Простейшие методы глубокой релаксации

Простейшие методы глубокой релаксации Каждый день мы сталкиваемся со стрессами. Без них в нашем мире жить чрезвычайно сложно, а так бы хотелось. Они нарушают наше внутреннее спокойствие. Случаются ли сильные стрессы или мелкие неприятности, всё это оставляет след в нашей душе и вызывает переживания. Чтобы не случилось, стоит помнить, что все преодолимо. Психическое напряжение поможет снять знание методик релаксации или глубокого мышечного расслабления. Простейшие методы глубокой релаксации - тема статьи.

Релаксация бывает произвольной и непроизвольной. Оба направления основываются на простейших методах психофизиологической техники расслабления. С конца 2-го века началось совершенствование этих методов. В это время наблюдалось наибольшая уязвимость к депрессиям и стрессам. В итоге в качестве основного противодействия выступила глубокая релаксация. Давайте разберем основные и простейшие методы релаксации и методики ее проведения в домашних условиях или с помощью тренера. Возможно, в жизни очень пригодятся эти знания. Сеансы можно проводить дома в тихой спокойной расслабленной атмосфере. Выберете тихий уголок. Также для сеансов подойдет спокойная легкая одежда. Самое важное во всем этом: это состояние расслабленности и удобства.

Как проводить глубокую релаксацию!?

Чтобы убрать мышечный и психологический стресс необходимо знать простейшую методику расслабления и правильно применять ее. Благодаря этому повысится уровень стрессоустойчивости. Чтобы были результаты, требуется заниматься данной методикой постоянно, то есть, чтобы занятия носили регулярный характер. Это не только позитивно повлияет на ваше внутреннее состояние, придаст гармонию души, а также разовьет ваше внимание и поднимет настроение. Начиная с самого первого момента необходимо заниматься релаксационными процедурами каждый день на протяжении нескольких месяцев, а затем снизить занятия до двух раз в неделю. При этом в первый месяц занятий сеансы нужно проводить по полчаса два раза в день, во второй месяц по 20 минут один раз в день.




Проводить занятия по глубокой релаксации необходимо или рано утром, как вы проснулись или вечером, чтобы желудок был свободен. Потому что невозможно расслабиться, когда вы объелись и ваш желудок забит пищей. Лучше если занятия будут проводиться примерно в одно и то же время. Во время самого сеанса расслабления стоит думать о приятных вам вещах (фруктах, сладком, красивых местах, море, горах и прочее). Это способствует, что ваши мысли отходят от негативного восприятия. Тело и разум тесно связаны, поэтому, когда вы настраивайте свой разум на положительный лад, то и ваше тело начинает расслабляться.

Простейшие методы релаксации и известные методики расслабления

В настоящее время существует достаточно много самостоятельных методик расслабления, которые содержат в своем арсенале богатый набор упражнений и добавляют всё новые способы. Вначале разберем мышечную прогрессивную релаксацию (по-другому метод расслабления по Джекобсону). Эту методику разработал американский ученый Эдмунд Джекобсон. Цель данной методики состоит в том, что расслабление мышц происходит в результате их предварительного напряжения.

Для этого необходимо напрягать мышцы в течение 5-10 секунд, а затем расслаблять их в течение 15-20 секунд, при этом сосредотачиваться на самом расслаблении. Это упражнение стоит применять к 16 различным группам мышц.




Поочередно необходимо напрягать мышцы кисти рук, предплечья, лица. Затем перейти к мышцам лица (брови, рот, нос). Далее стоит напрягать мышцы шеи, груди, диафрагмы. Наконец перейти к мышцам живота, спины и мышцам ног: бедра, голени, ступни. Расслабляемся с помощью методов, связанных с телом. Расслабляющий массаж, баня, сауна, здоровый сон, купание. Расслабляемся с помощью правильного дыхания. Эти методы легки в применении и при этом эффективны. Наберите в живот такое количество воздуха, какое вы можете максимально вместить, задержите на несколько секунд дыхание. Далее начинайте выдыхать из себя медленно весь кислород. Затем повторите. Рекомендуется сделать два подхода по 10 упражнений.

Благодаря правильному дыханию нервная система успокаивается. Кровь насыщается кислородом и несет ее в каждую клеточку нашего организма, тем самым питая его. Следующая методика - это методика «дыхание телом». Займите удобное положение, закройте глаза, расслабьтесь, сконцентрируйтесь на каждом вдохе, прочувствуйте его. Затем при выдохе отпускайте все негативные мысли и эмоции. Постарайтесь почувствовать, как дышит каждая клеточка вашего организма, вся кожа. Занятие проводите в течение 3-5 минут. Особое внимание обратите на лицо и руки, расслабьте их.

Среди новинок в расслабляющих методиках можно выделить аффермацию. Подразумевает постоянный настрой на положительные мысли, благодаря которому можно улучшить настроение, изменить свое будущее, прийти к душевной гармонии и спокойствию. Такой метод можно сравнить с умственной деятельностью. Подумайте о чем-то приятном, вспомните что-то хорошее. Стресс стоит осилить силой мысли. В своих мысленных желаниях не используйте частицу «не». Старайтесь строить предложения в утвердительной форме.

Очень популярным методом релаксации является парапсихология, а также духовные учения. Для этого изучены и изучаются разные древние учения, которые направлены на развитие и тела, и души. Это йога, медитация. Если подойти к этому вопросу не только с точки зрения расслабления тела, но еще учитывать и духовное развитие, но данные методики способы дать сильный результат. В настоящем обществе существует много различных методов расслабления (в том числе не всегда безопасных). Выше были рассмотрены наиболее популярные и эффективные методы релаксации. Правильно подобранный сеанс поможет сохранить ваше душевное равновесие. Это поможет обрести спокойствие и благое расположение духа, и конечно поможет справиться с любой ситуацией.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Простейшие методы глубокой релаксации