Сколько молочных зубов должно быть у детей? Необходимо ли лечение молочного зуба?

Появление у ребенка первого зуба с нетерпением ждут многие родители. Своевременное их прорезывание - один из показателей нормального развития. Важно знать, когда и сколько молочных зубов должно вырасти у малыша. Как быть если у крохи появилась необходимость в их лечении?

Прорезывание молочных зубов: сроки

Почему 1-ые зубы называют молочными? Это имя им дал еще Гиппократ из-за того, что они появляются тогда, когда малыш есть грудное молоко. Молочные зубы закладываются уже на 6 неделе беременности, а на 20-й у ребенка образуются зачатки постоянных зубов. Процесс прорезывания обычно начинается после полугода. Полный состав, все 20 шт., ребенок приобретает к 3-м годам.

Количество зубов, которые должны появиться у детей к определенному возрасту, считают по формуле. Для этого нужно от возраста в мес. отнять 6. Полученная разность равна количеству зубов, нормальному для того или иного возраста.

Сколько молочных зубов должно быть у детей?

Порядок прорезывания зубов такой:

  • 6-8 мес. - центральные нижние резцы;
  • 7-10 мес. - центральные верхние резцы;
  • 9-12 мес. - 2-ые верхние и нижние резцы;
  • 12-16 мес. - 1-ые молочные моляры;
  • 16-20 мес. - клыки;
  • 2-2,5 г - 2-ые молочные моляры.

Этот порядок появления характерен для большинства детей. Бывают случаи, когда прорезывание 1-ых зубов начинается в 3-4 мес. Иногда, наоборот, они запаздывают по срокам. Бывает даже так, что малыши уже рождаются с зубами. Ранние зубки обычно выдергивают, чтобы дать возможность ребенку без проблем питаться грудным молоком.

Своевременное прорезывание зубов подтверждает нормальное развитие организма крохи. Случаются нетипичные ситуации, которые могут говорить о патологиях. Дело родителей - обратить на это внимание и посоветоваться с педиатром. Маму и папу должно насторожить: Слишком раннее прорезывание зубов. Это может говорить о проблемах с эндокринной системой. Запоздалое появление зубов может указывать на рахит, изменения в обмене веществ, инфекционном заболевании.




Очень длительная задержка может говорить о том, что у ребенка нет зачатков зубов. Выяснить наличие патологии легко с помощью рентгеновского снимка.

Молочные зубы: как и когда выпадают?

У кого - то молочные зубы выпадают раньше, у кого - то позже. Но в основном их смена на постоянные начинается в 6 лет. Формироваться зачатки молочных зубок начинают еще в период внутриутробного развития, с 1-ых недель беременности мамы. А вот зачатки постоянных зубов начинают свое развитие после рождения малыша.

Сколько молочных зубов должно быть у детей?

Комплекты постоянных и молочных зубов отличаются. Всего у человека 32 зуба, 16 внизу и 16 вверху. Молочных всего 20. Обычно они выпадают, когда прорезаются постоянные. Мамы переживают, что ребенку при смене зубов будет некомфортно, ведь это болезненный процесс. Но природа позаботилась об этом. Дело в том, что вначале корешки молочных зубок рассасываются. Т. к. их нет, зубы шатаются, потом выпадают, при этом, не доставляя малышу практически никакого дискомфорта. На этом месте прорезается новый зуб. Обычно смена начинается снизу.

У детей молочные зубы выпадают постепенно, начиная свою смену с 6 лет и заканчивая примерно к 13 годам. Здесь многое зависит от генетики, здоровья ребенка, и даже региона проживания, т. ч. не переживайте, если этот процесс несколько затянулся.

Необходимо ли лечение молочного зуба?

В современной стоматологии очень много делается для быстрого и качественного лечения и реставрации молочных зубов. Композитные материалы долго сохраняют свои качества, надежны и эстетичны.

В детской стоматологии сегодня используют специальные технологии для того, чтобы лечение молочных зубов проходило успешно. Ребенок чувствует себя в кресле стоматолога спокойно, а врач проводит все необходимые манипуляции без труда.

Кариес молочных зубов можно вылечить быстро и эффективно. Из пораженного молочного зуба удаляют пораженные бактериями ткани. Зуб стерилизуют и герметично закупоривают специальным пломбировочным материалом, что позволяет ему благополучно просуществовать до смены молочных зубов постоянными.




Сколько молочных зубов должно быть у детей?

Если кариес развился очень сильно и костная ткань молочного зуба разрушена так, что микробы проникли в пульпу, у ребенка возникает пульпит. Тогда следует немедленно пойти к доктору. Чем позже началось лечение пульпита, тем хуже будущее этого зуба. Он может не дожить до своей смены постоянным.

Лечение пульпита молочных зубов обычно осуществляют хирургическим путем.

Проводят это лечение за 2 посещения. В 1-ое делают обезболивание, вскрывают зуб, накладывают специальный препарат (он убивает нерв без мышьяка!), накладывают временную пломбу. Через 7-10 дней зуб долечивают - удаляют пораженную пульпу из зуба. Удаление пульпы предупреждает развитие воспалительного процесса, способствует рассасыванию корней молочных зубок и формирования постоянных.

Лечить молочные зубы надо, т. к. присутствие вредных бактерий во рту малыша заметно снижает его иммунитет, повышает риск развития заболеваний полости рта, горла и желудочно-кишечного тракта. Если зубы не лечить и рано удалить, это навредит их сменщикам, которые могут вырасти неправильно.

Читайте также:

За молочными зубами нужен уход. После их появления необходимо приучит ребенка к правильному выполнению всех необходимых гигиенических процедур: чистке, споласкиванию. Это позволит не только развить полезные навыки, но и позволит сохранить здоровье временных зубов, от которого напрямую зависит качество постоянных.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Сколько молочных зубов должно быть у детей? Необходимо ли лечение молочного зуба?