Как сохранить тепло в организме в холодное время года

Как сохранить тепло в организме в холодное время года Образование тепла в организме человека, происходит за счёт окисления пищевых веществ, идет процесс распада белков, жиров и углеводов. Сконцентрированная в них энергия освобождается и распространяется по организму в виде тепла. Давайте рассмотрим существующие варианты о том, как сохранить тепло в организме в холодное время года.

Один из самых банальных и простых методов - это одеться теплее. Но если вы наденете на себя много одежды, вы будете чувствовать себя не комфортно и быстро вспотеете. Многие при потовыделении начинают раздеваться, причём прямо на улице. Этого делать нельзя, вы можете подвергнуть себя простудным заболеваниям из-за резкого перепада температуры в вашем организме. Чтобы не сильно потеть, нужно надеть на себя количество одежды в соответствии с температурой окружающей среды. Но если вы чувствуете, что вам становится жарко, при выполнении какой-либо работы на холоде или просто при активной ходьбе, убавьте прилагающие усилия или идите помедленней. В том и другом случае температура под одеждой нормализуется, вы не будите сильно потеть, а значит, не будет необходимости раздеваться.

Неплохим методом является - закаливание, которое поможет сохранить тепло в холодное время года, но он подходит не для всех. Этот вариант, как минимум, требует силу воли и как максимум, отсутствие хронических заболеваний. Но если у вас всё нормально, вы не болеете хроническим бронхитом, астмой или подобными простудными заболеваниями, вам этот способ подойдёт. Его можно начать с утреннего обливания холодной водой, но не забывайте о том, что все нужно делать постепенно. Вся процедура вначале должна занимать у вас не больше минуты, начните с того, что постойте под холодным душем. Все, выходите из ванной, обтирайтесь полотенцем и одевайтесь. Летом время закаливания можно увеличить, ну а в зимний период набирайте обороты времени постепенно. Процедуру можно повторять 3 раза в день, но только вечером перед сном не ложитесь сразу в постель, организм должен привыкнуть к температуре комнаты, а только потом под одеяло. Что касается этого метода, конечно лучше проконсультироваться у своего лечащего врача. Этот способ относительно неплохой, благодаря ему ваш организм будет вырабатывать иммунитет к холоду и приобретёт способность сохранять тепло в холодное время года.




Для терморегуляции в организме, вам не помешает иметь хорошую физическую форму. Проще говоря, выполняйте физические упражнения. Это может быть утренний бег, зарядка, посещение фитнес клубов и т.д. Если вы собрались сделать зимнюю пробежку, вам ненужно надевать на себя кучу одежды. Оденьтесь по-спортивному, но не слишком легко, как уже упоминалось в начале статьи, ориентируйтесь по наружной температуре. Во время бега не стоит преодолевать дистанции с большой скоростью, так как вы быстро устанете, а останавливаться зимой на долгое время нежелательно. Бегите легко и дышите ровно через нос, не поглощайте холодный воздух ртом, вы можете простудиться.

Например, тренировка элитного американского спецназа под названием "Котики" проходит в очень жестких условиях, которые включают в себя закаливания организма. Боец "котиков" может продержаться в воде температура, которой близка к нулю, где-то около часа, такая выдержка организма связана с его тренировкой, которая помогает удерживать тепло. Но эти тренировки может не каждый выдержать, как правило, из 100 % участвующих в испытаниях выдерживают 20 %, остальным путь закрыт в эти элитные войска.




Также для сохранения тепла в организме важна жировая прослойка. Человек, который имеет толстый слой жира, как правило, замерзает меньше, потому что жир это энергетическое вещество, а сама жировая прослойка оберегает внутренние ткани от пронзительного холода. Так что в некотором смысле жир полезен, если конечно он находится в организме в умеренных количествах. Для поддержания жира в организме необходимо употреблять в пищу калорийные продукты, хотя многие не склонны к полноте и сколько они не едят, всё равно остаются худыми. Это может происходить из-за хорошего обмена веществ в организме, говорят, что даже сигареты влияют на полноту в обратном смысле этого слова (курящие примите к сведению). Значит, в этом случае нужно увеличить калорийность продуктов в рационе питания.

Ещё одним вариантом для того чтобы сохранить тепло в вашем организме - могут являться спиртные напитки, давайте, посмотрим так это или нет. Действительно, когда человек выпьет рюмку, вторую, крепкого спиртного, ему становится теплее. Это можно заметить легко, нужно просто посмотреть на его цвет лица. Кожа становится розовой, краснеют нос и щеки. Это объясняется легко - повышение теплоотдачи и расширение кровеносных сосудов при воздействии алкоголя. Все это на самом деле не так уж хорошо, когда кровь приливает к коже лица, она отливает от внутренних органов, оставляя их без тепловой энергии. Кожа на лице, как правило, всегда открыта и кровь должна постоянно заново её нагревать, это чревато опасными последствиями. Поэтому человек в алкогольном опьянении замерзает быстрее, так как внутренние органы и конечности лишены теплонагрева, к тому же алкоголь имеет свойство сворачивать кровь.

Что касается согревания напитками в холодное время года, так это может быть не только алкоголь. Чай или компот идеально подойдут, добавьте в них мёд, лимон, имбирь или корицу и это будет отличное средство для согрева. Неплохо тонизирует кофе, но это не для тех, у кого сердечнососудистые заболевания. Куда-то отправляетесь, не забудьте взять с собой небольшой термос, так же позаботьтесь о зимней обуви, она должна быть теплой, потому что замерзание ног приводит к потере тепла в организме и к угрозе простудных заболеваний. Обязательно, прежде чем выходить на холод, плотно поешьте, в зимнее время энергия израсходуется в большем количестве, поэтому необходим её запас. Главное помните, берегите свое здоровье, и оно будет беречь Вас.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как сохранить тепло в организме в холодное время года