Как успокоить ребенка: 15 способов

Напоминание о важном деле
Напоминание о важном деле
1 из 16
Чтобы отложить плачь на некоторое время, а, может быть, и на совсем, напомните ребенку о важном деле. К примеру: «Солнышко, давай мы сначала пойдем погуляем на улице, а поплачем, когда вернемся домой». Важным здесь является то, что вы не запрещаете малышу плакать, а просто откладываете этот момент на определенное время. Многие дети соглашаются на такую уступку.
Осознанный плач
Осознанный плач
2 из 16
Попросите ребенка плакать немножко тише, чтобы не разбудить папу, или чтобы у мамы не разболелась голова. Если ребенок вас послушается, то ему придется делать над собой усилие, контролируя свой плач. В итоге это превратиться в своеобразную игру, способную отвлечь внимание малыша от причины плача.
Пропущенный каприз
Пропущенный каприз
3 из 16
Нередко, если на каприз ребенка не обращать внимания, он пройдет сам собой, ведь дети часто «играют на публику», закатывая истерики, чтобы вызвать у взрослых ответные реакции. Здесь, однако, важно не ошибиться, и не проявить равнодушие там, где ребенку необходима ваша забота и участие.
Поторопите ребенка
Поторопите ребенка
4 из 16
Когда малыш начинает плакать, попробуйте отвлечь его словами: «Быстро-быстро, побежали-побежали», пока он не успел придумать какое-либо возражение. Хотя, этот прием действенен только с малышами, а детки постарше начинают соображать, что к чему.
Заговорки
Заговорки
5 из 16
Когда ваш малыш начинает плакать, начните много говорить. Неважно, что именно вы будете рассказывать, здесь главное не останавливаться, и тогда ребенок постепенно забудет о причине плача и начнет прислушиваться к вашим словам. Минусом данного метода является то, что долго выдержать разговорную нагрузку достаточно сложно, особенно если стараться рассказывать что-нибудь полезное и развивающее.
Щекотка
Щекотка
6 из 16
Если ваш ребенок боится щекотки, попробуйте пощекотать его так, чтобы он засмеялся. Однако этот способ малоэффективен при уже разыгравшейся истерике. Поэтому старайтесь подлавливать момент, когда малыш вот-вот начнет плакать и – действуйте.
Отвлеките малыша
Отвлеките малыша



7 из 16
Постарайтесь отвлечь малыша. К примеру: «Ой, смотри, у тебя ресничка в глазу. Давай я ее вытащу, а то она мешает тебе плакать». Ребенка постарше можно отвлекать чем-нибудь материальным. К примеру: «Ой, а кто это там на кухне так шуршит громко? Пойду посмотрю, может там ежик (кошечка, мышка, собачка)». Здесь важно прийти на кухню первой и оставить на столе игрушечного ежика (мышку, кошечку, собачку и т.д.).
Озвучьте малышу причину плача
Озвучьте малышу причину плача
8 из 16
Иногда, чтобы ребенок прекратил плакать, достаточно озвучить вслух его чувства. Например, скажите: «Я знаю, почему ты плачешь. Мы не смогли выйти погулять, а ты так этого хотел». Ребенку важно знать, что вы неравнодушны к его чувствам, и часто это действует как успокоительное.
Объект для выброса эмоций
Объект для выброса эмоций
9 из 16
Найдите малышу какой-нибудь объект, который поможет ему избавиться от скопившихся эмоций. Это может быть мячик, диванная подушка, мягкая игрушка, дощечка и молоток. Важно, чтобы предмет помог малышу дать выход скопившейся негативной энергии.
Придумайте смешной ритуал
Придумайте смешной ритуал
10 из 16
Придумайте ритуал, который поможет малышу забыть о плаче. К примеру, можно включать фен, как только ваш малыш соберется заплакать. Объясняйте это тем, что вам необходимо высушить его слезы. Либо можно включать пылесос, чтобы почистить малыша от капризов. Однако если малыш боится громкого шума, то лучше придумать ритуал без использования громких бытовых приборов.
Используйте чувство юмора
Используйте чувство юмора
11 из 16
Попробуйте отреагировать на плач ребенка так: «Ой, кто это? Какой-то монстрик пришел, а куда делся мой чудный малыш? Где же мой малыш, когда он вернется?». Помните, однако, что между чувством юмора и обидой очень тонкая грань. Старайтесь чувствовать своего малыша, подстраиваясь под его настроение и состояние.
Утешалочка
Утешалочка
12 из 16
Для детей старше 3-4 лет можно использовать следующую утешалочку: «Бедный ты, несчастный мой малыш, сладкого тебе никто не дает, нет у тебя ни одной игрушки, никто с тобой не дружит, гулять ты не ходишь, бедняжка ты моя ненаглядная». Нередко этот метод срабатывает, когда ребенок понимает, что его жалеют.
Таблетки смеха
Таблетки смеха
13 из 16



Придумайте таблетки смеха, или витамины от плохого настроения, которые давайте малышу каждый раз, когда он начинает плакать. Этот нехитрый прием научит со временем малыша контролировать свои эмоции. В качестве таблеток может выступать любое вкусное блюдо, недоступное в другое время (мармеладки, изюм в шоколаде, драже и т.д.). Важно, чтобы ребенок знал: если лекарство не подействует, больше вы предлагать его не будете.
Скажите ребенку, как вы его любите
Скажите ребенку, как вы его любите
14 из 16
Иногда чтобы успокоить ребенка, бывает достаточно крепко его обнять и сказать, как сильно вы его любите. Любите даже такого, с красными глазками, хлюпающим носиком, заплаканной мордашкой, ноющего и капризничающего. Ничто так быстро не высушивает детские слезы, как доброта родителей, их теплые объятья и любовь.
Дайте ребенку поплакать
Дайте ребенку поплакать
15 из 16
Прежде чем начать успокаивать ребенка, родителям важно понять, что ребенок имеет полное право плакать, когда ему грустно, он обижен или устал. Даже просто так ребенок имеет право плакать, эти слезы нужны и важны. Поэтому в большинстве случаев следует все же дать ребенку выплакаться.
Посмотрите другие слайд-шоу:
Что делать при нарушениях сна?
Смотреть слайд-шоу
Что поможет иметь крепкие отношения
Смотреть слайд-шоу
Способы депиляции
Смотреть слайд-шоу
7 ошибок в тренажерном зале
Смотреть слайд-шоу
Многообразие растительных масел
Смотреть слайд-шоу
Чем опасна краснуха и как ее лечить
Смотреть слайд-шоу
Аэробика для домохозяек
Смотреть слайд-шоу
Все, что вы хотели знать о зеленом кофе
Смотреть слайд-шоу

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как успокоить ребенка: 15 способов