Что нужно знать и уметь, чтобы дистонию одолеть

Здравствуй, «Бабушка»!

Хочу поделиться методами устранения вегето-сосудистой дистонии.

Возникает она на почве нервного перенапряжения или после острых и хронических инфекционных заболеваний. Проявляется вегето-сосудистая дистония приступами головной боли, головокружением, болями в сердце и мышцах, слабостью, усталостью, скачками давления, бессонницей и беспричинным страхом.




Чтобы не допускать приступов болезни, надо избегать стрессовых ситуаций, есть больше продуктов, содержащих калий и магний (гречневая, пшенная, овсяная каши, соя, фасоль, горох, абрикосы, шиповник, курага, изюм, морковь, баклажаны, лук, салат, петрушка, орехи), а вместо животных жиров использовать нерафинированные растительные масла. Полезны посильные занятия физкультурой и различные водные процедуры. Обязательно отказаться от курения, чрезмерного употребления соли и алкоголя.


Лечение вегето-сосудистой дистонии должно быть комплексным. С этой целью используют лекарственные растения. Для приготовления лечебного настоя 1 ст.л. измельченных шишек хмеля, корней пиона, семян укропа, травы сушеницы болотной, душицы, шалфея, вереска или мяты перечной заливают стаканом кипятка, через 30 минут процеживают и выпивают, добавляя по вкусу мед. Принимают настой в такой дозе, каждый раз готовя свежий, 2-3 раза в день. Кроме этого, измельчают и смешивают поровну по объему траву пустырника, корень валерианы, цветки календулы, семена укропа и тмина, заливают 1 ч.л. смеси стаканом кипятка, настаивают 2 часа, процеживают и выпивают глотками в течение дня. Еще при дистонии смешивают, предварительно измельчив, 1 ст.л. корня валерианы, по 2 ст.л. травы зверобоя и листьев мелиссы, 4 ст.л. травы пустырника, заливают 2 ч.л. смеси стаканом кипящей воды, через 2 часа процеживают и выпивают настой непосредственно перед сном. Эффективно измельчить и смешать по 1 ст.л. травы хвоща полевого, донника и сушеницы болотной, залить в термосе 2 ст.л. смеси стаканом кипящей воды, настоять 6 часов, процедить и выпить все глотками в течение дня.

При вегето-сосудистой дистонии, проявляющейся повышением артериального давления, нужно смешать, предварительно измельчив, по 1 ч.л. семян тмина и травы донника, 1,5 ч.л. травы руты пахучей, по 2 ч.л. травы мелиссы, цветков бессмертника, цветков и плодов боярышника, по 3 ч.л. цветков календулы и травы пустырника, по 5 ч.л. зерен овса, плодов шиповника, листьев и ягод черной смородины, 6 ч.л. травы сушеницы болотной, залить 3 ст.л. смеси 0,5 л кипятка, через 2 часа процедить и пить по 1/3 стакана 5 раз в день.




Для усмирения дистонии, провоцирующей понижение артериального давления, надо измельчить и смешать по 2 ч.л. корня девясила и листьев мяты, по 1 ст.л. листьев малины, подорожника и тысячелистника, по 2 ст.л. ягод земляники, листьев крапивы, травы спорыша и плодов шиповника, по 3 ст.л. листьев березы и травы татарника колючего, залить в термосе 3 ст.л. смеси 0,5 л кипящей воды, через 8 часов процедить и пить по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Лечебные ванны тоже помогают при вегето-сосудистой дистонии. Надо измельчить и смешать 3 ст.л. зелени укропа, по 5 ст.л. листьев березы и мать-и-мачехи, травы донни-ка и сушеницы болотной, по 6 ст.л. листьев черной смородины, травы пус-тырника и зверобоя, залить 100 г смеси 3 л кипятка, настоять 2 часа, процедить в ванну с температурой воды 36-380С и полежать в ней не дольше 15 минут. Курс лечения - 10 ванн. Принимать их через день.

В общем, боритесь с дистонией и побеждайте ее. Желаю этого от чистого сердца.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Что нужно знать и уметь, чтобы дистонию одолеть