Что делать если у ребенка режутся зубы?

Что делать если у ребенка режутся зубы? Когда у малыша прорезываются зубы, это доставляет дискомфорт ребенку и родителям. Что делать если у ребенка режутся зубы, как грамотно помочь малышу? Ведь детей при этом может беспокоить высокая температура, нарушения пищеварения и сна.

Когда ребенок находится в утробе матери, его зубы уже закладываются на втором триместре беременности женщины. А когда малыш рождается, то у него развиваются молочные зубки.

Что мама кушала, будучи беременной, то и такие питательные вещества поступят в организм ребенка. Поэтому, чтобы зубы ребенка были здоровыми, необходимо правильно питаться, а именно употреблять в пищу продукты, богатые витаминами и кальцием, который является строительным элементом для зубок.

Ей самой следует помнить о том, что она теряет много фтора и кальция в пользу малыша.

1. Когда режутся зубки у ребенка?

Зубки ребенка начинают прорезываться в 6 – 8 месяцев. Иногда дети появляются на свет уже с парочкой молочных зубов. К сожалению, чтобы не возникло неприятностей при кормлении грудью, порой их удаляют у стоматолога.

2. Как понять что у ребенка режутся зубы?

1. Отек и краснота десен. У малыша чешутся десны.

2. Обильное выделение слюны изо рта.

3. Высокая температура и выделения из носа. Но также это могут быть симптомы гриппа.

4. Частая диарея и газообразование.




5. Снижение аппетита, так как малыш чувствует боль во время сосания или жевания.

Сначала прорезываются нижние передние зубы в 6 – 8 месяцев. Ребенка беспокоит обильное слюноотделение, повышение температуры тела, отек щек и десен, плохой сон и аппетит. Если у малыша повысилась температура, а она обязательно повысится, то тут нужно четко знать, что делать когда режутся зубки у ребенка. Первое – оботрите его мокрой тканью и сделайте холодные компрессы на сгибательные поверхности рук и ног. Очень хорошо сбивает температуру детский Нурофен в сиропе. Лучше не смазывать десны таким препаратом, как например Калгель, потому что ребенок может его проглотить. Нужно предложить малышу резиновый или силиконовый прорезыватель, он имеется во всех аптечных пунктах.

Когда у ребенка появляется сыпь, наполненная жидкостью на том месте, где начинает прорезываться зуб, обязательно нужно посоветоваться с доктором.

При появлении первых зубов, ребенку необходимо купить детскую зубную щетку и пасту и чистить зубы два раза в день. Подрастающего малыша нужно приучать к самостоятельности, но контролировать процесс чистки зубов ребенком, так как он может проглотить пасту.

Чтобы зубы росли и формировались правильно нужно употреблять в пищу и воду богатую фтором, который защищает зубы от кариеса.

3. Чем помочь ребенку когда режутся зубы?

Малыша нельзя избавить от боли и дискомфорта полностью. Но зато можно облегчить его страдания.

Нужно делать массаж десен спустя час после приема пищи или за 30 минут до нее. Для этого намоченный в прохладной воде стерильный бинт следует намотать на палец, а затем провести по деснам мягкими движениями. Также ледяные кусочки, завернутые в чистую ткань могут служить средством для такой процедуры.

Для массажа рекомендуется приобрести а аптечном пункте подходящие средства для десен малыша.

Купленный в аптеке прорезыватель, следует прокипятить и поместить в холод, а затем смело можно дать ребенку.




Отлично справляется с дискомфортом десен прохладный кусочек яблочка. Следует быть осторожным и не оставлять ребенка без присмотра.

Все средства для десен обязательно нужно регулярно промывать и кипятить. Иначе инфекция может проникнуть в десна.

При воспалении десны и высокой температуре немедленно обратитесь за помощью к врачу.

Чтобы сформировался правильный прикус у малыша нужно:

* Продлить грудное вскармливание как можно дольше. Потому что это развивает челюсть ребенка.

* Вводить прикорм соответственно возрасту.

* Давать грызть сухарики, яблочки во время прорезывания зубов.

* До полутора лет обязательно отучить от соски.

* Чтобы носовые пути ребенка были сводными. Дыхание через рот формирует неправильный прикус.

* Чтобы спящий малыш не клал под щечку руку, иначе формируется перекрестный прикус. Ваша любовь к ребенку, терпение и забота помогут легче перенести страдания малыша.

Иван Каверзин, likuvati.ru



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Что делать если у ребенка режутся зубы?