Как правильно вести себя во время схваток и родов?

Как правильно вести себя во время схваток и родов? Расслабление всех мышц и сознания – релаксация – это самое лучшее средство для облегчения болей при родах. При помощи правильной тактики роженица может снять напряжение тех мышц, которые участвуют в родовой деятельности, для того чтобы они легче растягивались, а ещё чтобы повысить порог болевой чувствительности, а также снизить неприятные ощущения. Релаксация позволяет высвободить природные гормоны, которые уменьшают боль, кроме того она при этом сохраняет ясность рассудка, уменьшает усталость и сохраняет силы, что немаловажно для принятия решений.

Как влияет самоконтроль и релаксация на рождение новой жизни?

Если вы умеете расслабляться в самые трудные моменты, это позволяет вам сохранить силы. Для мышечного напряжения нужна энергия, а релаксация убирает напряжение и направляет энергию на матку, туда, где она больше всего нужна. Помимо того, мышцы способны обмениваться между собой информацией. Стиснутые зубы и сжатые кулаки посылают сигнал о напряжении в мышцы родовых путей, а они должны быть максимально расслабленны в это время. Расслабленный и открытый рот указывает на такое же состояние всего тела.

Мозг и нервные окончания взаимодействуют не только через нервные импульсы, но и посредством гормональной связи. Организм синтезирует гормоны стресса (кортизон и катехоламины), которые помогают телу максимально быстро приспособиться к новому. К примеру, внезапное ночное пробуждение от какого-то шума сопровождается четким ощущением опасности. Ваш мозг в это время работает, а сердцебиение учащается. Так проявляется здоровая реакция на стресс. Вы обнаружили источник шума – ваша кошка неудачно прыгнула, после этого вы расслабляетесь и спите дальше. Но иногда вы просто не можете уснуть и лежите, тревожно прислушиваясь и чувствуя, как сильно колотится ваше сердце. Вначале гормоны пришли на помощь, а затем начали работать против вас. Стресс перешел в дистресс.

Похожая ситуация происходит и при родовой деятельности, так как роды – это стресс. Здесь роженице очень важно добиться нормального баланса гормонов, чтобы они перераспределяли поток крови к самым жизненно важным органам на этом этапе. Если же стрессовое состояние сильно затягивается, то матка получает недостаточное количество крови, соответственно снижается и поступление кислорода, что приводит к длительным и мучительным родам. Оптимизировать работу тела можно при помощи релаксации.

Влияние стресса на ребенка

Гормоны воздействуют не только на роженицу и её органы, но и на плод. Ребёнок очень чутко реагирует на гормональный состав материнской крови, и также начинает синтезировать гормоны стресса, таким образом, готовясь к предстоящим изменениям.

Мониторинг сердцебиения плода показывает, что во время схватки у плода уменьшается частота сердечных сокращений, а после её окончания, восстанавливается нормальное сердцебиение. Если же мать некоторое, но продолжительное время подвергается стрессу, состояние плода становится патологическим.




Гормоны помогают крохе быстрее адаптироваться к новой для него среде, если же их соотношение нарушается, ребёнок подвергается чрезмерному влиянию стресса и долго ощущает беспокойство.

Как снимать стресс при родах?

Помните, что во время родовой деятельности вы расслабляетесь не только за себя, но и за своего малыша. Чем сильнее напрягается ваш мозг, тем больше усиливается боль. Для того чтобы немного снять стресс, говорите себе, что схватки – это лишь начало трудного процесса, вас впереди ещё ждут другие серьёзные испытания. Сохраняйте силы для второй стадии родового процесса, они вам пригодятся при потугах.

Ещё на этапе беременности нужно овладеть техникой расслабления мышц, рекомендуется обучить партнера расслабляющему массажу, и направленному воздействию на спряжение определенной группы мышц. Если вы научитесь полностью контролировать своё тело от головы и до кончиков пальцев, вы сможете ощущать отдельные мышцы, в особенности те, которые принимают участие в родах. Вашему партнеру следует обучиться распознавать напряжение лишь по внешним признакам, ориентируясь на ваше дыхание.

Методы релаксации

Особой популярностью пользуется техника релаксации с использованием воображения. Вам следует представлять себе определенные места и моменты, которые вам особенно приятны и способствуют расслаблению. Это могут быть, как реальные, так и вымышленные события. Снять напряжение можно также при помощи юмора, он снизит беспокойство и позволит роженице сконцентрироваться с новыми силами на своей работе.

Музыка отлично расслабляет разум и тело, способствуя гармоничным родам. Учёные изучали её воздействие на снижение боли и отметили такую тенденцию, что тем женщинам, которые слушали какие-то произведения во время родовой деятельности, требовалось меньшее количество обезболивающих препаратов. Специалисты уверены, что ритмика музыки оказывает особенное влияние на ритм родов и провоцирует выработку нужных гормонов – эндорфинов. Помимо того, под музыку очень приятно делать ритмические движения.

Ещё можно представить, что женщина раскрывается, как цветок. Как утверждают врачи, воображение помогает пройти родам мягче и быстрее.




Про «обезболивающее» дыхание

С наступлением схваток роженица делается вдох по счёту 1-2-3-4 и затем медленный выдох по счёту 1-2-3-4-5-6.

При нарастании схваток применяется дыхание «по собачьи». Сначала женщина продолжает всё также дышать медленно. На «пике» боли - поверхностно и быстро. На спаде боли – снова медленно.

Завершение

И хотя вы кое что и узнали, не стоит заранее запоминать какие-то особенные упражнения и техники релаксации. Обучитесь правильному дыханию. Знайте, что тот человек, который будет принимать роды, обязательно подскажет вам, где нужно вдохнуть поглубже, а где замедлить выдох. Это поможет не только поддержать ритм родов и расслабится, но и обеспечит ваш организм и организм ребёнка достаточным количеством кислорода.

Екатерина, likuvati.ru

Далее видео по теме



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как правильно вести себя во время схваток и родов?