Причины возникновения и способы борьбы с храпом

Причины возникновения и способы борьбы с храпом К сожалению, проблема храпа сейчас очень распространена, так как страдают от него и мужчины, и женщины. И если храп появился у одного партнера, то это грозит постоянным недосыпанием второму. Не стоит думать, что храп безобиден. Ведь он может стать причиной остановки дыхания во сне. Такое случается очень редко, но все-таки такая опасность существует. По этой причине обоим партнерам необходимо знать причины возникновения и способы борьбы с храпом. И совсем не важно, кто страдает от этой проблемы. Главное – ее необходимо срочно решать.

Что же такое храп?

Для того чтобы узнать причины возникновения, а основные способы борьбы с храпом, необходимо знать, что же он собой представляет. Итак, это вибрация органов ротой полости, которая возникает при дыхании. Как правило, храп проявляется у спящего человека и сопровождается характерным звуком. Обычно им страдают люди, которые имеют искривление носовой перегородки, избыточный вес или заложенный нос. И с возрастом данная проблема будет только усугубляться.

Причины храпа

Причины возникновения этого состояния очень разнообразны. И способы борьбы с храпом нужно подбирать только после того, как человек выяснит причину его появления

Основные причины храпа:

1. Сужение носоглотки. Эта причина может быть врожденной и приобретенной. Она может возникнуть из-за врожденной узости носоглотки, наличия мягкого неба и скошенного подбородка. Приобретенное сужение носоглотки может произойти из-за травм и заболеваний. К примеру, из-за увеличения миндалин, искривления носовой перегородки, воспаления носоглотки и прочее.

2. Сон на спине. В таком положении у человека происходит непроизвольное расслабление мышц языка и носоглотки. Как следствие, язык просто «западает», закрывает собой горло. Это мешает воздуху поступать в легкие. Из-за этого начинают вибрировать органы ротовой полости. Это и приводит к храпу.




3. Избыточный вес. Лишняя масса тела также может привести к возникновению храпа.

4. Курение. Эта вредная привычка часто становится причиной хронического воспаления трахеи и глотки. Как следствие, тонус мышц носоглотки снижается.

5. Менопауза у женщин. Данное физиологическое состояние также приводит к возникновению храпа. Дело в том, что в этот период в организме женщины постоянно происходят гормональные перепады. Как следствие, снижается тонус мышц носоглотки, увеличивается вес тела. Это и приводит к храпу.

6. Алкоголь.Если часто употреблять спиртные напитки, то под их действием мышцы носоглотки расслабляются, и появляется храп.

Способы устранения храпа

После того, как причины возникновения стали известны, необходимо выяснить способы борьбы с храпом и начать применять их на практике. Конечно, самый простой и действенный способ – просто толкнуть храпящего в бок. Но это поможет на короткий промежуток времени, да и проблема от этого не уйдет. Чтобы ночью не храпеть, необходимо перед сном придерживаться нескольких советов:

1. Не спите без подушки. Оптимальная поза для сна – на боку.

2. Очистите носоглотку перед сном. Лучше всего прополоскать горло, чтобы уменьшить отечность, а в нос закапать сосудосуживающие капли или же раствор морской соли.




3. Перед сном не нужно принимать никаких препаратов, которые будут расслабляюще влиять на мышцы носоглотки. К таким лекарствам относятся седативные, снотворные и антигистаминные препараты.

Упражнения, которые помогут укрепить мышцы носоглотки

1. Постарайтесь максимально высунуть язык вперед. Такие действия повторите 30 раз.

2. Выдвигайте нижнюю челюсть вперед и задвигайте ее назад. Повторите 30 раз.

3. Постарайтесь произнести звук «и» с помощью мышц шеи и носоглотки. В результате должен получиться звук «ы». Это нужно повторять утром и вечером по 30 раз.

Результат от данной гимнастики появится уже через две недели тренировок.

Можно ли избавиться от храпа медицинскими способами?

Можно. Сейчас уже придумано большое количество специальных приспособлений, которые вставляют или одевают на нос и рот для того, чтобы облегчить дыхание во время сна. В аптеках продаются разные препараты против храпа: капли, ополаскиватели, аэрозоли, ингаляторы.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Причины возникновения и способы борьбы с храпом