Совместный досуг с маленьким ребенком

Совместный досуг с маленьким ребенком Практически у каждого есть свои дети, младшие сестры и братья, племянники и их нужно чем-то и как-то развлекать. Что может быть интересно ребенку? Основная задача взрослых это увлечь ребенка тем, что будет ему действительно интересным. Совместный досуг с маленьким ребенком должен быть не только интересным, но и полезным.

Можно вместе порисовать, если ребенок уже постарше, то можно придумать ему специальные темы, например, нарисовать какое-то время года, свою семью, можно попросить чтобы он нарисовал вещь, которую он хочет чтобы ему купили.

А если нужно посидеть с чужим ребенком? Многие испытывают страх и не знают чем его занять. Радует в этой ситуации тот факт, что дети с другими взрослыми ведут себя лучше, чем со своими родителями или родственниками. Поэтому они послушны, и капризничать не станут. Даже ваши варианты досуга они будут рассматривать иначе, как если бы тоже самое предложили их родители. Поэтому бояться оставаться с детьми не стоит, можно эффективно и интересно провести совместный досуг.

Если на вас оставили ребенка, а вам нужно в магазин, его оставлять одного опасно. Но если у вас есть работа на кухне, или нужно что-то довязать или дошить, то ребенку можно придумать такое занятие, какое бы он делал сам, под вашим присмотром.




Прогулка на свежем воздухе это отличное времяпровождение. При этом можно рассказывать ребенку интересные истории и отвечать на его вопросы. В ходе разных опросов и исследований было установлено, что детям не хватает общения и внимания. Взрослые постоянно, куда-то спешат, у них много дел и на работе и дома, а ребенок нуждается в заботе. Некоторые родители глубоко заблуждаются, если думают что можно подарками заменить время и внимание, какое предназначалось для ребенка. Это правда что дети постоянно чего-то хотят, новую машинку или новую куклу, но намного важнее это внимание, которое уделяют ему родители.

Ребенка можно заинтриговать любым занятием, но важно правильно его преподнести. Совместный досуг с ребенком должен приносит в первую очередь пользу, те, которые будут развивать его навыки. Если у ребенка что-то не получается с первого раза, можно его похвалить за усилия, тогда ребенок с еще большей охотой будет пробовать еще и еще. Практически все дети засыпают взрослых вопросами, на все эти вопросы нужно отвечать. Конечно, бывают такие вопросы, которые взрослых ставят в тупик, но всегда можно проявить сообразительность и ответить на них. Если ребенок видит, что вы отвечаете на его вопросы, его доверие к вам будет возрастать.

Варианты досуга. Если в вашем городе есть музеи, то можно сводить туда ребенка. Часто дети любят что-то рассматривать. Можно при этом еще и рассказывать ребенку о тех вещах, которые там находятся. Это расширит его кругозор. Есть выставки или музеи посвященные космосу, животным, звездам и так далее.

Можно вместе с ребенком сходит в приют для животных, по дороге можно купить специальное питание для животных. Можно прививать детям любовь к животным, кто знает, может в будущем ваш ребенок захочет стать ветеринаром.

Все дети любят подвижные игры, они с большим удовольствием покатаются на коньках, роликах и лыжах. Можно поиграть в футбол или бадминтон. Если дети маленькие они еще не умеют играть, но ничего, зато им очень интересно, а это главное. Можно вместе кататься на велосипеде, это отличный способ времяпровождения, да и еще с пользой для здоровья.




Дети очень любят выходить на природу. Почему не устроить небольшой пикник? Можно взять с собой покрывало, продукты питания, спортивный мяч. Если на улице холодно пикник можно устроить и в квартире, для этого нужно постелить покрывало на пол, поставить одноразовую посуду, приготовить или купить пиццу.

Можно сходить в кинотеатр, купить попкорн, сок и другие вкусности. Выбрать фильм, который подойдёт по возрасту. Вместе с маленьким ребенком можно приготовить обед или ужин. Перед приготовлением можно вместе составить список, что нужно купить, отправиться в магазин за продуктами и уже, потом взяться за приготовление пищи. Так детям будет еще интереснее принимать участие. Можно вместе смастерить кормушку для птичек и повесить ее во дворе. Сходить в цирк или в зоопарк, почитать интересную книгу.

Например, девочки любят играть с куклами, можно вместе пошить для кукол одежду. Таким образом, будет развиваться моторика пальцев у ребенка. Сейчас в продаже имеются разные наборы с бисера, с помощью которого можно делать разнообразные детские украшения, браслеты, кольца, ожерелья. С мальчиком можно строить дом с конструктора, играть с машинками. Главное проявить изобретательность и фантазию. Конечно, всегда остается запасной выход это включить ребенку мультик. Смотреть мультики любят практически все дети. Но к сожалению многие родители вместо того чтобы заняться развивающими играми, включают детям телевизор или компьютер и таким образом освобождают себя от совместного времяпровождения.

Воспитывать ребенка чрезвычайно сложно, но в тоже время и интересно. Конечно, все маленькие дети нуждаются в здоровой пище, одежде, игрушках, но больше всего они нуждаются в любви. Поэтому важно проводить со своими детьми каждую секунду своего свободного времени. Если свободного времени нет, тогда его нужно выделять, отказывая себе в чем то. Потому что когда они вырастут, у них появятся уже свои увлечения и круг друзей. И чтобы не жалеть о том что в свое время вы не уделили им достаточно времени, уделяйте сейчас, пока они еще маленькие, и очень нуждаются в вашем внимании.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Совместный досуг с маленьким ребенком