Плохой запах изо рта, причины и лечение галитоза

Плохой запах изо рта, причины и лечение галитоза Ни для кого не является секретом, что в отношениях между людьми очень большую роль играют запахи. А по утверждению психологов, приятные и неприятные запахи воздействуют на психологическое состояние, влияют на настроение и даже на самочувствие.

Нужно сказать, что обоняние мужчин тоньше и чувствительнее женского. Поэтому для них очень важны ароматы духов, чистых волос и кожи женщины. Дамы тоже достаточно чувствительно реагируют на запахи. Представляете, как легко и иногда бесповоротно, всё может испортить плохой запах изо рта у понравившегося вам человека.

Кроме того, человек зная о своем недостатке, ощущает дискомфорт и не может нормально общаться. Этот недостаток может испортить любой положительный образ, созданный позитивный имидж. Он мешает на деловых переговорах, не дает полноценно общаться с другими людьми и просто мешает нормально жить. Но почему у одних дурно пахнет изо рта, а у других нет? В чём причина этого неприятного недостатка дыхания? Давайте разберемся.

В чем причины запаха?

В медицине эту проблему называют галитозом. От утреннего галитоза, который знаком большинству людей, избавиться очень легко – достаточно тщательно почистить зубы.

Но существуют и другие причины, которые не устранить простой гигиеной полости рта. Например, довольно часто он появляется по причине неполадок с пищеварительной системой. Утром, после пробуждения, до чистки зубов, обратите внимание на язык. Если вы заметили на нём белый или желтоватый налет, впору бить тревогу и идти на приём к специалисту гастроэнтерологу.

Доктор порекомендует определенный режим питания, а при необходимости назначит лечение. А также, при проведении гигиены полости рта, не забывайте очищать поверхность языка зубной щеткой, устраняя налёт.

Кроме того дурной запах может появиться из-за стоматологических проблем (заболеваний дёсен и зубов), от остатков пищи, скопившейся между зубами. Он может появиться вследствие недостаточно увлажненной слизистой. На это могут повлиять заболевания горла, заложенность носа, а также курение.




Как говорят медики, многие родители замечают, что изо рта детей плохо пахнет. При обследовании, чаще всего у ребенка обнаруживаются гельминты. От их жизнедеятельности, возникает застой кишечного содержимого. После лечения, запах приходит в норму.

Как избавиться от галитоза?

- Как мы уже говорили, при проведении гигиенических процедур полости рта, обязательно очищайте поверхность языка. Это нужно делать утром и вечером. Кроме зубной щетки, для чистки языка некоторые советуют использовать чайную ложку. Двигаясь от основания языка к его кончику аккуратно, легкими движениями счищайте налёт. Дыхание станет намного свежее.

- После еды пользуйтесь флоссом, специальной нитью для очищения пространств между зубами от остатков пищи. Если под рукой такой нити нет, можно воспользоваться кусочком полиэтилена, который растяните в тонкую нить.

Народные средства

Существуют достаточно эффективные народные средства, которые помогут вам избавиться от неприятного запаха. Вот некоторые из них:

- Хорошим средством является настой травы полыни. Залейте 1-2 ст. л. травы кипятком (250 мл) и накройте теплой салфеткой. Пусть постоит минут 15-20. Потом процедите настой и полощите рот после еды.




- Для маскировки дурного запаха можно воспользоваться таким нехитрым способом: Всегда имейте при себе горсть жареных подсолнечных семечек. Они способны прекрасно маскировать запахи, но только непродолжительное время. Вместо семечек можно использовать сухую гвоздику. Одну можно поместить между десной и внутренней поверхностью щеки. Запах изо рта ощущаться не будет. Только нужно менять их по нескольку раз за день.

- Многим помогает растительное масло. Нужно полоскать им рот в течение 10 мин., а затем выплюнуть. Запаха не будет долгое время. Количество масла – 1 ст. л. Кстати по утверждениям целителей, этот способ ещё и лечит многие болезни организма.

- Приготовьте спиртовую настойку из зверобоя. Можно купить её в аптеке. Затем растворите 30 капель в половине стакана теплой воды, размешайте и полощите рот после еды, утром и перед сном.

- Приготовьте свежевыжатый сок травы кислицы и разбавьте его пополам с водой. У вас получится отличное средство для полоскания рта. Также из кислицы можно приготовить настой. Для этого залейте 3 ч. л. травы 2 стаканами кипятка. Укройте чем-нибудь тёплым и оставьте на 3-4 часа. Процедите и используйте для полоскания.

- Можно приобрести в аптеке специальный прибор для проведения гигиенических процедур - ирригатор. Он напоминает зубную щетку, только в труднодоступных местах между зубами очищение происходит с помощью струй воды. В результате полость рта отлично очищается, а кроме того массажируются десны и активизируется кровообращение.

В большинстве случаев, галитоз является проблемой, связанной со здоровьем. Например, если запах остается и после чистки зубов, запишитесь на приём к стоматологу. Если с зубами всё в порядке, проблему следует искать внутри организма. Не нужно забывать, что запах может появиться из-за болезней горла, носа и ушей, поэтому, посетите ЛОРа. Но, может быть, причины кроются в обострении хронического заболевания внутренних органов. С этим поможет разобраться терапевт.

Плохой запах изо рта – это проблема, и её обязательно нужно решать, чтобы жить нормальной, полноценной жизнью, не боясь, что окружающие заметят этот недостаток.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Плохой запах изо рта, причины и лечение галитоза