Организация детского сна

Режим дня
Режим дня
1 из 8
У малышей, посещающих детский сад, в режиме дня предусмотрен дневной сон. Чтобы ребенок хорошо спал в отведенное для этого время, следует контролировать продолжительность его ночного сна. В зависимости от возраста суточная норма составляет 10-14 часов. На дневной сон приходится 2-2,5 часа. От этих показателей и стоит отталкиваться. Если ребенок не посещает детский сад, следует организовать дневной сон дома.
Время сна
Время сна
2 из 8
Многие мамы знают, как непросто порой уложить ребенка в постель. А ведь дети должны ложиться спать раньше взрослых. Если ребенок переутомится, это плохо скажется на его нервной системе. Появится капризность, и безмятежность ночного сна будет нарушена. Придумайте ребенку особый ежедневный ритуал, после которого нужно обязательно лечь спать. Это может быть сказка, колыбельная или процесс укладывания любимых игрушек.
Подготовка комнаты
Подготовка комнаты
3 из 8
Для организации комфортных условий для сна, нужно позаботиться о чистоте воздуха в детской комнате. Для этого комнату ребенка следует проветрить перед сном. Также важно соблюдать оптимальную температуру, в помещении не должно быть слишком жарко или наоборот холодно. Подходящей температурой специалисты признают 19 градусов тепла. Чистый свежий воздух будет как нельзя лучше способствовать крепкому здоровому сну ребенка.
Создание условий для сна
Создание условий для сна
4 из 8



У каждого ребенка есть свои условия, при которых он лучше всего засыпает. Это может быть наличие ночника в комнате, присутствие любимой игрушки в кроватке или что-то другое. Не стоит ограничивать ребенка в этом и настаивать на соблюдении жестких правил. Через некоторое время страхи по поводу темноты или боязнь остаться одному, пройдут, и ребенок научится засыпать безо всяких условий.
Что сделать перед сном?
Что сделать перед сном?
5 из 8
Чтобы малыш быстро уснул, можно незадолго до сна обеспечить ему двигательную активность. При возникновении чувства усталости ребенок и сам будет не прочь отдохнуть. Также заранее следует подумать о еде и покормить ребенка, чтобы он не почувствовал голод непосредственно во время процедуры укладывания. То же самое можно предусмотреть и в плане туалета. Ребенок ко времени отхода ко сну должен закончить все приготовления.
Как разбудить утром?
Как разбудить утром?
6 из 8
Утренний подъем ни в коем случае не должен быть резким. Нужно постепенно будить малыша, ласково поглаживая его, и дав ему время, как следует проснуться. Утро у ребенка должно ассоциироваться с приятными эмоциями, тогда будет гораздо легче собраться в садик или куда бы то ни было. Если малыш лег спать вовремя, то и утром у него не возникнет проблем с подъемом.
А если малыш не хочет просыпаться?
А если малыш не хочет просыпаться?
7 из 8
Если малыш категорически отказывается вставать, то попытайтесь его заинтересовать. Интрига способна пробудить любопытство ребенка и вместе с этим заставить его подняться. Укладывая ребенка вовремя вечером, у вас есть возможность разбудить его утром пораньше и дать возможность понежиться в постели и окончательно проснуться. Родителям важно помнить, что избыток сна, как и его недостаток не полезен здоровью детей.
Посмотрите другие слайд-шоу:



Лечебные свойства пищевой соды
Смотреть слайд-шоу
Какой спорт выбрать для ребенка
Смотреть слайд-шоу
15 способов обмануть аппетит
Смотреть слайд-шоу
Как кофеин влияет на здоровье?
Смотреть слайд-шоу
Полезные свойства ромашки лекарственной
Смотреть слайд-шоу
Как повысить качество жизни
Смотреть слайд-шоу
Секреты окрашивания волос
Смотреть слайд-шоу
Как мужчинам ухаживать за кожей?
Смотреть слайд-шоу

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Организация детского сна