Опасности для ребенка в доме

Кухня
Кухня
1 из 11
Необходимо сразу подготовить себя к тому, что к моменту, когда ваш ребенок научится ходить, придется сделать определенные изменения на кухне, это же касается и общего быта семьи. Различную химию, режущие и колющие предметы необходимо убрать в места, недоступные для любопытных ручонок. На регуляторы конфорок газовой плиты желательно приобрести специальные блоки.
Ванная
Ванная
2 из 11
Чтобы обезопасить малыша от падения на мокром кафеле, приобретите специальный резиновый коврик на присосках. Всю косметику: порошки, лосьоны, шампуни и крема, необходимо хранить в шкафу под замком, ведь ребятня очень любит пробовать все на вкус. На крышку унитаза также можно поставить специальный блокиратор, не позволяющий ребенку поднять ее и заглянуть.
Как обезопасить мебель?
Как обезопасить мебель?
3 из 11
Чтобы ваш малыш не стукался об острые углы мебели, приобретите в супермаркете специальные накладки (силиконовые или пластиковые). Прикрепить их можно скотчем, шурупами, присосками или клеем. Дверцы всех шкафов и тумбочек оснастите замками-блокираторами, а выдвижные ящики – специальными фиксаторами. Они крепятся изнутри, а выглядят как защелки.
Стеклянные двери
Стеклянные двери
4 из 11
Во многих домах существуют стеклянные двери. Нередко дети в процессе игры не замечают прозрачной преграды и получают порезы. Если у вас нет возможности заменить стеклянные двери на обычные, рекомендуется наклеить на стекло какую-нибудь картинку, чтобы она бросалась в глаза ребенку.
Окна и балконы
Окна и балконы
5 из 11



Малышей всегда привлекает картинка из окна. Открывая окна, никогда не оставляйте ребенка одного, иначе он может перегнуться через подоконник и сорваться вниз. Чтобы избежать этого, рекомендуется при установке окон предусмотреть специальную фурнитуру, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть створку. И придется убрать все цветы с подоконника в детской комнате, пока ваш малыш немного не повзрослеет.
Безопасное электричество
Безопасное электричество
6 из 11
Розетки в первую очередь необходимо оснастить специальными защитными накладками, которые ребенок не сможет снять самостоятельно. Всю тяжелую аппаратуру: музыкальные центры, телевизоры, компьютеры и т.д. рекомендуется прикрепить к подставкам ремнем с блокиратором. Следите, чтобы все электрические приборы были отключены из сети, когда вы ими не пользуетесь.
Ожоги
Ожоги
7 из 11
На долю ожогов приходится 6-10% всех детских травм. Ни в коем случае не ставьте чашки с горячим чаем или кофе на краю стола, где ребенок может дотянуться и перевернуть кипяток на себя. Также малыш может обжечься, купаясь с лишком горячей воде. Чтобы этого избежать, следует проверять температуру воды. Оптимальной для ребенка считается температура воды 36-37 градусов.
Лекарственные препараты
Лекарственные препараты
8 из 11
Значительная часть несчастных случаев возникает в результате бесконтрольного приема детьми лекарств. Здесь родители должны понять одну вещь: безопасных лекарств для детей не существует. Привычная дозировка для взрослого человека может угрожать здоровью и даже жизни маленького ребенка. Поэтому прячьте лекарства от детей подальше.
Алкоголь
Алкоголь
9 из 11
Тару из-под спиртного необходимо убирать из дома. Поверьте, вы не успеете оглянуться, как ваш любопытный малыш успеет попробовать на вкус, что же такое вкусное пили недавно папа с мамой. Даже небольшая доза спиртного несет опасность для ребенка. Нередко родители и сами дают попробовать малышу немного вина или пива, считая, что это ему не повредит. Такое поведение со стороны взрослых абсолютно недопустимо!
Лестница
Лестница



10 из 11
Если в доме имеется лестница, следует тщательно следить за передвижением по ней своего ребенка. Один только неверный шаг, и малыш может больно упасть и повредить себе ножку или ручку. Чтобы этого не произошло, оптимальным вариантом будет обзавестись специальными воротами безопасности. Основное их предназначение – ограничить зону передвижения ребенка. Их удобно прикрепить в дверном проеме, не мешая при этом взрослым.
Посмотрите другие слайд-шоу:
Встань и иди: о пользе ходьбы для здоровья
Смотреть слайд-шоу
12 советов для гипертоников
Смотреть слайд-шоу
Стресс. Что мы о нем знаем?
Смотреть слайд-шоу
При каких болезнях полезен виноград?
Смотреть слайд-шоу
10 способов побороть весенний авитаминоз
Смотреть слайд-шоу
Плоскостопие у ребенка: что делать?
Смотреть слайд-шоу
10 полезных привычек для здоровья
Смотреть слайд-шоу
Дары моря: виды, польза и вред красной икры
Смотреть слайд-шоу

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Опасности для ребенка в доме