняное (2 ст.л. выпить натощак или добавить в салат),

- все виды капусты (2-3 ст.л. свежей капусты 2 раза в день),

- свекла (свежая или отварная в салате),

- имбирь и куркума (по щепотке в день в любое блюдо),




- морская капуста (ламинария) - 1 ст.л. салата в день,

- абрикосы, сливы, малина, свежая черника (сухая крепит!),

- свежие огурцы, топинамбур,

- чернослив (достаточно горсти в день),

- отруби - пшеничные, ржаные, овсяные (3 ст.л. в день равными порциями, обязательно запивая стаканом воды),

- морковь, другие овощи, сырые фрукты и ягоды (кроме гранатов и кизила),

- соки фруктовые и овощные (особенно абрикосовый, картофельный, морковный, тыквенный, огуречный, отстоянный свекольный),




- кисломолочные напитки - бифидокефир, ряженка.

И не забывайте о воде при причинах возникновения, без достаточного количества которой невозможна нормальная перистальтика кишечника. Растительное масло противопоказано при панкреатите, ламинария - при гипертиреозе, белокочанная капуста свежая и отварная - при гастрите, большое количество свеклы - при оксалатных камнях в почках и остеопорозе.

А вот что лучше исключить из питания, чтобы не страдать хроническими запорами, так это блюда из круп, кроме гречневой, макаронные изделия, наваристые мясные, рыбные и грибные супы, жирные сорта мяса и рыбы, копчености, выпечку из слоеного и сдобного теста, белый хлеб из муки высших сортов, кисели, крепкий черный чай, черный кофе, какао, шоколад, гранат, бруснику, груши, горячие жидкости и блюда.

Примерное меню для послабления

Натощак - 1 ст.л. оливкового масла. Завтрак: 1 ст. цитрусового или морковного сока, кабачки, слегка обжаренные на подсолнечном масле, или бутерброды (на хлебе с отрубями) с твердым сыром, или гречневая каша. Второй завтрак: салат из свежих огурцов или апельсинов, 1 ст.л. отрубей, запивая водой. Обед: салат из отварной свеклы с 1 ст.л. оливкового масла (или из сырой натертой моркови), овощной суп с 1 ст.л. отрубей, отварное куриное мясо с овощным гарниром, кабачковой икрой, компот из свежих слив.

Полдник: одно яблоко или два мандарина. Ужин: салат из свежих огурцов или морской капусты, отварная рыба с отварным топинамбуром, 1 ст. компота, напитка из шиповника или сока. Или 0,5 ст. творога со сметаной. Перед сном: 1 ст. однодневного кисломолочного продукта.

Секрет рябинового сока

Совсем скоро начнется сезон рябины, и кому-нибудь, возможно, пригодится такой рецепт. 1 кг вымытых и обсушенных на полотенце ягод красной рябины залить 0,5 л кипятка, настоять 30 минут, откинуть ягоды на дуршлаг и затем отжать сок через соковыжималку. Секрет действия рябинового сока в том, что эта ягода богата сорбитом, а он обладает мощным желчегонным, и, следовательно, слабительным действием. Дозу подбирайте самостоятельно: кому-то нужно полстакана сока в день, кому-то достаточно 2-3 ст.л. Рябина усиливает свертываемость крови, поэтому людям с повышенным уровнем протромбина в крови, тромбофлебитом, состоянием после ишемического инсульта или инфаркта миокарда это средство не подойдет.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Хронический запор и причины возникновения