Шинирование подвижного зуба

Шинирование подвижного зуба Среди недугов полости рта пародонтит находится на втором месте после кариеса. Большая часть людей, достигших пятидесяти лет, сталкиваются с его признаками. Тем не менее, многие пациенты приходят к стоматологу лишь на поздних стадиях этой болезни, когда устранять проблему нужно уже при помощи хирургического вмешательства или же удаления зуба. Но на самом деле, на ранних стадиях пародонтита лечение заключается всего лишь в коррекции гигиенических навыков пациента. В этом случае недуг можно победить при помощи правильной очистки ротовой полости с использованием дополнительных средств – ополаскивателя для рта и зубной нити.

Пародонтит – это воспалительный процесс, локализирующийся в пародонте – это комплекс тканей, окружающих зуб. К ним относится десна, прилегающая непосредственно к зубу, а также костные ткани челюсти. Причина развития воспалительного процесса чаще всего кроется в зубном налете и зубном камне. Такие отложения чаще всего возникают на тех участках зуба, которые недостаточно хорошо очищаются во время процедуры очистки, к примеру, в районе шейки, там, где зубная ткань граничит с десной. Как зубной налёт, так и зубной камень содержат в себе много различных микроорганизмов, а продукты их жизнедеятельности становятся причиной хронического воспалительного процесса в тех тканях, которые прилегают к зубному камню. Поначалу развивается гингивит – воспалительный процесс ткани десны, другие участки, окружающие зуб, в этот процесс не вовлекаются. Чуть позже поражение затрагивает и костную ткань, приводя к медленной и необратимой атрофии – полной потере кости. Постепенное разрушение вызывает подвижность зуба, который во время жевания еще сильнее усугубляет ситуацию, разрушая кость. Через некоторое время подвижный зуб нужно будет удалить или же он выпадет сам.

Когда же лучше обратиться к врачу? Не стоит игнорировать ежегодные профилактические осмотры, ведь во время них доктор может обратить внимание на самое начало развивающегося пародонтита. Кроме того есть несколько простых признаков, по которым каждый человек может оценить необходимость визита к стоматологу. Самое первое проявление пародонтита – это кровоточивость десен, так если вы регулярно замечаете в раковине следы крови после очистки зубов, лучше не усугублять ситуацию, а поскорее записываться на приём. Важно обеспокоится также в том случае, если вы отмечаете некоторую подвижность зуба, так как это является характерным симптомом перехода пародонтита из начальной стадии в более тяжелую форму.

Предотвратить подобное расшатывание можно при помощи такой процедуры, как шинирование. Её суть состоит в том, что подвижные зубы укрепляют при помощи различных методов, к примеру, стекловолоконной нитки.

Большая часть пациентов периодически ощущают при пародонтите некоторую припухлость десен, а также неприятный запах из полости рта.




Как уже было сказано, способы лечения подбираются в зависимости от тяжести недуга. Перед тем, как назначать какие-то медикаменты, врач должен внимательно осмотреть больного и провести комплекс мероприятий, позволяющих точно оценить его состояние.

На самых начальных стадиях болезни своевременная коррекция гигиенического состояния ротовой полости больного практически всегда приводит к полному выздоровлению. Большинству людей даже не приходит в голову использовать какие-то другие методы очистки зубов, кроме зубной пасты и щетки. Но стоматологи рекомендуют регулярно очищать промежутки между зубами при помощи специальной зубной нити. Использовать её следует в идеале после каждого приёма пищи, а как минимум – два раза на день. Так вы сможете очистить зубы от налета в тех местах, в которые не может проникнуть зубная щетка. Кроме того не лишним будет применять и ополаскиватель для рта – это жидкое средство, свойства которого напоминают зубную пасту. Использовать его следует непосредственно после процедуры очистки зубов, а также после приёма пищи. Все эти средства можно приобрести в любой аптеке.

Важно также не забывать и об элементарном уходе за полостью рта при помощи зубной щетки. Проводить процедуру очистки нужно два раз на день в течение двух-трёх минут. Если вы будете выполнять все вышеизложенные нормы, то у пародонтита не будет никаких шансов на возникновение.

Если же заболевание перешло в среднюю или тяжелую стадию, обычной очистки зубов вам будет недостаточно. Обязательно обращайтесь к врачу, и он подберёт подходящие способы терапевтического воздействия.

Одним из них является шинирование подвижных зубов стекловолокном. Сейчас его чаще всего проводят с использованием специальной нити, связывающей зубы в одну группу, тем самым предотвращая их расшатывание и последующее выпадение. Такая процедура позволит на долгие годы забыть о подвижности зубов, а при необходимости она легко обратима. Её можно применять даже в тех случаях, когда пациент уже лишился одного или нескольких зубов.




Шинирование зубов стекловолоконной лентой позволит не только избежать выпадения зубов, но и укрепит их, а также улучшит общий внешний вид – подправит форму, ликвидирует щели и т.п. Шина практически не заметна в полости рта, она не мешает проведению гигиенических процедур и хорошо сочетается с различными зубными протезами.

Лечение пародонтита лучше всего осуществлять на ранних стадиях, но в случае расшатывания зубов их можно сохранить при помощи шинирования.

Екатерина, likuvati.ru

Далее видео по теме



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Шинирование подвижного зуба