Всегда ли молчание золото?

Когда молчание вредит
Когда молчание вредит
1 из 8
В ситуациях, когда супруги подолгу не разговаривают друг с другом, молчание превращается в яд, отравляющий их отношения. Игра в «молчанку» может быть продиктована самыми разными причинами, среди которых банальное желание наказать брачного спутника или стремление своими словами не усугубить проблему. Хотя вторая причина более благородна, но если молчание затянулось, то ситуация все равно не решится.
Чем опасно молчание
Чем опасно молчание
2 из 8
Не разговаривая с супругом какое-то время, можно потерять доверительные отношения с ним навсегда. Привыкая молчать, люди постепенно отдаляются друг от друга, и совместное времяпрепровождение начинает действовать на них угнетающе. Муж и жена вдруг замечают, что им совсем не о чем поговорить и часами могут молчать, занимаясь каждый своими делами. И чем дольше это продолжается, тем сложнее начать движение в обратном направлении.
Время действовать!
Время действовать!
3 из 8
Если вы заметили, что все чаще отмалчиваетесь или не находите повода для разговора с супругом или супругой, начните действовать. Важно осознать, что попустительство в этом вопросе может стоить вам чувства любви, привязанности, теплоты, семейного уюта. Чтобы все это не потерять и сохранить доверительные отношения, подумайте над несколькими моментами. Возможно, именно они помогут разорвать порочный круг молчания.
Умейте слушать сердцем
Умейте слушать сердцем
4 из 8



Когда вы слышите обидные слова из уст своего брачного спутника, после которых вам больше не хочется с ним общаться, постарайтесь услышать все, что он говорит, не ушами, а сердцем. Это не просто, но если этому научиться, то поводов для обиды станет намного меньше. Вместо слов «Ты думаешь только о себе и своих делах!», вы услышите фразу «Мне так не хватает тебя, без тебя мне так одиноко!». На эти слова и реакция будет другой.
Договоритесь
Договоритесь
5 из 8
Некоторые супруги, пытаясь решать семейные проблемы, заранее договариваются о том, что нужно делать, а чего, наоборот, делать не стоит. Можно и в данном случае договорится заранее, что ни при каких обстоятельствах, что бы ни случилось, ни муж, ни жена не станут молчать и не перестанут разговаривать друг с другом. После обоюдной договоренности каждый из супругов должен сдержать свое слово.
Следите за речью
Следите за речью
6 из 8
Проанализируйте, как часто в вашей речи звучат слова «я», «мне», мое». Если гораздо чаще, чем «мы», «нам», «наше», то это свидетельствует о том, что вы воспринимаете себя отдельно от супруга. Тогда получается, что раз ваш брачный спутник с вами не в одной команде, то и отношение у вас к нему как к «чужому игроку». Внесите изменения в свою речь и вскоре вы заметите, что и ваше отношение к супругу стало гораздо теплее и ближе.
Молчание может быть золотом
Молчание может быть золотом
7 из 8
И все-таки молчание может быть золотом! Это случается тогда, когда им пользуются в самом начале конфликта, а не после него. Если вы поругались и теперь не разговариваете друг с другом, то такое молчание принесет только вред. Но если вы первым прекратите ссору, промолчите в ответ на провоцирующие вас слова, то таким образом вы сохраните мир в своем сердце и не дадите проблемам ни малейшего шанса испортить ваши отношения.
Посмотрите другие слайд-шоу:



Я самая красивая или как полюбить себя
Смотреть слайд-шоу
Жизнь с сахарным диабетом
Смотреть слайд-шоу
Выбираем ребенку игрушки
Смотреть слайд-шоу
При каких болезнях полезен виноград?
Смотреть слайд-шоу
Как повысить качество жизни
Смотреть слайд-шоу
12 мифов об уходе за кожей
Смотреть слайд-шоу
Какие продукты способствуют сжиганию жира?
Смотреть слайд-шоу
Боли в кишечнике: что делать
Смотреть слайд-шоу

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Всегда ли молчание золото?