Летний отдых городских детей

Летний отдых городских детей Каждый год дети с нетерпением ждут лета, когда можно не думать о школе, уроках, домашних заданиях. Впереди целых три месяца каникул! На это время родители стараются увезти свое чадо из города. Например, отправить к морю, бабушке в деревню, загородный лагерь.

Тогда лето заполнится веселыми забавами и важными детскими делами: плаванием, катанием на велосипеде, рыбалкой, разбором старого дедушкиного мотоцикла, походами в лес за ягодами и грибами. Но не всегда получается увезти ребенка на каникулы. И тогда перед родителями встает вопрос - Как детям провести лето в городе?

Ведь если мама и папа весь день на работе, он предоставлен сам себе с утра до вечера. Тогда радость от летнего отдыха может смениться тоской, скукой. Старшеклассники еще могут найти работу на лето. Но что делать тем, кто помладше - это забота родителей. Ведь самостоятельно ребенок не может спланировать свой отдых.

Поэтому он, скорее всего, целыми днями будет сидеть у телевизора или компьютера.

Чем занять детей летом?

Поэтому мамам и папам лучше уже сейчас задуматься о том, как организовать его летний отдых, чтобы провести каникулы в городе активно, весело, интересно, с пользой. Возможно, вам помогут эти советы:

- Заранее уточните у ребенка, чем бы он хотел заняться, поговорите о его увлечениях. Это поможет выбрать какой-то кружок по интересам или спортивную секцию. Тогда несколько часов в день он будет занят любимым делом - играть в самодеятельном театре, строить авиамодели или заниматься велоспортом.

- Старайтесь организовать его каникулы так, чтобы чередовать активный и пассивный отдых. Так, например, первую неделю каникул дайте ребенку просто отдохнуть, побыть дома, так ему будет легко привыкнуть к новому режиму. Такую же неделю адаптации обеспечьте ему перед началом учебного года.




- Сейчас практически в каждом городе при школах, домах творчества, спортивных организациях существуют дневные детские оздоровительные лагеря. Конечно, программа отдыха там не слишком разнообразна - походы в кино, музеи, парки. Но ребенок там будет находиться вместе с другими детьми, накормлен, присмотрен. Еще один плюс таких лагерей - невысокая стоимость путевки. Только позаботьтесь о ней заранее.

- Важно решить, как сделать отдых гармоничным для эмоционального и физического состояния ребенка. Например, если он учится в школе с глубоким изучением иностранных языков или математической гимназии, ему приходится весь год работать с большим количеством информации.

При этом активно нагружается левое полушарие мозга. Значит, во время каникул нужно активизировать правое полушарие, отвечающее за эмоциональное состояние. Поэтому предоставьте ему возможность больше общаться со сверстниками, посещать секции, ходить с друзьями в походы, играть в футбол.

- Если вы летом работаете, уделяйте детям выходные дни. Например, ходите по воскресеньям в парк. Современные городские парки предлагают много развлечений для летнего отдыха детей всех возрастов. Малышей можно покатать на детской карусели, качелях. Можно вместе с ним покататься на лошадке и т. д. Для подростков есть более серьезные аттракционы.

- Узнайте, где находится развлекательный центр, обычно они есть в каждом городе и с каждым годом их количество только увеличивается. Там он сможет развлекаться, веселиться, пока мама отдохнет. Такие центры предлагают различные игры, общение с другими детьми, вкусные лакомства.

- На выходной можно отправиться всей семьей за город на пикник. Если рядом есть река, озеро или городской пляж - будет совсем хорошо. Захватите с собой мяч, бадминтон, поиграйте в подвижные игры. Хорошо если с вами будут друзья со своими детьми. Поверьте, всем найдется, чем заняться. Такие поездки за город очень полезны как для физического, так и эмоционального здоровья ребенка.

- Если в городе есть зоопарк, обязательно посетите его. Детям очень нравится наблюдать за животными, как они живут, как их кормят. Такие походы могут стать очень познавательными, подарят вам много положительных эмоций.

- Не забывайте о культурном отдыхе. Можно сводить ребенка в кино (во время каникул они предлагают специальные детские программы), обязательно посетите театр. А после просмотра кинофильма или представления обсудите с ним содержание, поговорите о героях, их взаимоотношениях. Это сблизит вас эмоционально, поможет лучше понять своего сына или дочь.




- Сходите в музей, посетите выставку. Таким образом, вы приобщите ребенка к искусству, покажете разнообразие окружающего мира. Кроме того, вместе проведете время, которого обычно не хватает в течение года.

Чтобы отдых удался, его ничто не омрачило, примите несколько советов:

- Походы, культурные мероприятия совершайте в теплый, солнечный денек. Когда непогода, идет дождь, вряд ли вы хорошо отдохнете в парке. В такой день можно сходить в кино.

- Лучше выходить на прогулки по городу до обеда, утром. В это время дня дети более энергичны, подвижны. При этом не забудьте взять с собой головные уборы, средство от комаров, питьевую воду и пару бутербродов. В жару лучше не покупать еду, а брать с собой. Исключением является мороженое.

Как видите, и в городе на каникулах есть чем заняться, было бы желание. Главное, почаще проводите время вместе, берите ребенка с собой, гуляйте с ним, общайтесь, разговаривайте. Наверняка, вы узнаете о нем много нового. Это поможет вам стать эмоционально ближе, вы станете лучше понимать друг друга.

Светлана, likuvati.ru

Далее видео "Летний отдых детей"



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Летний отдых городских детей