Щедрым лекарем его называют: пусть о лофанте все люди узнают

Здравствуй, «Бабушка»!

Хочу познакомить с лофантом - ценным лекарственным растением, подаренным нам природой.

В народе лофант называют щедрым лекарем. И такое название он заслужил, так как по целебным свойствам его можно сравнить с женьшенем. Правда, в отличие от женьшеня, положительный эффект лечения лофантом нарастает постепенно, но потом он длительное время продолжает воздействовать на организм.




Листья и цветки лофанта богаты витаминами, фитонцидами, биологически активными веществами, микроэлементами и эфирными маслами. Растение - сильный биостимулятор, поэтому чай с лофантом для укрепления иммунитета очень полезно пить ослабленным, отстающим в росте детям, тяжелобольным и пожилым людям. Для приготовления чая 1 ч.л. сухой измельченной травы лофанта заливают 0,5 л кипящей воды, настаивают 20 минут, а затем процеживают. При употреблении добавляют в настой по вкусу мед. Пьют его без нормы.

В народной медицине лофант в виде настоев и настоек, для приготовления которых используют свежие и сухие листья, стебли и цветки растения, с успехом применяют при многих заболеваниях.

При треморе, параличе, парезе (обессиливании двигательной функции из-за поражения нервной системы), сердечно-сосудистых заболеваниях, атеросклерозе, гипертонии, а также нарушении обмена веществ рекомендуется наполнить свежими цветками лофанта, не уплотняя, трехлитровую банку, залить доверху водкой, плотно закупорить и оставить в темном месте при комнатной температуре на 20 дней. Обязательно 2-3 раза в неделю помешивать содержимое банки. После настаивания процедить, разлить настойку по бутылкам и принимать по 1 ч.л., разбавляя в 30 мл воды, 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 30 дней. Сделать на неделю перерыв, а затем повторить лечение. При необходимости провести с перерывами 2-4 лечебных курса. При параличе, парезе и треморе настойку применяют также для растирания конечностей, начиная от пальцев рук и ног. Выполняют процедуру 2-3 раза в день.

Настой сухой травы лофанта помогает при заболеваниях поджелудочной железы, пе-чени и почек, желчно- и мочекаменной болезнях. Надо 1 ст.л. измельченного сырья залить стаканом кипящей воды, настоять 2 часа, процедить, растворить в настое 1 ч.л. меда и пить его по 100 мл 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс лечения - 30 дней. После недельного перерыва повторить. И так с перерывами провести 2-4 курса. Прием этого настоя приносит улучшение также при вегето-сосудистой дистонии, пневмонии, бронхите, бронхиальной астме, болезнях желудочно-кишечного тракта, воспалении мочеполовой системы, а еще его надо пить кормящим грудью матерям для усиления лактации.




Лофант не только щедрый лекарь, но и прекрасный медонос. Советую всем посадить его у себя на даче или приусадебном участке.

Рассказав о лофанте, теперь хочу поделиться рецептом приготовления и употребления настойки дурмана. Она устраняет боль в желудке, кашель, одышку, тромбоз, ишемическую болезнь сердца, импотенцию, паралич, очищает кровь и сосуды, приносит улучшение при болезни Паркинсона, атеросклерозе, гипертонии, стенокардии, инфаркте, инсульте, а также способствует нромализации уровня сахара в крови при диабете. Надо 1 стопку измельченных семян растения залить 0,5 л самогона, настоять 15 дней в шкафу, ежедневно встряхивая содержимое, а затем принимать по 20-25 капель, каждый раз растворяя настойку в 50-100 мл кипяченой охлажденной воды, утром натощак, за 30 минут до завтрака. Пить ровно месяц, не пропуская ни одного дня. Во время лечения появляется небольшая сухость во рту. Пусть она вас не пугает, просто для ее устранения пейте побольше жидкости.

Повторить лечение следует через 6 месяцев, а в дальнейшем принимать настойку дурмана для профилактики 1 раз в год. Можно применять ее как обез-боливающее средство при ревматизме, боли в позвоночнике и суставах. Для этого нужно смочить в настойке ватку и приложить ее к больному месту. Через 10-15 минут боль проходит.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Щедрым лекарем его называют: пусть о лофанте все люди узнают