Детские капризы: истоки и методы борьбы

Основные причины детских капризов
Основные причины детских капризов
1 из 16
Дети могут капризничать по любой причине. Например, малыш пришел с прогулки веселый и вдруг начал капризничать, кричать, отказывается мыть руки. Вы начинаете теряться в догадках: а, может, он голоден, хочет спать, вы его обидели и т.д. Чтобы вы не предпринимали, ничего не помогает, малыш все равно кричит и не успокаивается. Вам знакома такая ситуация? Чего же он все-таки хочет?
Скачки в развитии ребенка
Скачки в развитии ребенка
2 из 16
Существует научное объяснение капризам. Дети развиваются скачками, и помимо внешних проявлений, существуют скачки в развитии психики. В результате скачков, знакомый ребенку мир меняется, открываются новые возможности, которые он спешит испробовать. Зачастую ребенка пугают подобные изменения, ему нужно время, чтобы адаптироваться и познать свои новые возможности.
Неправильное воспитание
Неправильное воспитание
3 из 16
Неправильное воспитание тоже может быть причиной капризов. Например, когда ребенок знает, что по первому крику родители исполняют все его желания. Постепенно ребенок привыкает добиваться желаемого с помощью плача и со временем эта привычка становится чертой характера. Причем, у маленьких детей капризы могут быть очень настойчивыми. Так что же делать, как с ними бороться?
Спокойствие и только спокойствие
Спокойствие и только спокойствие
4 из 16
Ребенок плачет, падает на пол и бьется в истерике? Оставьте его в этот момент одного и дождитесь, пока он успокоится самостоятельно. Необходимо понимать, что столь бурные проявления чувств рассчитаны на взрослых. Когда малыш поймет, что его актерский талант не производит на вас должного впечатления, привычка имитировать истерику постепенно исчезнет.
Не кричите
Не кричите
5 из 16
Капризничают абсолютно все дети без исключения. Другой вопрос – как на это реагируют родители. Не стоит кричать на ребенка, тем самым усугубляя ситуацию. Это все равно, что пытаться остановить ветер. Ребенку важно чувствовать, что вы любите его в любом состоянии, а в моменты психологического роста – тем более.
Помогите ребенку
Помогите ребенку
6 из 16
Вы можете показать малышу, что есть рядом с ним, что он умеет и что ему, как личности, подходит. Ведь вы, как родители, знаете своего ребенка лучше всех. Помогите ему раскрыть свои таланты и выработать умения. С вашей помощью он будет учиться охотнее и быстрее.
А может, это потребность?
А может, это потребность?



7 из 16
Если ребенок может спокойно объяснить вам, зачем ему нужно «что-то», то это потребность, а не каприз. Здесь важно понимать, что потребности детей совершенно различаются от потребностей взрослых и пренебрегать ими не следует. Поставьте себя на место вашего малыша.
Объясните, почему
Объясните, почему "нет"
8 из 16
Довольно сложно объяснить маленькому ребенку, почему вы не разрешаете ему делать «то-то» или получить «это». Распространенная ситуация: ребенок просит купить ему игрушку, а родители просто говорят «нет». Ребенок начинает капризничать, потому что не понимает, почему ему отказывают. Ваш малыш гораздо умнее, чем вы думаете, и он имеет право знать, почему вы не покупаете ему игрушку.
Объясните ребенку, что есть
Объясните ребенку, что есть "свое" и "чужое"
9 из 16
Дети активно познают мир и совершенно не понимают, что есть не только их, но и чужие вещи. Если ребенок взял чужую вещь, не стоит резко отнимать ее у него, а предложите альтернативу. К примеру, малыш взял чужую машинку, и не хочет ни в какую ее отдавать. Предложите ему обмен: игрушку на игрушку. В 90% случаев малыш согласится.
Не разрешайте ребенку долго смотреть телевизор
Не разрешайте ребенку долго смотреть телевизор
10 из 16
От телевизора дети устают и его можно смотреть не более 20 минут в день. Если ребенок начинает капризничать и требовать продолжения мультфильма, объясните малышу, что вы беспокоитесь за его глазки и предложите альтернативное, интересное ему, занятие. Дети быстро переключаются. Если же вы будете потакать капризам, то вы сразу проиграли, так как малыш уже смекнул, что может вас не слушать.
Будьте для ребенка примером
Будьте для ребенка примером
11 из 16
Если вы сами часто кричите и манипулируете своими близкими, не контролируете своих эмоций, то не стоит ожидать, что ваш ребенок будет вести себя хорошо. Ведь малыш во всем подражает родителям, ваше поведение – для него наглядный пример.
Будьте последовательны
Будьте последовательны
12 из 16
Если вы однажды запретили ребенку какое-либо действие, будьте последовательны и настаивайте на том, что делать этого нельзя. Ребенок будет легче принимать правила, если увидит ваше постоянство. Если сегодня запретить ребенку играться в луже, а завтра разрешить – можно просто сбить его с толку.
Хвалите малыша за правильные действия
Хвалите малыша за правильные действия
13 из 16



Если все время заострять внимание ребенка на его негативных действиях, не исключено, что он будет их постоянно применять для привлечения вашего внимания. Поэтому старайтесь формировать в поведении ребенка положительный настрой и хвалите его всякий раз, когда он поступает хорошо или правильно. Так вы уменьшите желание малыша быть в оппозиции.
Снизьте количество запретов до минимума
Снизьте количество запретов до минимума
14 из 16
Уберите из поля зрение ребенка все предметы, которые ему брать нельзя, наденьте на панель управления телевизором пластиковые заглушки, заприте комнаты и шкафы, в которые ребенку не следует попадать. Так вы существенно упростите жизнь себе и вашему ребенку и сможете избежать массы ненужных вопросов и капризов.
Любопытство - не каприз
Любопытство - не каприз
15 из 16
Детское любопытство – явление естественное, так как дети активно познают окружающий мир. Поэтому, прежде чем отругать малыша за проявление любопытства, подумайте, а было бы вам приятно, если вас постоянно ругали за желание узнать что-то? Уделите своему ребенку время и постарайтесь объяснить все, что ему интересно.
Посмотрите другие слайд-шоу:
Самые полезные овощи
Смотреть слайд-шоу
Полезные свойства моркови
Смотреть слайд-шоу
8 этапов подготовки к рождению малыша
Смотреть слайд-шоу
7 стадий развития взаимоотношений
Смотреть слайд-шоу
Способы борьбы с похмельем
Смотреть слайд-шоу
Что должно лежать в идеальной аптечке?
Смотреть слайд-шоу
Мужчинам: как убрать пивной живот?
Смотреть слайд-шоу
Муж и беременность: укрепляем отношения
Смотреть слайд-шоу

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Детские капризы: истоки и методы борьбы