Сколько нужно гулять с ребенком

Сколько нужно гулять с ребенком Прогулки на улице очень полезны и для детей и для взрослых. Утренняя и вечерняя прогулка, когда воздух чистый и свежий, особенно полезна. На свежем воздухе очищаются бронхи и легкие ребенка, улучшается кровоток, нормализуются обменные процессы.

Все мамы знают о пользе прогулок и понимают их значение для здоровья и самочувствия малыша.

Но молодые мамы всегда задают себе вопрос: Сколько нужно гулять с ребенком? Когда и сколько гулять с ребенком? Как не простудить и не навредить малышу? На эти и некоторые другие вопросы мы и попытаемся сегодня ответить.

Сколько можно непрерывно гулять с ребенком?

Гулять с ребенком на свежем воздухе можно начинать на 10 день со дня выписки из роддома.

Для начала побудьте с ним на улице 15-20 минут. На следующий день прогулку можно увеличить и погулять с малышом два раза по полчаса.

Через месяц прогулки с ребенком должны составлять большую часть дня.
Пока ребенок маленький, ему совершенно все равно поставите ли вы коляску на балкон, или будете гулять с ним во дворе.

Если вы заняты домашними делами, можно обойтись гулянием на балконе или лоджии, или поставить коляску в безопасное место во дворе, если дом частный, чтобы ребенок всегда находился в поле вашего зрения.

Сколько нужно гулять с малышом по времени, однозначного ответа нет. Если ребенок здоров и хорошо себя чувствует, а также спокойно и крепко спит на улице, можете держать его там продолжительное время (конечно, если нет мороза, дождя или сильной жары).

Тут главное, подобрать малышу правильную одежду, соответствующую времени года, не кутать его, но и не допустить переохлаждения. А также необходимо обязательно следить за самочувствием малыша.




Сколько гулять с ребенком в мороз?

Существует простое правило, как рассчитать сколько можно гулять с ребенком зимой: на каждый месяц жизни маленького ребенка нужно прибавлять по -5 градусов. Например, если возраст ребенка месяц или два для него оптимальная температура зимней прогулки до -5 градусов.

В возрасте 3-4 месяцев малыш может гулять при температуре -10. Имейте в виду, что в зимнее время при температуре -10 градусов и ниже малышей до года на улице не стоит долго держать.

Если нет ветра, ваш ребенок здоров и одет правильно, погуляйте с ним час-полтора. Это зависит от того, как он будет чувствовать себя на улице. Если он ведет себя спокойно, не плачет, кожа его теплая, и он не вспотел, можете погулять с ним еще немного. Дети обычно реже мерзнут, чем перегреваются. Поэтому следите за этим во время прогулки.

Если малыш замерз, он начнет громко плакать и двигаться, кожа его становится бледной. В этом случае, возьмите его на руки и прижмите к себе, согревая своим теплом.

Для малыша постарше подойдут активные игры. Пусть он бегает и активно двигается. Когда ребенок немного согреется, прогулку нужно закончить и вернуться домой

Сколько гулять с ребенком летом?

Считается, что летом малыш может находиться на улице хоть целый день. Но и тут нужно обязательно следить за поведением и самочувствием малыша.

Конечно, если на улице сильный ветер или дождь, а также при сильной жаре в 40 градусов, выходить малышу на улицу не стоит.




В остальное время, даже если есть небольшие осадки или погода пасмурная, оденьте малыша правильно и погуляйте с ним. Главное, чтобы ребенок был защищен от ветра, осадков и жарких солнечных лучей.

Если малыш перегрелся он станет просить пить. Дайте ему чистую водичку, сок или морс, разденьте его, оставив минимум одежды.

Ребенку постарше поможет купание в прохладной воде. Малыша протрите влажной пеленкой.

Можно ли гулять, если ребенок болен?

Если у малыша нет заразной инфекции, ему не назначен постельный режим и нормальная температура тела, обязательно гуляйте с ним.

Даже если вы находитесь с ним на больничном, погуляйте с ребенком хотя бы полчаса, это принесет только пользу.

Наличие свежего воздуха необходимо для детей. Прогулки способствуют правильной работе всех органов и систем организма ребенка, особенно головного мозга, а это очень важно для его развития.

Во время прогулок малыш тратит много энергии на поддержание температуры тела и активные движения, что нормализует работу сердца и усиливает иммунную систему.

Во время длительных прогулок в любую погоду закаляют растущий организм и не дают угаснуть его адаптационным функциям. Поэтому гуляйте с ребенком как можно чаще и будьте здоровы!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Сколько нужно гулять с ребенком