Как сделать красивые и здоровые зубы детям?

Как сделать красивые и здоровые зубы детям? Стоматологические заболевания распространены в настоящее время не только среди взрослых, но и детей. Уже с 2-хлетнего возраста зубы многих детей начинают темнеть и разрушаться. Непринятие мер по устранению этой проблемы может иметь в дальнейшем самые печальные последствия.

В этой статье мы с редакцией сайта likuvati.ru поговорим о том, как сделать красивые и здоровые зубы детям. В первую очередь, о здоровье зубов малышей должны заботиться родители. Уже во время периода беременности будущие родители должны задумываться о здоровых зубах ребенка. Каждой женщине, планирующей стать мамой, необходимо вести здоровый образ жизни и правильно питаться. После рождения ребенка начинается непосредственный прямой уход за зубами.

Как сохранить ребенку здоровые зубы?
Сегодня существует множество специальных приспособлений, предназначенных для ухода за полостью рта у детей, чьи зубки даже еще не прорезались.

Помните, что перед тем как приобретать средства по уходу за зубами и полостью рта маленького ребенка, нужно обязательно проконсультироваться у детского стоматолога и педиатра.

По рекомендациям многих специалистов начинать чистить полость рта нужно еще до того, как прорежется первый зуб. Таким образом ребенок приучится к гигиене ротовой полости и в дальнейшем эта процедура не вызовет у него отрицательных эмоций.

С 1-го месяца жизни до 2-х лет
Уже на первом месяце можно проводить гигиеническую обработку рта малыша. Давно известно, что здоровые десны – это залог здоровых зубов. Для проведения процедуру нужно приобрести специальные колпачки, которые надеваются на палец. Если нет колпачков, то можно обернуть указательный палец марлей или стерильным бинтом, смоченной в теплой кипяченой воде.

Очистку ротовой полости и десен необходимо проводить через 30 минут после еды: осторожными круговыми движениями массируйте десна, собирая остатки пищи.
После того, как у ребенка прорежутся молочные зубы необходимо приобрести маленькую мягкую щетку из полиэстера. До двухлетнего возраста щетку нужно использовать без пасты. Щеточкой производите движения во рту снизу вверх, затем горизонтально.




С 2-х до 6-ти лет
После того, как вашему ребенку исполнится 2-2,5 года, можно начинать использовать детскую зубную пасту. На первых порах у детей не сразу, получается, правильно ополаскивать рот и, как правило, некоторое количество пасты они проглатывают, поэтому нужно использовать пасту безопасную для пищеварительных органов с минимальным содержанием фтора.

Современные производители добавляют к зубным пастам специальные вкусовые добавки, поэтому практически у каждого ребенка появляется соблазн съесть ее. Даже если вы приобрели для своего ребенка безопасную пасту с содержанием небольшого количества фтора, во время каждой чистки зубов следите за тем, чтобы ребенок не ел ее. Можно приобрести зубную пасту, лишенную вкуса и запаха, в таком случае у ребенка не появится мысль съесть ее.

Выдавите на щетку горошек зубной пасты, встаньте за спиной ребенка перед зеркалом и помогите ребенку почистить зубы, десны и полость рта. Процедуру проводите утром и перед сном. Между приемами пищи просто трижды ополаскивайте ротовую полость теплой кипяченой водой.

Что делать, если уже появился кариес?
В первую очередь, необходимо обратиться к специалисту. Обычно, детские зубки, затронутые кариесом на начальной стадии, лечат с помощью серебрения: на зубы намазывают серебряным раствором, обладающим эффективным антибактериальным действием. Метод эффективный, но у него имеется большой минус – зубки темнеют навсегда и очистить их невозможно.

Противники серебрения предлагают лечить молочные зубы так же, как и постоянные, - с помощью сверления и вставки обычных пломб.

Профилактические меры




Люди старшего поколения знают, сколько стоит сделать зубы. Они лучше всех понимают, что лучше не лечить, лучше предупреждать их болезни. Для этого кроме систематического ухода за зубами, необходимо проводить правильную и своевременную профилактику.

1. Визит к специалисту
Главной и обязательной профилактической мерой является визит к врачу. Первое посещение стоматолога нужно приурочить к возрасту 1 год, в независимости от того, имеются ли у ребенка жалобы или нет. Посещать врача необходимо не реже 2-х раз в год.
В возрасте от 5-7 до 12-14 лет молочные зубы начинают меняться на постоянные. В этот период ребенка необходимо отвести на осмотр к врачу-ортодонту, который посмотрит, как идет формирование прикуса. Помните, что в подростковом возрасте выравнивание зубов происходит намного быстрее, чем в старшем возрасте.

2. Правильное питание
Кальций является необходимым элементом не только для костей ребенка, но и для его зубов. Как известно, большое количество кальция содержится в молочных продуктах. Поэтому уже полугодовалого возраста ребенку необходимо употреблять кефир, чуть позже – сыр и творог. До 2-3 лет в организме малыша происходит основная закладка и формирование зачатков постоянных зубов. В это время очень важно, чтобы в рационе питания ребенка постоянно были продукты с высоким содержанием кальция.

Для этого он ежедневно должен потреблять 100-200 мл кефира жирностью 0,5-1%, 100 грамм творога жирностью 0-5% или 30-40 грамм сыра жирностью до 40%. Имейте в виду, что, чем меньше жирность продукта, тем легче он будет усваиваться молодым организмом.

Помните, что задача получить здоровые и красивые зубы стоит свеч. Правильный уход за зубами и их профилактика помогут их подарить вашему ребенку!

Ринат Абдрахимов, likuvati.ru



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как сделать красивые и здоровые зубы детям?