Порядок и сроки прорезывания молочных зубов

Мама и ребенок - это одно целое, даже после счастливого появление чада на свет. Мама кормит, холит и лелеет, а еще внимательно следит за развитием крохи. И одним из таких важных и поэтапных процессов является появление зубов у малыша. Сегодня мы расскажем о сроках прорезывания молочных зубов.

Когда появятся первые зубки?

Сроки прорезывания молочных и постоянных зубов у детей

Такие вопросы от любящих мам поступают очень часто, ведь они переживают и желают знать все ли у ребенка хорошо со здоровьем.

Сроки прорезывания молочных зубов у детей разнятся, так как этот процесс не строгая математика, а еще зависит от наследственности, привычек питания и пр. Если обратиться к выведенной закономерности, то обычно первый зуб появляется в возрасте полугода. По каким симптомам можно об этом догадаться? А вот по таким:

  • У малыша часто и молниеносно меняется настроение;
  • Ребенок плохо засыпает;
  • Происходит смена в обычном рационе (возможно, нет аппетита);
  • Если мама кормит грудью, то ребенок стремится ее покусывать. А также старается все окружающие предметы попробовать на вкус;
  • Если Вы откроете ротик крохи, то можете увидеть воспаленные десны.

По статистике к году у маленького человека будет насчитываться уже 8 резцов, а все 20 молочных зубов можно насчитать в возрасте 2,5-3 лет.

Читайте также:

Приведенная ниже таблица поможет Вам разобраться в порядке прорезывания молочных зубов.

Полгода-9 месяцев

Первые зубы (нижние резцы)

От 7 до 10 месяца

Первые зубы (верхние резцы)




От 9 до 12 месяца

Вторые зубы (верхние и нижние резцы)

От 12 до 18 месяца

Первые зубы (верхние коренные)

От 13 до 19 месяца

Первые зубы (нижние коренные)

От 16 до 20 месяца

Клыки (верхний ряд)

От 17 до 22 месяца

Клыки (нижний ряд)

От 20 до 33 месяца

Вторые зубы (нижние коренные)




От 24 до 36 месяца

Вторые зубы (верхние коренные)

Еще раз отметим, что все эти цифры лишь примерны, так, по новым данным у современного малыша 1-ый зуб появляется в 8,5 месяцев. А это значит, что и все остальные сроки, приведенные выше, сдвинутся. Однако мамы и папы должны знать, что до года у ребенка обязательно должен прорезаться хотя бы 1-ый зуб. Иначе следует обратиться к профессиональному врачу и искать причины в заболевании.

Почему у всех нормально, а у нас так поздно?

причины позднего прорезывания зубов

Еще одним вопросом, на который мамы ищут грамотный ответ, становятся причины позднего прорезывания зубов.

Сразу отметим, что поздние зубы у ребенка - не всегда прямое доказательство наличия у него заболеваний, каких-либо отклонений. Для установления истинных причин Вам обязательно стоит показаться врачу.

На сегодняшний день наиболее частыми причинами задержки первых молочных зубов у детей считаются:

  • Неправильный обмен кальция и фосфора;
  • Нарушение усвоения полезных питательных веществ;
  • Инфекция, которая стала уже хронической;
  • Гипотиреоз;
  • Очень плохое питание;
  • Нарушен обмен минералов;
  • Заболевания, связанные с костной тканью.

Чем Вы можете помочь ребенку во время появления зубов?

Безусловно, момент, когда ребенок плачет, страдает от неприятных ощущений, вызывает беспокойство и жалость. Малышу хочется помочь и максимально облегчить его состояние:

  • Первый и самый простой совет - направьте всю любовь, заботу, нежность на своего ребенка. Психологически ему точно станет легче справляться с трудностями появления зубов;
  • Современный мир - сторонник прогресса, поэтому сегодня легко приобрести специальные жевательные игрушки. Ребенок будет их кусать, тем самым делая массаж десен. Хороший вариант - кольца, внутри которых есть жидкость. Такое приспособление можно отправить в холодильник перед использованием. Прохладная игрушка облегчит болезненные ощущения;
  • Если у Вас не нашлось специальных игрушек и колец, то расстраиваться не стоит, возьмите просто чистую салфетку и намочите ее прохладной водой, ребенок ее с удовольствием погрызет;
  • Лекарственные средства тоже могут стать помощником, однако их следует приобрести в аптеке только после консультации с врачом, самостоятельно давать ребенку ничего не следует!

Если ребенок совсем себя плохо чувствует, то можно дать парацетамол в соответствующей дозировке. Но опять же необходимо проконсультироваться с врачом.

Читайте также:

Как видите, появление зубов беспокойное и важное время, как в жизни малыша, так и родителей. Приведенные сроки прорезывания молочных зубов у детей подскажут Вам, когда ждать этого момента. А советы, касающиеся возможной помощи со стороны взрослых, помогут избежать серьезных ошибок и облегчить состояние крохи.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Порядок и сроки прорезывания молочных зубов