Соблюдайте гигиену глаз, и трахома не осилит вас

Здравствуй, «Бабушка»!

Хочу поделиться методами лечения трахомы - инфекционного хронического заболевания конъюнктивы и роговицы глаза.




Начинается трахома незаметно и развивается медленно. Первыми симптомами болезни являются зуд век, их покраснение и ощущение под веками инородного тела. Если трахому не лечить, края век деформируются, начинают заворачиваться внутрь или выворачиваться наизнанку, ресницы при этом растут неправильно, травмируют глазное дно, роговица воспаляется, мутнеет, и в результате резко снижается острота зрения.

Трахома обычно возникает при несоблюдении правил гигиены и при отсутствии должного ухода за лицом и глазами. Если воспалительные процессы на веках в виде покраснения и зуда начались, появилась боль в глазу, срочно обратитесь к врачу-офтальмологу. Применяйте в лечении трахомы прописанные им средства, но при этом не забывайте и о народных методах исцеления.

Например, трахома очень быстро исчезает, если регулярно натирать воспаленные веки измельченными в кашицу листьями инжира. Можно каждое утро и вечер разжевывать зеленые листья чеснока и накладывать эту кашицу на больные глаза. Эффективно ежедневно утром после пробуждения и вечером перед сном делать на воспаленные веки на 15-20 минут компрессы с натуральным медом и сразу после их снятия съедать 1 ст.л. меда. Способствует выздоровлению смазывание век и ресниц касторовым маслом или маслом черного тмина. Еще при трахоме полезно 3 раза в день обливать голову терпимо горячим отваром листьев и молодых побегов черной смородины. Его же пить, как чай, несколько раз в день. Чтобы приготовить отвар, надо 5 ст.л. молодых побегов черной смородины, измельченных вместе с листьями, залить 1 л кипятка, довести до кипения и проварить 15-20 минут на слабом огне. Через 2 часа процедить и пить. Это очень эффективное средство.

Для устранения трахомы также можно намотать на конец спички немного ваты, обмакнуть ее в свежевыжатый сок лимона и смазать воспаленные веки. Выполнять процедуру 1 раз в день. В течение 2-3 дней смазывать веки только снаружи, а потом и внутри, осторожно их оттягивая.

Поморгать после этого. Курс лечения - 1 неделя. При любом воспалении глаз и век помогает настой майского ландыша. Необходимо 3 ст.л. цветков растения залить 300 мл кипятка, настоять до охлаждения, а затем делать с настоем примочки и компрессы. Растирают с вазелином до консистенции мази свежую траву лютика и 2 раза в день наносят ее на воспаленные веки при трахоме. Еще 1 головку репчатого лука отваривают в 200 мл воды, растворяют в отваре 1 ч.л. меда, а затем промывают им воспаленные глаза.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Соблюдайте гигиену глаз, и трахома не осилит вас