К сожалению, многим знакома болезнь под названием «глаукома»

Здравствуй, «Бабушка»!

В сегодняшней статье хочу поговорить о глаукоме - многим знакомом заболевании глаз.

В зависимости от причины ее развития, глаукому разделяют на первичную и вторичную. Первичная развивается из-за нарушения оттока водянистой влаги из глаза и, как следствие, повышения глазного давления. К вторичным глаукомам относят все те, что появились как осложнение других заболеваний, травм и воспалений глаза. Наиболее характерные признаки заболевания - периодические, но упорные головные боли, радужные круги вокруг источников света, затуманивание глаз, слезотечение и прогрессирующее ухудшение зрения. Часто глаукома протекает бессимптомно, но современная аппаратура практически не ошибается в постановке диагноза. При обнаружении заболевания не паникуйте, а сразу добейтесь стабилизации внутриглазного давления, используя для этой цели специальные отвары, настойки, примочки и промывания. Правильное и систематическое лечение остановит развитие болезни и поможет сохранить зрение.

Для понижения внутриглазного давления необходимо посмотреть вверх, указательным пальцем одной руки оттянуть нижнее веко, а другой рукой закапать 1 каплю лекарства, снижающего глазное давление и улучшающего питание зрительного нерва и сетчатки. Больше не требуется, главное - делать это своевременно. И не спешите делать операцию, так как в большинстве случаев оперативное вмешательство приводит к осложнениям. Очень важно при закапывания глаз четко соблюдать временные интервалы между проведением процедуры. После снижения давления необходимо следить, чтобы оно в дальнейшем не повышалось. Для этого не реже одного раза в 3 месяца контролируйте состояние больного глаза. Если капли оказывают положительный эффект, посещать врача можно лишь раз в квартал. Иногда капли действуют настолько успешно, что с их помощью удается контролировать глазное давление в течение нескольких лет - нужно лишь раз в год менять препарат, понижающий давление, чтобы не возникало привыкания. Для усиления действия этих капель рекомендую закапывать глаза соками и отварами лекарственных растений. Их капают не ранее, чем через 9-10 минут после применения основного препарата.

Народные средства от глаукомы

Нет более надежного средства от глаукомы, чем репчатый лук, считают в народе. Известны случаи, когда он помог полностью избавиться от болезни. Из луковицы отжимают сок, смешивают его поровну по объему с натуральным медом и закапывают по 2 капли 2 раза в день в больной глаз. Каждый раз лекарство должно быть свежим. Болезненная реакция на него кратковременна, так что бояться не надо. Хорошо себя зарекомендовал сок алоэ, разведенный наполовину кипяченой водой. Закапывают его утром по 1 капле в течение трех дней, потом делают перерыв на 2 дня, а затем повторяют курс. И так с перерывами лечатся до улучшения.

После закапывания препаратов, понижающих внутриглазное давление, необходимо принимать средства, улучшающие кровоснабжение глаз. Эффективен свежевыжатый сок прострела раскрытого (сон-трава). Его смешивают поровну по объему с медом и принимают по 1 ч.л. 2-3 раза в день. Растение ядовито, поэтому необходимо строго соблюдать дозировку! Можно 3-5 раз в день принимать на кончике ножа высушенную сон-траву, перетертую в порошок. Готовят из прострела и отвар. Заливают 2 стаканами кипятка 1 ст.л. сухой или 1 дес.л. свежей травы, добавляют 0,5 ч.л. семян укропа и упаривают на слабом огне до половины первоначального объема жидкости. Процеживают и принимают по 2 ст.л. 3 раза в день в течение 3 месяцев. Одновременно надо в такой же дозе принимать настой аира. Чтобы его приготовить, 1 ст.л. сухих измельченных корней растения, заливают вечером стаканом кипятка, настаивают ночь, а утром процеживают.

Можно для улучшения кровообращения и снижения внутри-глазного давления измельчить и смешать по 50 г листьев березы, брусники и подорожника, травы спорыша, череды, хвоща полевого и крапивы, 100 г травы зверобоя и по 150 г плодов рябины и шиповника, залить вечером в термосе 2 ст.л. смеси 0,7 л кипятка, настоять ночь, а утром процедить и выпить за день вместо чая. Принимать до улучшения состояния, ежедневно готовя свежий настой.




Высокое глазное давление в начальной стадии глаукомы можно снизить, если измельчить в сухом виде и смешать 3 ст.л. листьев грецкого ореха, 2 ч.л. цветков шиповника, 1 ч.л. корней растения, четверть кусочка сахара-рафинада, растертый в порошок корень алоэ, залить смесь 1/2 л кипятка и оставить на 30 минут настаиваться. После этого процедить и пить по 1 ст.л. непосредственно перед сном в течение 12 дней. Сделать трехдневный перерыв, а затем повторить курс. Хранить настой в холодильнике, а перед употреблением подогревать до комнатной температуры.

Обязательно при глаукоме периодически делать на глаза примочки и компрессы. Засыпьте в 2 небольших мешочка из байки по 3 ч.л. семян укропа, поместите их в эмалированную посуду, залейте водой, доведите до кипения и прокипятите 2 минуты. Достаньте мешочки, дайте им немного остыть, а затем положите по одному на каждый глаз. Прикройте полотенцем и полежите так 10-15 минут. Выполнять процедуру каждый вечер перед сном в течение месяца-полутора. Эффективны примочки с настоем трав, собранных в мае. Измельчите и смешайте 0,5 ст.л. крапивы, 1 ч.л. лепестков ландышевого цвета, залейте смесь стаканом воды и оставьте на 9 дней в темном месте. После этого добавьте в настой 1/2 ч.л. питьевой соды и делайте с ним примочки 1-2 раза в день.

Регулярно, в том числе ночью, делать промывания глаз. Для этого 2 ст.л. измельченной травы аниса заливают стаканом кипятка, настаивают 30 минут, а потом используют настой для промываний. Можно для промываний и примочек использовать василек синий. Необходимо 2 ст.л. сухих измельченных цветков растения залить 0,5 л кипяченой воды, довести до кипения и проварить 10 минут на слабом огне. Через час процедить и промывать отваром глаза, а также делать с ним примочки.

Глаукома в начальной стадии поддается лечению ряской маленькой. Ее собирают в чистом пруду, тщательно промывают и сушат, разложив тонким слоем. Высушенную ряску перетирают в порошок, смешивают его с медом и скатывают из смеси пилюли размером с горошину. Принимают по 2 таких пилюли 3 раза в день длительное время. Одновременно делают на глаза примочки с настоем ряски. Заливают

1 ст.л. ее 100 мл кипятка, через час фильтруют, пропитывают настоем марлевые тампоны и прикладывают их на 60 минут на веки. Используют настой и для промывания глаз.

Для улучшения зрения рекомендую съдать ежедневно во время созревания по стакану свежих ягод черники. Можно есть замороженные ягоды. Одновременно с черникой принимать мед, морковный или облепиховый сок с медом, а также есть салат из сырой моркови с грецкими орехами и медом. Также нужно регулярно заваривать и пить чай из березовых или брусничных листьев. Улучшает зрение пырей. Для этого надо с ранней весны до поздней осени отжимать из травы сок и пить его. Для получения сока стебли пырея промывают проточной водой, ошпаривают кипятком, пропускают через мясорубку, полученную зеленую массу разбавляют равным по объему количеством воды и отжимают через плотную ткань. Кипятят получившийся сок 3 минуты, а затем пьют его по 1/3 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды. Еще для улучшения зрения с начала весны едят свежую крапиву. Ее листья промывают, отряхивают от воды, слегка солят и энергично растирают между ладонями до появления пены. По несколько таких горстей едят 2 раза в день через полчаса после еды. Есть до цветения крапивы. Эффективно использовать для улучшения зрения первоцвет. Необходимо 2 ст.л сухих измельченных листьев растения залить в термосе 0,5 л кипящей воды, через 1,5 часа процедить и пить по 1/2 стакана 2 раза в день. Более эффективен, чем настой, салат с первоцветом.

Упражнения для глаз

Помогают улучшить зрение специальные упражнения для глаз. Голову держите прямо, взгляд направлен вверх. Мысленно двигайте глаза под череп на макушку, как будто вы туда смотрите. Теперь взгляд направьте вниз, а все внимание сосредоточьте на области щитовидной железы, как будто вы заглянули в горло. Закончив, взгляд направьте на стену, а мысленно посмотрите за левое ухо. Переместите взгляд на другую стену, а все внимание сконцентрируйте за правым ухом. Не двигая головой, направьте взгляд в нижний левый угол, затем в верхний правый, в нижний правый, в верхний левый, в нижний правый, в верхний левый, в нижний левый и, наконец, в верхний правый угол. Расслабьте глаза и часто-часто поморгайте. Теперь плавно проделайте взглядом горизонтальную восьмерку сначала несколько раз в одну сторону, а затем в другую. Снова часто-часто поморгайте, а затем поставьте перед лицом поднятый палец и смотрите на него, не отрывая взгляд, постепенно приближая его к кончику носа. После этого посмотрите расслабленно, рассеянно вперед, а внимание распределите по сторонам, то есть отметьте боковым зрением какие-нибудь предметы. И так по 7-8 раз в каждом направлении, переводя плавно, спокойно взгляд с точки на точку. Опять поморгайте глазами, хлопая ресницами, а потом указательные пальцы поднесите к кончику носа, устремите на них взгляд и начинайте медленно-медленно, отдаляя пальцы от носа, разводить их в стороны. При этом правый глаз следит за правым пальцем, а левый - за левым. Заканчивайте зарядку выполнением глазными яблоками круговых движений. Голова в это время остается неподвижной. Мысленно представьте перед собой большой золотой циферблат и медленно ведите взглядом, отмечая на воображаемом циферблате каждую цифру. Проделайте это сначала в одну сторону, а потом в другую. Спокойно моргайте, не переутомляйте глаза. Теперь проделайте то же самое, но лицо поднимите вверх. Все упражнения выполняйте сначала с открытыми глазами, потом с закрытыми, а затем мысленно.

Очень важны при глаукоме упражнения на расслабление. Медленно и спокойно откройте глаза, поморгайте легко-легко, без напряжения, а потом включите приятную расслабляющую музыку, разогрейте ладони, растерев их друг о друга, держа руки сначала на уровне солнечного сплетения, а затем, продолжая растирать, поднесите их к глазам. Поместите одну кисть на другую, плотно соединив пальцы и скрестив их на лбу так, чтобы основания мизинцев, соединенные в одной точке, размещались строго на переносице в том месте, где обычно находится дужка очков. Выгните ладони чашечкой так, чтобы свет не проникал внутрь и чтобы ресницы не касались ладоней, а потом глаза закройте и мысленно отпустите глазные яблоки назад, расслабив веки и лицо, стараясь предаться состоянию отрешенности и пустоты. Побудьте в таком состоянии несколько минут, а затем сосредоточьте внимание на пупке, так же создав внутри себя ощущение полного покоя и расслабленности. Наполните мысли любовью к себе, к своим глазам, к жизни, а потом сосредоточьтесь на области печени. Почувствуйте физически ее отклик, затем направьте внимание на область почек, так же мысленно послав им любовь, нежность и от всей души пожелав здоровья. Уловите ответ этих органов, опустите руки и, не открывая глаз, полностью расслабьтесь, представляя, что вас коснулось легкое дуновение ветерка и вы легко-легко покачиваетесь из стороны в сторону. Теперь спокойно откройте глаза. Снова разотрите ладони, указательный и средний пальцы обеих рук поставьте перпендикулярно к глазам так, чтобы расстояние от кончиков пальцев до глаз было буквально 2 мм, глаза закройте и мысленно представьте, как положительная энергия струится в глаза, заполняя их изнутри. Теперь поднесите к закрытым глазам средние фаланги больших пальцев, согнув их для этого, и точно так же наполните глаза энергией.




Предотвратить глаукому можно натиранием перед сном век медом, разведенным наполовину водой. Кроме этого, надо растворить в стакане воды 0,2 г мумиё и пить по стакану перед обедом и на ночь в течение 20 дней.

Болезнь не будет прогрессировать, если вести активный образ жизни, спать не менее 8 часов в сутки обязательно на высоких подушках и не лицом вниз, а также придерживаться определенного режима. Любую работу выполнять при достаточном освещении, не допуская утомляемости глаз, а телевизор смотреть, оставив в комнате умеренное освещение. Не рекомендуется длительное нахождение на солнце, прием солнечных ванн, а также купание в горячей воде, жаркой бане и сауне. Способствует повышению глазного давления прилив крови к голове, поэтому не стоит носить одежду с тугими воротничками. Глазное давление может повыситься и от долгого пребывания в темноте. Благотворно действует на глаза зеленый цвет: если регулярно смотреть расслабленно на что-нибудь зеленое, внутриглазное давление не будет подниматься. Работая за компьютером, обязательно время от времени делайте 15-20-минутные перерывы. Старайтесь, чтобы рабочее место было хорошо освещено дневным светом, без использования электричества. В вечернее время от работы на компьютере лучше воздержаться.

Негативно отражается на зрении подъем тяжелого (более 7 кг), долгая работа в наклоненном положении и стояние над горячей плитой во время приготовления пищи.

Питание при глаукоме

Существенное значение при глаукоме имеет правильное питание. Есть надо не реже 4 раз в сутки, в одно и то же время. Мясо и рыбу употреблять нежирных сортов и только вареными. Рекомендую есть арбузы, виноград, тыкву, укроп, рябину, смородину, пить березовый и овощные соки. Порежьте в сыром виде кубиками и смешайте 200 г моркови, 150 г корня сельдерея, по 100 г свеклы и огурца, 50 г корня петрушки, пропустите все через мясорубку, отожмите из полученной массы сок и выпейте его глотками в течение дня. Общее количество употребляемой в день жидкости не должно превышать 1,5 литра. Полезно 2 раза в год принимать по 10 г в сутки пчелиной пыльцы. Необходимо ограничить употребление крепкого чая и кофе. Эффективно ежедневно утром натощак съедать по 100-150 г сырой свеклы.

При наличии одновременно с глаукомой катаракты надо свежее куриное яйцо, сваренное вкрутую, разрезать вдоль пополам, желток удалить, а белок промыть и залить одну половинку его медом, прикрыть другой и выдержать 2 часа на слабом огне на крышке чайника, закрепив, чтобы мед не стекал. Приготовленную таким образом жидкость закапывают 2 раза в день по 2 капли в каждый глаз в течение месяца. В дальнейшем периодически капают по утрам в глаза по 3 капли медового раствора (1 ч.л. майского меда растворить в 0,5 стакана кипятка и настоять сутки).

Для устранения атрофии зрительного нерва принимают 2 раза в день, каждый раз растворяя в 1 ст.л. теплой воды, по 20 капель 2% настойки плодов мордовника.

Никогда не щурьтесь и никогда не открывайте глаза очень широко, так как это отрицательно влияет на зрение! И запомните, что глаукома - не приговор, при своевременно начатом лечении можно победить этот тяжелый недуг, главное - верить в успех.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » К сожалению, многим знакома болезнь под названием «глаукома»