Прорезывание молочных зубов у детей

Прорезывание молочных зубов у детей чаще всего начинается, когда малыш достигает возраста 4-7 месяцеви происходит в большинстве случаев в стабильном порядке - резцы, премоляры, клыки, моляры.

Многие детки во время прорезывания зубов становятся беспокойными, капризными. У малыша могут появиться слюнотечение, насморк, понос или кашель, а также часто воспаляются десны, повышается температура тела. Для того чтобы облегчить ребенку процесс прорезывания молочных зубов, ему можно дать специальное резиновое кольцо или игрушку, чтобы десны начали разрабатываться, или же можно применять специальные обезболивающие гели.

Прорезывание молочных зубов у детей

Порядок и сроки прорезывания молочных зубов у детей

  • Развитие зубов у ребенка начинается еще в тот период, когда он находится в утробе матери. На самом деле, никакого определенного порядка прорезывания зубов у малышей не существует, это так же как, к примеру, набор веса и рост, зависит от особенностей организма ребенка и его родителей.
  • Молочные зубы могут прорезаться и у новорожденного малыша, ведь на нашей планете один ребенок из 2000 рождается уже с одним или двумя зубами. Но молочные зубы могут прорезаться и у малыша в возрасте 15-16 месяцев и более.
  • В большинстве случаев, молочные зубы у детей прорезываются в возрасте 4-7 месяцев, но возможные отклонения от этого периода не должны вызывать волнения у родителей.
  • Считается, что существует некая генетическая связь между тем, как появляются зубы у родителей (в частности у матери) и у их детей. Если зубы у родителей появились поздно, то есть вероятность того, что у ребенка молочные зубы начнут прорезываться немного позже, чем у его ровесников. Однако не стоит это принимать, как правило.
  • Чаще всего зубы начинают прорезываться в следующем порядке: первые резцы (верхние и нижние), вторые резцы (верхние и нижние), первые большие коренные зубы (верхние и нижние), клыки (верхние и нижние) и, наконец, вторые большие коренные зубы (верхние и нижние). К моменту, когда ребенок достигнет трехлетнего возраста, у малыша должен иметься полный ряд из 20 зубиков, выпадение которых не должно начаться до достижения ребенком возраста 6 лет, то есть, пока не будут готовы появиться постоянные зубы.

Прорезывание молочных зубов у детей: порядок




Как же все-таки появляются зубы, и какие симптомы предшествуют их появлению? Наряду со сроками прорезывания зубов, симптомы прорезывания могут быть различными. У некоторых малышей процесс появления зубов проходит весьма проблематично, а у других деток этот процесс не вызывает никакого дискомфорта.

Признаки прорезывания зубов

  • При прорезывании зубов у детей самыми первыми признаками являются повышенное слюноотделение и опухание десен, что вызывает у малыша болевые ощущения, из-за которых у ребенка нарушается сон, аппетит, малыш начинает засовывать в рот пальцы и грызть твердые предметы. Эти признаки могут появиться за несколько месяцев до появления первого зубика. Чем ближе момент появления зуба, тем лучше становится видна на десне белая полосочка, являющаяся новым зубом.
  • Повышение температуры тела ребенка во время прорезывания зубов обусловлено выделением большого количества биологически активных веществ в месте роста зуба. Чаще всего температура держится не более 2 дней и не превышает 39 С°. Для того, чтобы сбить температуру тела малыша, следует давать ему Парацетамол.
  • Понос во время прорезывания зубов у ребенка длится не более 3 дней, чаще всего он водянистый и появляется из-за повышенного слюноотделения.
  • Насморк у малыша появляется из-за повышенного выделения слизи железами полости носа. Слизь из носа чаще всего прозрачная и текучая, длится ее выделение не больше 4 дней. Лечить такой насморк следует лишь очищением носа от мокроты.
  • Влажный кашель появляется из-за скопления в горле ребенка большого количества слюны. Кашель в большинстве случаев редкий, усиливается, когда ребенок лежит. Такой кашель не требует лечения.

Прорезывание молочных зубов у детей: признаки

О других признаках читайте в статье Прорезывание зубов: симптомы.

Неопытным родителям для определения процесса прорезывания зубов у малыша лучше всего при выявлении первых признаков прорезывания вызвать домой врача.

Как можно помочь ребенку во время прорезывания зубов?

  • Во время прорезывания зубов родители должны уделять малышу больше внимания, чаще держать его на руках, нежить его и отвлекать от боли различными занятиями. Если ребенок еще грудничок, то его можно быстро успокоить, дав ему грудь. В этот период не нужно начинать отучать малыша от грудного вскармливания, лучше немного подождать, ведь в таком состоянии малыш будет пребывать не больше 3 дней.
  • Также можно давать ребенку специальное резиновое кольцо или эластичную игрушку, о которую ребенок будет чесать десны. Ему можно дать корочку хлеба или бублик.
  • Дети способны довольно быстро менять настроение. Если малыш только что плакал, то не стоит удивляться, когда через пару минут он будет уже вовсю смеяться и наоборот. Именно поэтому самым лучшим способом отвлечения ребенка от боли является интересное занятие, например, можно погулять с ним или поиграть, чтобы он смог переключить свое внимание. В отличие от взрослых, боль у малыша не затихнет, если он будет находиться в тишине и спокойствии.
  • В случае, когда ребенок отказывается от еды и плачет, не переставая, следует использовать специальные гели, устраняющие боль во время процесса прорезывания зубов. Такие гели можно применять до 6 раз в день, втирая их в десны малыша пальцем.

Прорезывание молочных зубов у детей: как помочь ребенку?




Если Вы обнаружили у своего малыша повышение температуры, насморк, кашель, понос и другие симптомы прорезывания зубов, которые держатся более 2 дней, незамедлительно покажите ребенка врачу. Ведь эти признаки также свойственны таким болезням, как воспаление среднего уха, вирусная инфекция, пищевое отравление и прочие.

Читайте также:

Поэтому не причисляйте сразу симптомы к прорезыванию зубов, ведь так Вы можете не заметить серьезное заболевание, которое может повлечь за собой различные осложнения. Организм ребенка еще не может самостоятельно справляться с вирусами и инфекциями, поэтому врачебное вмешательство ему необходимо.

Окружите ребенка заботой и просто будьте рядом с ним в этот непростой для него период прорезывания молочных зубов!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Прорезывание молочных зубов у детей