Как быть подругой своим детям?

Каждый из нас проживает отведенное ему на земле время по-разному. Но рано или поздно наступает момент, когда мы дарим жизнь другому, новому человеку, который должен будет научиться ею распоряжаться так как нужно именно ему. Однако пока это существо еще не познало мир в достаточной степени, долг родителей - направлять его, помогать преодолевать трудности, бороться с неприятностями. И самый эффективный способ - стать своему ребенку наставником, советчиком, другом.

Трудности «перевода» в общении с детьми

Первым препятствием на пути вашей дружбы может стать недопонимание по различным вопросам. Ваш ребенок растет в другом времени, то поколение, которое живет и развивается сейчас, значительно отличается от поколения их родителей. Отсюда и споры и перепалки между представителями разных временных отрезков. Прежде чем порицать действия ребенка и говорить, что вы так в свое время не поступали, подумайте, время-то действительно другое, и оглядываться назад, по меньшей мере, не актуально.

Вам стоит понять, что ни одна ситуация, которая происходит с человеком, не может быть полностью идентична случаю другого, тем более, когда между ними большой временной отрезок. Постарайтесь поставить себя на место ребенка, вместе с ним проанализируйте его поступок. Возможно, именно сообща вы придете к правильному решению. А затем, если научитесь решать проблемы вместе, сможете хоть горы свернуть!

Цена ошибок в общении с ребенком

Для чего вообще нужны друзья? Наверное, точно на этот вопрос не ответит никто. Но точно можно сказать, что друг должен помогать человеку в беде. И не важно словом или делом. Присмотритесь к поведению, успеваемости и настроению вашего ребенка, возможно, ему нужна помощь. Будьте готовы к тому, что примет он ее не сразу. Старайтесь оказывать ее ненавязчиво, как бы слегка подталкивая и направляя ребенка к тем действиям, которые ему нужно совершить. Только прежде, чем начать такие «толчки», подумайте, насколько правильные ваши мысли по этому поводу.




Тщательно все взвесьте и только после этого приступайте к действиям. Помните, что дети учатся на ошибках, так вот, если совет ваш приведет к плачевным последствиям, ребенок запомнит и не повторит своей ошибки.

Потехе час, или время на детей

Как мало времени порой мы уделяем своим детям. Этому есть множество причин: работа, счета, домашние бытовые дела, да и на себя надо хоть какое-то время находить. Многие родители свое общение с детьми сводят к тому, что помогают чаду выполнять какую-то повседневную работу, делать уроки, напоминают об уборке, и, конечно же, считают своим долгом поругать, если вдруг услышат что-то плохое, не отвечающее их требованиям. Разве какой родитель похож на друга …

Другое дело, если вы выкраиваете из своего плотного графика время на то, чтобы организовать ваш совместный отдых: качели, карусели, кинотеатр, просто прогулка и поедание мороженого. Не важно, что это будет - главное, что вы вместе. Только вы, и между вами не стоит школа, какой-то кружок или работа по дому. Покажите ребенку, что вы тоже умеете веселиться и дарить радость себе и ему! Вот увидите, вам самим будут полезны иногда такие «встряски». Покажите ребенку, что наслаждаться жизнью он может не только с друзьями, но и с мамой и папой, которые будут рядом всегда!

Доверие между мамой и ребенком




У каждой мамы рано или поздно возникают мысли по поводу того, доверяет ли ей собственный ребенок. Иногда мы приходим к выводу, что мало знаем о собственном дитятке. Мысли о том, чего именно мы можем не знать, приводят нас в недоумение и отчаяние. Мы начинаем думать о том, когда мы оступились, что сделали не так и так далее.

Постарайтесь проявлять к своему ребенку чуть больше чуткости, дарить ему больше заботы, устраивайте доверительные беседы, какие-нибудь вечера секретов, где будете делиться друг с другом самым сокровенным. Запомните главное, чтобы вам доверял ваш ребенок, старайтесь показать, что вы тоже ему доверяете. Он всегда должен чувствовать себя нужным вам.

Стать другом для своих детей - очень не простая задача. Вам наверняка придется пойти на ликвидацию в своем сознании и поведении каких-то прочно укоренившихся там принципов, делать над собой очень много усилий. Но вскоре вы поймете, что старались не зря, и это того стоило!

Специально для Ladyspecial.ru- Мари Матвеюк



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как быть подругой своим детям?